Vuelta 2023, étape 5 : Classement complet

0
596
Vuelta 2023 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape de la Vuelta 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape de la Vuelta 2023 remportée mercredi à Burriana par Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck). L’Australien s’est imposé devant Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et Dries Van Gestel (TotalEnergies), classés respectivement 2e et 3e. Le maillot rouge Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a franchi la ligne d’arrivée à la 26e place, dans le même temps que le vainqueur.

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) les 186,2 km en 80 4:23:43 (42,3 km/h)
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
3 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
4 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) m.t
5 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
6 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t
7 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
8 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
9 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
10 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
12 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
13 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
15 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
16 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
17 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
18 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
19 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
20 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape de la Vuelta 2023

21 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t
22 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
23 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
24 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) m.t
25 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step ) m.t
27 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
28 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
29 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
30 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) m.t
31 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
32 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ ) m.t
34 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
35 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
37 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
38 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
39 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t

41 – CRAS Steff (TotalEnergies) m.t
42 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
43 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
44 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
45 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
46 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
47 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
48 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
49 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
50 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
52 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
53 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
54 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
55 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) m.t
56 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
57 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
60 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t

61 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) m.t
62 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
63 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
65 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
66 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
67 – LAZKANO Oier (Movistar Team ) m.t
68 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
69 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
70 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
71 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
72 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
73 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
74 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
75 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
76 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
79 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
80 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t

81 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
83 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) m.t
84 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
85 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
87- DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
89 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
90 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
91 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
92 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
94 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenich) m.t
95 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
96 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 vHAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 0:29
99 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) m.t
100 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 0:52

101 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:54
102 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
103 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
104 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
105 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
106 – BERNARD Julien (Lidl – Trek ) m.t
107 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
108 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
109 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
110 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 1:04
111 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:11
112 – HERRADA José (Cofidis) + 1:15
113 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
114 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
115 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
116 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
117 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:20
118 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
119 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
120 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 1:22

121 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 1:24
122 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
123 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 1:36
124 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) m.t
125 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) m.t
127 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) m.t
128 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
129 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
130 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek ) m.t
131 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 1:45
132 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
133 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:51
134 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
135 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:59
136 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 2:06
137 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
138 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 2:10
139 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 2:14
140 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t

141 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
142 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
143 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
144 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 2:29
145 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
146 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:44
147 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:47
148 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
149 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
150 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step
151 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
152 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
153 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) m.t
154 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
155 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
156 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
157 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
158 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
159 – BIDARD François (Cofidis) m.t
160 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t

161 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
163 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
164 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 4:06
165 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
166 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 5:29
167 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) m.t
168 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 15:30
169 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.