Cadel Road Race 2023 : Le classement complet

1
953
Cadel Road Race 2023 le classement complet
Top 10 de la Cadel Road Race 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Cadel Road Race 2023. Epreuve World Tour disputée en Australie et remportée par l’allemand Marius Mayrhofer (22 ans) qui a signé à Geelong son tout premier succès professionnel. Le français Hugo Page (Intermarché – Circus – Wanty) qui avait déjà affiché une belle forme sur le récent Tour Down Under a pris la 2e place à l’arrivée. Simon Clarke (Israel – Premier Tech) a pris la troisième place sur le podium.

Classement complet de la Cadel Road Race 2023

1 – MAYRHOFER Marius (Team DSM) les 174,3 km en 4:15:11 (41 km/h)
2 – PAGE Hugo (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
3 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
4 – MATTHEWS Michael (Team Jayco AlUla) m.t
5 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
6 – EWAN Caleb (UniSA-Australia) m.t
7 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
8 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
9 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
10 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
11 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke) m.t
13 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
14 – SCHMID Mauro (Soudal – Quick Step) m.t
15 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
16 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
17 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education-EasyPost) m.t
18 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
19 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
20 – FOUCHÉ James (Bolton Equities Black Spoke) m.t

21 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) m.t
22 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
23 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
26 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 0:06
27 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 0:08
28 – VINE Jay (UAE Team Emirates) m.t
29 – ORAM James (Bolton Equities Black Spoke) m.t
30 – DINHAM Matthew (Team DSM) m.t
31 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
33 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
34 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 0:18
35 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:09
36 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) + 1:11
37 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
38 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) + 1:29
39 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
40 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t

41 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
42 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
43 – CURRIE Logan (Bolton Equities Black Spoke) m.t
44 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) + 1:45
45 – BAUDIN Alex (AG2R Citroën Team) + 1:46
46 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
47 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 2:03
48 – WALSH Liam (UniSA-Australia) + 2:17
49 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
50 – SCHULTZ Elliot (UniSA-Australia) m.t
51 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 3:12
52 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
53 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 3:22
54 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 3:39
55 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
57 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
58 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
59 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
60 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 3:44
62 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) m.t
63 – DRIZNERS Jarrad (UniSA-Australia) m.t
64 – RICHARDS Kane (UniSA-Australia) m.t
65 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 3:50
66 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic) + 4:48
67 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 6:14
68 – SEXTON Tom (Bolton Equities Black Spoke) m.t
69 – TREZISE Declan (UniSA-Australia) + 6:20
70 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
72 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
73 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) m.t
74 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
75 – MARRIAGE Zac (UniSA-Australia) m.t
76 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:31
77 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
78 – MUDGWAY Luke (Bolton Equities Black Spoke) m.t
79 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
80 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 12:40

81 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
82 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
83 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

1 COMMENTAIRE

  1. A la seule vue de cette arrivée groupée et du top 10, c’est une certaine surprise de voir ce jeune allemand devancer bon nombre de coureurs confirmés… Après de belles places au Down Under, ajoutons encre un excellent classement pour Hugo Page, second… Il faut l’admettre, être né en 2000 ou courir avec Intermarché font partie des meilleures références du moment… Le jeune français marche de mieux en mieux; il se rapproche de la première place !…
    Remarquons les drapeaux du top 10, avec trois australiens et trois néo-zélandais dans le top 10; constatation par contre assez banale, au pays de Cadel Evans.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.