A Travers la Flandre 2023 : Classement complet

0
1383
A Travers la Flandre 2023 classement complet
Top 10 du classement de A Travers la Flandre 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet d’A Travers la Flandre (UCI World Tour), disputée mercredi, et remportée en solitaire à Waregem par Christophe Laporte (Jumbo-Visma) vainqueur il y a trois jours de Gand-Wevelgem.

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) les 183,7 km en 4:06:20 (44,7 km/h)
2 – LAZKANO Oier ( Movistar Team) + 0:15
3 – POWLESS Neilson ( EF Education-EasyPost) m.t
4 – PHILIPSEN Jasper ( Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – PEDERSEN Mads ( Trek – Segafredo) m.t
6 – DE LIE Arnaud ( Lotto Dstny) m.t
7 – BALLERINI Davide ( Soudal – Quick Step) m.t
8 – PASQUALON Andrea ( Bahrain – Victorious) m.t
9 – LE GAC Olivier ( Groupama – FDJ) m.t
10 – POLITT Nils ( BORA – hansgrohe) m.t

Lire aussi : Les abandons

11 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
12 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
13 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
14 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
15 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
16 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
17 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
18 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
19 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
20 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t

21 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
22 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
23 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
24 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
25 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
27 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
28 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
29 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
30 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 0:31
31 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
32 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:58
33 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:03
34 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 1:08
35 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:16
36 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
37 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
38 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
39 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 1:19
40 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 2:55

41 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) m.t
42 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
43 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team 5 5 3:32
44 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
45 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
46 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
47 – FEDELI Alessandro (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
48 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
49 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
50 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
51 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
52 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
53 – DE VYLDER Lindsay (Team Flanders – Baloise ) m.t
54 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
55 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) m.t
56 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
57 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
58 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
60 – COLOMBO Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

61 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
62 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
63 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
64 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
66 – MERTENS Julian (Bingoal WB) m.t
67 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
68 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
69 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
70 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
71 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
72 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
73 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
74 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
75 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
76vLIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
77 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
78 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
79 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
80 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t

81 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
82 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:38
83 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) m.t
84 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
85 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
86 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
87 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
88 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
89 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
90 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
91 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
92 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
93 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
95 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
97 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) + 6:19
98 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 7:18
99 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
102 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step ) m.t
103 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
104 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) m.t
105 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
106 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
107 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
108 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
109 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
110 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
111 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
112 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
113 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
114 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
115 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
116 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious ) m.t
117 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:24
118 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
119 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) m.t

121 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
122 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
123 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
124 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
125 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
127 – DENS Tuur (Team Flanders – Baloise) m.t
128 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
129 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
130 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
131 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
132 – VANDENBRANDEN NoahvTeam Flanders – Baloise) + 7:28
133 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
134 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
135 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
136 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
137 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
138 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
139 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
140 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
141 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
142 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.