Coureurs engagés chrono du championnat de France 2018
Les 36 coureurs présents au départ auront quelque 45 kilomètres pour en découdre et remporter le chrono du championnat de France 2018.

Ils seront 36 coureurs à s’élancer jeudi après-midi à l’assaut du titre de champion de France du chrono, détenu jusque là par Pierre Latour (24 ans – Ag2r La Mondiale), qui s’élancera bon dernier, à 17h06. Retrouvez ci-après la liste des coureurs au départ du chrono du championnat de France 2018.

Horaires du chrono du championnat de France 2018

Sur le parcours Yvelinois de Mantes-la-Jolie, long de 45,4 kilomètres, le premier coureur à s’élancer sera Benjamin Thomas (22 ans – Groupama FDJ) à 16h06 tandis que les Johann Le Bon, Sylvain Chavanel ou encore le tenant du titre et favori, s’élanceront sur le chrono du championnat de France aux environs de 17h. Stéphane Rossetto (Cofidis), très en forme, sera lui aussi candidat au maillot bleu-blanc-rouge de champion de France.

  • 16h06 – THOMAS Benjamin (GROUPAMA – FDJ)
  • 16h08 – VACHON Florian (FORTUNEO – SAMSIC)
  • 16h10 – DUVAL Julien (AG2R LA MONDIALE)
  • 16h12 – PEREZ Anthony (COFIDIS)
  • 16h14 – ANTOMARCHI Julien (ROUBAIX LILLE METROPOLE)
  • 16h16 – JARRIER Benoit (FORTUNEO – SAMSIC)
  • 16h18 – GALLOPIN Tony (AG2R LA MONDIALE)
  • 16h20  -ROSSETTO Stéphane (COFIDIS)
  • 16h22 – VINCENT Léo (GROUPAMA – FDJ)
  • 16h24 – OURSELIN Paul (DIRECT ENERGIE)
  • 16h26 – DELAPLACE Anthony (FORTUNEO – SAMSIC)
  • 16h28 – MORICE Julien (VITAL CONCEPT)
  • 16h30 – PETERS Nans (AG2R LA MONDIALE)
  • 16h32 – TURGIS Anthony (COFIDIS)
  • 16h34 – SEIGLE Romain (GROUPAMA – FDJ)
  • 16h36 – CABOT Jeremy (ROUBAIX LILLE METROPOLE)
  • 16h38 – COUSIN Jerome (DIRECT ENERGIE)
  • 16h40 – RUSSO Clement (FORTUNEO – SAMSIC)
  • 16h42 – BALDO Nicolas (ST MICHEL – AUBER 93)
  • 16h44 – BERNARD Julien (TREK – SEGAFREDO)
  • 16:46 – LE BON Johan (VITAL CONCEPT)
  • 16h48 – CAVAGNA Rémi (QUICK – STEP FLOORS)
  • 16h50 – ROY Jérémy (GROUPAMA – FDJ)
  • 16h52 – ERMENAULT Corentin (VITAL CONCEPT)
  • 16h54 – PERICHON Pierre Luc (FORTUNEO – SAMSIC)
  • 16h56 – ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA – FDJ)
  • 16h58 – GOUGEARD Alexis (AG2R LA MONDIALE)
  • 17h00 – CHAVANEL Sylvain (DIRECT ENERGIE)
  • 17h02 – ROUX Anthony (GROUPAMA – FDJ)
  • 17h04 – PAILLOT Yoann (ST MICHEL – AUBER 93)
  • 17h06 – LATOUR Pierre (AG2R LA MONDIALE)

A LIRE AUSSI : Le programme des championnats de France 2018 sur route

Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.