Les Boucles de l’Aulne 2017, présentation détaillée

1
257
Samuel Dumoulin s'impose sur les Boucles de l'Aulne 2016
Au lendemain de sa victoire sur le GP de Plumelec 2016, Samuel Dumoulin "remettait le couvert" en l'emportant sur les Boucles de l'Aulne. Photo : LNCP / BB

DCe dimanche, au lendemain du Grand Prix de Plumelec et de la victoire d’Alexis Vuillermoz (Ag2r), se dérouleront les Boucles de l’Aulne (1.1). La Coupe de France de cyclisme se déplacera du Morbihan au Finistère, à Châteaulin. En 2016, c’est le Français Samuel Dumoulin qui s’y était imposé. Le coureur de l’Ag2r La Mondiale sera au départ de l’épreuve pour défendre son titre.

La 18e édition des Boucles de L’Aulne

C’est en 1931 que le Grand Prix le Télégramme est né, et qui est devenu par la suite, en 2001, les Boucles de l’Aulne. Pour sa 18e édition, les coureurs présents au départ auront un grand circuit exigeant à parcourir sur les flans du Menez Querlerc’h, suivi de huit tours d’un circuit de huit kilomètres, pour un total de 171 kilomètres.

profils des circuits des Boucles de l'Aulne 2017

Classement des Boucles de l’Aulne 2016 – Top 20

Rank Name Nat. Team Age* Result PaR PcR
1 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 3:56:28 125 125
2 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +0 85 85
3 Clément VENTURINI FRA COF 23 +0 70 70
4 Maxime VANTOMME BEL RML 30 +0 60 60
5 Julien DUVAL FRA ADT 26 +0 50 50
6 Marco TIZZA ITA AZT 24 +0 40 40
7 José GONÇALVES POR CJR 27 +0 35 35
8 David MENUT FRA AUB 24 +0 30 30
9 Romain HARDY FRA COF 28 +0 25 25
10 Adrian GONZALEZ ESP EUS 24 +0 20 20
11 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0 15 15
12 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 23 +0 10 10
13 Nans PETERS FRA FRA 22 +0 5 5
14 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +0 5 5
15 Rudy MOLARD FRA COF 27 +0 5 5
16 Christophe LABORIE FRA DMP 30 +0 3 3
17 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +0 3 3
18 Fabien GRELLIER FRA DEN 22 +0 3 3
19 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 28 +0 3 3
20 Sander HELVEN BEL TSV 26 +0 3 3

 

Les engagés des Boucles de l’Aulne 2017

(mise à jour quotidienne de la startlist)

Ag2r La Mondiale

Samuel DUMOULIN, Christophe RIBLON, Axel DOMONT, Cyril GAUTIER, Alexis GOUGEARD, Nico DENZ, Mathias FRANK et Julien DUVAL

FDJ

Arnaud COURTEILLE, Christian EIKING, David GAUDU, Jérémy MAISON, Léo VINCENT, Johan LE BON, Kévin REZA et Cédric PINEAU

Cofidis

Yoann BAGOT, Jérôme COUSIN, Hugo HOFSTETTER, Matthias LE TURNIER, Luis Angel MATE, Daniel NAVARRO, Julien SIMON et Clément VENTURINI

Direct Energie

Ryan ANDERSON, Jérémy CORNU, Romain GUILLEMOIS, Tony HUREL, Paul OURSELIN, Alexandre PINHOT, Perrig QUEMENEUR et Thomas VOECKLER

Fortuneo-Vital Concept

Armindo FONSECA, Florian VACHON, Anthony DELAPLACE, Arnold JEANNESSSON, Maxime DANIEL, Laurent PICHON et Pierre-Luc PERICHON

Delko Marseille Provence KTM

Romain COMBAUD, Rémy DI GREGORIO, Julien EL FARES, Mauro FINETTO, Thierry HUPOND, Angel MADRAZO, Romain LEMARCHAND et Quentin PACHER

Gazprom-RusVelo

Alexander PORSEV, Igor BOEV, Sergey NIKOLAEV, Roman MAIKIN, Artem OVECHKIN, Artur ERSHOV, Andrei SVESHNIKOV et Kirill SVESHNIKOV

HP BTP Auber 93

Nicolas BALDO, Jérémy BESCOND, Flavien DASSONVILLE, Romain FEILLU, Pierre GOUAULT, Alo JAKIN, Anthony MALDONADO et David MENUT

Roubaix Lille Métropole

Julien ANTOMARCHI, Jérémy CABOT, Joeri CALLEEUW, Jérémy LEVEAU, Félix POUILLY, Lander SEYNAEVE, Nicolas VEREECKEN et Emiel VERMEULEN

Equipe Cycliste Armée de Terre

Julien LOUBET, Thibault FERASSE, Romain LE ROUX, Yann GUYOT, Jimmy RAIBAUD, Benjmain THOMAS, Steven TRONET et Fabien CANAL

Equipe de France

Benoit COSNEFROY, Lucas DE ROSSI, Thibault, Simon GUGLIELMI, Axel JOURNIAUX, Victor LAFAY, Sofiane MERIGNAT et Aurélien PARET-PEINTRE

Euskadi Basque Country

Benat TXOPERENA, Julen IRIZAR, Aritz BAGUES, Mikel BIZKARRA, Eneko LIZARRALDE, Ander BERRENETXEA, Aitor GONZALEZ et Pello OLABERRIA

Team Differdange – Losch

Claudio CATANIA, Tom THILL, Maxim RUSNAC, Cristian RAILEANU, Jelle DONDERS, Balazs ROZSA, Josh TEASDALE et Ivan CENTRONE

D’Amico – Utensilnord

Federica CANUTI, Ettore CARLINI, Sebastian CARO, Nicola GENOVESE, Angelo RAFFAELE, Nicolas SAMPARISI, Fabio TOMMASINI et Angelo VITTIELO

Interpro Cycling Academy

Tom BOSSIS, Damien GARCIA, Julien AMADORI, Florian HUDRY, Yuto YOSHIDA, Kyohei MIZUNO, Tesfom OKUBAMARIAM et Takayuki MIZUNO

Vidéo de la victoire de Samuel Dumoulin sur les Boucles de l’Aulne 2016

Retrouvez toute l’actualité du prochain Tour de France, ici

Le site officiel des Boucles de l’Aulne, ici

1 COMMENTAIRE

  1. La course a un peu perdue de son audience et de son éclat d’antan, comme aux temps du circuit de l’Aulne, dans les années 60-70-80, où nous avions au départ et vainqueurs tous les meilleurs français mais aussi les grands noms du vélo : Anquetil et Poulidor bien sûr, Van Looy, Merckx, Gimondi … Il est assez curieux de voir que l’an passé, avec la célèbre et sévère bosse du circuit, la course ait pu néanmoins finir au sprint… Parmi les partants, on relève le nom de Tom Bossis, l’homonyme de Jacques, le charentais ancien équipier de B. Hinault… Pas de lien de parenté, bien que Tom, natif d’Angers, ait passé son enfance en Deux-Sèvres… Alors que Jacques est resté dans sa région avec notamment la cyclo qui porte son nom, nous voici avec Tom dans une autre génération : Tom est encore jeune et poursuit une carrière de globe-trotter, car il a déjà pas mal voyagé,changé de club ou d’orientations… Bonne chance à lui sur cette course et pour la suite…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.