Vuelta 2023, étape 5 : Classement général et classements annexes

0
662
Vuelta 2023 étape 5 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général de la Vuelta 2023 après la 5e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2023 au terme de la 5e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort d’un nouveau succès d’étape, Kaden Groves (Alpecin – Deceuninck) a conforté son maillot vert du classement par points tandis que Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) a conservé son maillot rouge de leader du Tour d’Espagne.

Classement général complet de la Vuelta 2023 à l’issue de la 5e étape

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 17:12:29
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:11
3 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:17
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:37
5 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:39
6 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:43
8 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:44
9 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:48
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t

Lire aussi : Les abandons de la Vuelta 2023

11 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:51
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:55
13 – VINE Jay (UAE Team Emirates) + 0:57
14 – CRAS Steff (TotalEnergies) + 1:13
15 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:15
16 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:17
17 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
18 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:22
19 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:30
20 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:45

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 5e étape de la Vuelta 2023

21 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:47
22 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:49
23 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:54
24 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 2:14
25 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 2:23
26 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:42
27 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 2:45
28 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 2:54
29 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 3:03
30 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 3:20
31 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Arkéa Samsic) + 3:26
32 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:41
33 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:48
34 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 4:23
35 – TRATNIK Jan (Jumbo-Visma) + 4:34
36 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 4:43
37 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 5:13
38 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 5:28
39 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 5:40
40 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 6:10

41 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 6:36
42 – BERNAL EganvINEOS Grenadiers) + 6:39
43 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 6:46
44 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 7:25
45 – ELISSONDE Kenny (Lidl – Trek) + 7:37
46 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 7:42
47 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 7:49
48 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 8:04
49 – NAVARRO DanielvBurgos-BH) + 9:08
50 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 9:40
51 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 10:00
52 – POOLE Max (Team dsm – firmenich) + 10:19
53 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 10:32
54 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 10:34
55 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 11:15
56 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 11:31
57 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) + 11:43
58 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 12:27
59 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
60 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 12:58

61 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) + 13:45
62 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 13:53
63 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 14:11
64 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 15:24
65 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 15:26
66 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 16:08
67 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 16:34
68 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 16:49
69 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 16:57
70 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 17:00
71 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
72 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) m.t
73 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 17:07
74 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 17:17
75 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 17:37
76 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 17:38
77 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 17:49
78 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 18:02
79 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 18:20
80 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 18:44

81 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 18:49
82 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t
83 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 19:22
84 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 19:23
85 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 19:54
86 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 20:01
87 – HERRADA José (Cofidis) + 20:05
88 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 20:06
89 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 20:18
90 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 20:48
91 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 20:50
92 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 20:52
93 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 21:22
94 – FLYNN Sean (Team dsm – firmenichv21:33
95 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) m.t
96 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 21:35
97 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 21:41
98 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 21:43
99 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 21:58
100 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:15

101 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 22:19
102 – DAINESE Alberto (Team dsm – firmenich) + 22:22
103 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 22:38
104 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 22:43
105 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 22:46
106 – COMBAUD Romain (Team dsm – firmenich) + 22:47
107 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 22:48
108 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 23:00
109 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) + 23:02
110 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 23:07
111 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) m.t
112 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 23:23
113 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) + 23:41
114 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) + 23:44
115 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 23:45
116 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 23:46
117 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) + 24:05
118 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 24:12
119 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 24:24
120 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) + 24:31

121 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 24:35
122 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 24:39
123 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
124 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 24:42
125 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 24:47
126 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 25:11
127 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 25:26
128 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 25:29
129 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 25:32
130 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 25:37
131 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 25:38
132 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 25:51
133 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 25:59
134 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) + 26:06
135 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) + 26:17
136 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 26:32
137 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 26:38
138 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 26:42
139 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 27:22
140 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) + 27:26

141 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 27:27
142 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) + 27:31
143 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 27:44
144 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 27:51
145 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 27:53
146 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 28:18
147 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 28:33
148 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
149 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 28:34
150 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 28:43
151 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 28:53
152 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 28:56
153 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) + 29:11
154 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 29:39
155 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 29:42
156 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 30:03
157 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 30:46
158 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 31:07
159 – MILESI Lorenzo (Team dsm – firmenich) + 31:26
160 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 31:35

161 – MAAS Jan (Team Jayco AlUla) + 31:46
162 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 32:06
163 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 32:22
164 – NOVAK DomenvUAE Team Emirates) + 32:48
165 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 32:49
166 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 33:13
167 – BIDARD François (Cofidis) + 33:43
168 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 36:09
169 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 38:21

Classement par points – Top 10

1 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) 122 points
2 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 62 points
3 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 45 points
4 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) +38 points
5 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) 35 points
6 – KRON Andreas (Lotto Dstny) +30 points
7 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 30 points
8 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) 30 points
9 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) 27 points
10 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 26 points

Classement de la montagne – Top 10

1 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) 21 points
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) 10 points
3 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) 6 points
4 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) 6 points
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6 points
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) 6 points
7 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 4 points
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 4 points
9 – KRON Andreas (Lotto Dstny) 3 points
10 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 3 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) en 17:12:29
2 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 0:17
3 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) + 0:39
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:44
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:48
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:51
7 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 1:45
8 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 2:23
9 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:42
10 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 2:45

Classement par équipes – Top 10

1 – Jumbo-Visma en 51:03:32
2 – UAE Team Emirates + 0:05
3 – BORA – hansgrohe + 0:32
4 – Bahrain – Victorious + 2:20
5 – INEOS Grenadiers + 3:06
6 – EF Education-EasyPost + 3:30
7 – Movistar Team + 4:03
8 – Soudal – Quick Step + 7:34
9 – Team Arkéa Samsic + 8:31
10 – Caja Rural – Seguros RGA + 12:12

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.