AlUla Tour 2024, classement général final

0
499
AlUla Tour 2024 classement général final
Top 10 du classement général final de l'AlUla Tour 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final de l’AlUla Tour avec la victoire finale de Simon Yates (Team Jayco AlUla) qui succède au palmarès de l’épreuve à Ruben Guerreiro.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final de l’AlUla Tour 2024

1 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) en 18:37:05
2 – LECERF William Junior (Soudal – Quick Step) + 0:03
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
4 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 0:12
5 – BRAMBILLA Gianluca (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:18
6 – FORMOLO Davide (Movistar Team) + 0:22
7 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 0:32
8 – PLUIMERS Rick (Tudor Pro Cycling Team) + 0:40
9 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
10 – KUDUS Merhawi (Terengganu Cycling Team) + 0:45

Lire aussi : Simon Yates (Team Jayco AlUla) remporte la 5e étape de l’AlUla Tour 2024

11 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
12 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
13 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
14 – WRIGHT Fred( Bahrain – Victorious) + 0:52
15 – DENZ Nico (BORA – hansgrohe) + 0:54
16 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
17 – VAN UDEN Casper( Team dsm-firmenich PostNL) + 1:14
18 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:20
19 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 1:21
20 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:46

21 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) + 1:48
22 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi ) + 1:52
23 – PESENTI Thomas( JCL Team UKYO) m.t
24 – AZPARREN Enekoitz( Euskaltel – Euskadi) m.t
25 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
26 – ZAMBANINI Edoardo( Bahrain – Victorious) + 1:58
27 – DOUBEY Fabien( TotalEnergies) m.t
28 – CARBONI Giovanni (JCL Team UKYO) + 2:01
29 – HERMANS Ben (Cofidis) m.t
30 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 2:12
31 – BETTLES Carter (Roojai Insurance) + 2:32
32 – THALMANN Roland( Tudor Pro Cycling Team) + 2:40
33 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 3:29
34 – VAN GESTEL Dries( TotalEnergies) + 3:44
35 – JACOBS Johan( Movistar Team) + 3:56
36 – SÜTTERLIN Jasha( Bahrain – Victorious) + 4:27
37 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 4:36
38 – SIMON Julien( TotalEnergies) + 4:48
39 – NORSGAARD Mathias( Movistar Team) + 4:49
40 – CANAL Carlos (Movistar Team) + 5:00

41 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) + 5:23
42 – PEDERSEN Henrik( Uno-X Mobility) + 5:34
43 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 6:01
44 – LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni( Euskaltel – Euskadi) + 6:09
45 – OKA Atsushi( JCL Team UKYO) + 6:13
46 – MALUCELLI Matteo (JCL Team UKYO) + 6:54
47 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) + 7:11
48 – WARLOP Jordi (Soudal – Quick Step) + 7:36
49 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:40
50 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 7:54
51 – BENEDETTI Cesare( BORA – hansgrohe) + 8:15
52 – HAMILTON Lucas( Team Jayco AlUla) + 8:18
53 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) + 8:24
54 – MAAS Jan( Team Jayco AlUla) + 8:25
55 – DE GENDT Aimé (Cofidis) + 8:28
56 – ROMELE Alessandro (Astana Qazaqstan Team) + 8:32
57 – OURSELIN Paul( TotalEnergies) + 8:42
58 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 9:00
59 – RAJOVIĆ Dušan (Bahrain – Victorious) + 9:25
60 – PICKERING Finlay (Bahrain – Victorious) + 9:29

61 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) + 9:30
62 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) + 9:34
63 – BERASATEGI Xabier( Euskaltel – Euskadi) + 9:38
64 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 9:50
65 – MAHOUDO Nolann (Cofidis) + 10:04
66 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) + 10:07
67 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 10:20
68 – CAHYADI Aiman (Terengganu Cycling Team) + 10:24
69 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 10:42
70 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 10:43
71 – VINOKUROV Nicolas( Astana Qazaqstan Team) + 10:52
72 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 11:26
73 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 11:27
74 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas( Cofidis) + 11:28
75 – MILTIADIS Andreas( Terengganu Cycling Team) + 11:37
76 – MARUKHIN Daniil (Astana Qazaqstan Team) + 11:56
77 – BASTIAENS Ayco (Soudal – Quick Step) + 12:05
78 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 12:08
79 – LAENGEN Vegard Stake( UAE Team Emirates) + 12:11
80 – CHZHAN Igor( Astana Qazaqstan Team) + 12:17

81 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) + 12:58
82 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) + 13:50
83 – YAMAMOTO Masaki (JCL Team UKYO) + 14:03
84 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 14:15
85 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 15:01
86 – EARLE Nathan (JCL Team UKYO) + 15:06
87 – BLIKRA Erlend (Uno-X Mobility) + 15:07
88 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) + 15:41
89 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) + 15:47
90 – BONILLO Iker (Euskaltel – Euskadi) + 16:07
91 – BENDIXEN Louis (Uno-X Mobility) + 16:26
92 – LEIJNSE Enzo( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
93 – ALJUMAH Hassan (Saudi Arabia) + 16:53
94 – BATSAIKHAN Tegsh-bayar (Roojai Insurance) + 17:52
95 – AL IBRAHIM Hassan (Saudi Arabia) + 18:28
96 – HAMDAN Wan Abdul Rahman (Terengganu Cycling Team) + 19:45
97 – ROBEET Ludovic (Cofidis) + 19:46
98 – KOISHI Yuma (JCL Team UKYO) + 19:52
99 – ALABDULMUNIM Azzam( Saudi Arabia) + 20:36
100 – ZUBELDIA Unai (Euskaltel – Euskadi) + 23:15

101 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 23:54
102 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Cycling Team) + 24:33
103 – TESSON Jason( TotalEnergies) + 26:04
104 – ZULKURNAIN Zuladri Amin (Terengganu Cycling Team) + 26:08
105 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) + 28:19
106 – PANSAARD Arttasorn (Roojai Insurance) + 31:43
107 – YATAN Thanachat (Roojai Insurance) + 31:53
108 – ALKULAIF Alhur (Saudi Arabia) + 35:25
109 – TZORTZAKIS Polychronis (Roojai Insurance) + 35:46
110 – AL SHAIKHAHMED Ali (Saudi Arabia) + 39:56
111 – INTHAPIW Phuridet (Roojai Insurance) + 42:35
112 – AL SULAYMI Ali (Saudi Arabia) + 44:34
113 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 45:46
114 – ALOMRANI Ahmed Abdulaziz Mohammed (Saudi Arabia) + 51:34
101 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 23:54
102 – LAKASEK Irwandie (Terengganu Cycling Team) + 24:33
103 – TESSON Jason( TotalEnergies) + 26:04
104 – ZULKURNAIN Zuladri Amin (Terengganu Cycling Team) + 26:08
105 – MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) + 28:19
106 – PANSAARD Arttasorn (Roojai Insurance) + 31:43
107 – YATAN Thanachat (Roojai Insurance) + 31:53
108 – ALKULAIF Alhur (Saudi Arabia) + 35:25
109 – TZORTZAKIS Polychronis (Roojai Insurance) + 35:46
110 – AL SHAIKHAHMED Ali (Saudi Arabia) + 39:56
111 – INTHAPIW Phuridet (Roojai Insurance) + 42:35
112 – AL SULAYMI Ali (Saudi Arabia) + 44:34
113 – MADAN Ahmed (Bahrain – Victorious) + 45:46
114 – ALOMRANI Ahmed Abdulaziz Mohammed (Saudi Arabia) + 51:34

114 coureurs classés au terme de la course sur 124 coureurs au départ de la 1ère étape.

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.