Bredene Koksijde Classic 2023 : Classement complet

1
712
Bredene Koksijde Classic 2023 : Classement complet
Gerben Thijssen vainqueur de la Bredene Koksijde Classic 2023 au sprint.

Retrouvez le classement complet de la Bredene Koksijde Classic 2023, disputé vendredi, et remporté par le Belge Gerben Thijssen (Intermarché – Circus – Wanty).

1 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) les 191,6 km en 4:17:45 (44,6 km/h)
2 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
3 – WELSFORD Sam (Team DSM) m.t
4 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
7 – MOLANO Juan Sebastian (UAE Team Emirates) m.t
8 – FLYNN Sean (Team DSM) m.t
9 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
10 – THEUNS Edward (Trek-Segafredo) m.t

11 – BUDDING Martijn (TDT-Unibet Cycling Team) m.t
12 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
13 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
14 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
15 – MALUCELLI Matteo (Bingoal WB) m.t
16 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
17 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
18 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
19 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
20 – DUPONT Timothy (Tarteletto – Isorex) m.t

21 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
23 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
24 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
25 – BLOEM Joren (TDT-Unibet Cycling Team) m.t
26 – VAN DER MEER Nick (VolkerWessels Cycling Team) m.t
27 – JOSEPH Thomas (Tarteletto – Isorex) m.t
28 – PLOWRIGHT Jensen (Alpecin-Deceuninck) m.t
29 – BLOUWE Louis (Bingoal WB) m.t
30 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
31 – KOPECKÝ Matyáš (Team Novo Nordisk) m.t
32 – COLEMAN ZakVolker (Wessels Cycling Team) m.t
33 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
34 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
35 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) m.t
36 – BOMBOI Davide (TDT-Unibet Cycling Team) m.t
37 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
38 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
39 – STOCKMAN Abram (TDT-Unibet Cycling Team) m.t
40 – VAN HOECKE Gijs (Human Powered Health) m.t

41 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) m.t
42 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec) m.t
43 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
44 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
45 – SVRČEK Martin (Soudal – Quick Step) m.t
46 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 0:13
48 – APERS Ruben (Team Flanders – Baloise) m.t
49 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
52 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
53 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
54 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:17
55 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
56 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) + 0:20
57 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:22
58 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) + 0:29
60 – VERMELTFOORT Coen (VolkerWessels Cycling Team) + 0:31

61 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – NYS Thibau (Trek – Segafredo) m.t
63 – PICKRELL Riley (Israel – Premier Tech) + 0:34
64 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
65 – KOPECKÝ Tomáš (TDT-Unibet Cycling Team) m.t
66 – GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex) + 0:36
67 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 0:49
68 – DEVRIENDT Tom (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:59
69 – EDDY Patrick (Team DSM) + 1:03
70 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Dstny) m.t
71 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
72 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) + 1:12
73 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 1:15
74 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
75 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
76 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 1:18
77 – LAUK Karl Patrick (Bingoal WB) m.t
78 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
79 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:20

81 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:34
82 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 1:46
83 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
84 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
85 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
86 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
87 – DE JONG Timo (VolkerWessels Cycling Team) + 1:48
88 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
89 – DENS Tuur (Team Flanders – Baloise) m.t
90 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 2:01

Lire aussi : La liste des coureurs engagés

1 COMMENTAIRE

  1. Pour ce sprint, les UAE avaient choisi Ackermann, plutôt que Molano, peut-être dans l’espoir d’un doublé dans cette épreuve avec Ackermann. Molano, vainqueur d’une étape à l’UAE tour et la veille à Denain, aurait très bien pu faire l’affaire, car à un très haut niveau cette année, et plus performant que l’allemand… Mais Molano le colombien s’en moque sans doute, rompu à toutes les arcanes du professionnalisme, habitué à lancer des coureurs souvent guère plus rapide que lui…
    Le jeune Vandepitte des Bingoal, 13é, est le premier français. Il est tentant de le penser belge, d’autant plus qu’il est né en Belgique. L’Alpecin Vandeputte, dont le nom est très voisin, est davantage connu, car il fait partie des meilleurs adeptes des sous-bois, en gros progrès l’hiver dernier.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.