Championnats de France 2019 engagés
Il y a un an, Anthony Roux l'emportait devant Anthony Turgis et Julian Alaphilippe terminant sur le podium.
144 Partages
Championnats de France 2019 : la liste des coureurs engagés
4.3 (85%) 4 vote[s]

C’est le rêve de tous les coureurs sans exception, porter au moins une fois le maillot de champion de France durant sa carrière. Cette année, le parcours proposé fera 255 kilomètres et sera à réaliser autour de la Haye Fouassière, en Loire-Atlantique. Sprinteurs et puncheurs en particulier peuvent nourrir de grandes ambitions sur un tel tracé.

À lire aussi : Le parcours et les favoris des championnats de France 2019

Composition des équipes au départ des Championnats de France 2019

  • Groupama-FDJ

    1 ROUX Anthony
    2 ARMIRAIL Bruno
    3 BONNET William
    4 DELAGE Mickael
    5 DEMARE Arnaud

    6 GAUDU David
    7 LADAGNOUS Matthieu
    8 LE GAC Olivier
    9 MADOUAS Valentin
    10 MOLARD Rudy
    11 PINOT Thibaut
    12 SARREAU Marc
    13 SEIGLE Romain
    14 THOMAS Benjamin
    15 VAUGRENARD Benoît
    16 VINCENT Léo
    17 BRUNEL Alexys
    18 DAVY Clement
    19 GUGLIELMI Simon
    20 KNEISKY Morgan
    21 NONNEZ Théo

  • AG2R La Mondiale

    22 GALLOPIN Tony
    23 BARDET Romain
    24 BIDARD François
    25 BOUCHARD Geoffrey
    26 CHEREL Mikael
    27 CHEVRIER Clément

    28 COSNEFROY Benoît
    29 DUMOULIN Samuel
    30 DUPONT Hubert
    31 DUVAL Julien
    32 GENIEZ Alexandre
    33 GODON Dorian
    34 GOUGEARD Alexis
    35 JAUREGUI Quentin
    36 LATOUR Pierre
    37 PARET-PEINTRE Aurélien
    38 PETERS Nans
    39 VENTURINI Clément
    40 VUILLERMOZ Alexis

  • Total Direct Energie

    41 BOUDAT Thomas
    42 BURGAUDEAU Mathieu
    43 CALMEJANE Lilian
    44 CARDIS Romain
    45 COUSIN Jérôme
    46 GAUDIN Damien

    47 GENE Yohann
    48 GRELLIER Fabien
    49 HIVERT Jonathan
    50 JOURNIAUX Axel
    51 NAULEAU Bryan
    52 OURSELIN Paul
    53 PETIT Adrien
    54 PICHOT Alexandre
    55 QUEMENEUR Perrig
    56 SICARD Romain
    57 TULIK Angelo
    58 TURGIS Anthony

  • Team Arkea – Samsic

    59 BARGUIL Warren
    60 BONNAMOUR Franck
    61 BOUET Maxime
    62 DANIEL Maxime
    63 DELAPLACE Anthony
    64 FEILLU Brice

    65 GESBERT Elie
    66 GUERNALEC Thibault
    67 HARDY Romain
    68 JARRIER Benoît
    69 LE ROUX Romain
    70 LEDANOIS Kevin
    71 MAISON Jérémy
    72 MOINARD Amaël
    73 PICHON Laurent
    74 RIOU Alan
    75 RUSSO Clément
    76 VACHON Florian

  • Vital Concept – B&B Hôtels

    77 BAGOT Yoann
    78 CAM Maxime
    79 COQUARD Bryan
    80 COURTEILLE Arnaud
    81 ERMENAULT Corentin
    82 FOURNIER Marc

    83 GAREL Adrien
    84 GAUTIER Cyril
    85 LE BON Johan
    86 LECROQ Jérémy
    87 MANZIN Lorrenzo
    88 MORICE Julien
    89 MOTTIER Justin
    90 PACHER Quentin
    91 REZA Kevin
    92 ROLLAND Pierre
    93 TURGIS Jimmy
    94 VICHOT Arthur

  • Cofidis Solutions Credits

    95 BOUHANNI Nacer

    96 CHETOUT Loic

    97 EDET Nicolas
    98 HOFSTETTER Hugo
    99 LAFAY Victor
    100 LAPORTE Christophe
    101 LE TURNIER Mathias
    102 LEMOINE Cyril
    103 MORIN Emmanuel
    104 PEREZ Anthony
    105 PERICHON Pierre Luc
    106 ROSSETTO Stéphane
    107 SIMON Julien
    108 SOUPE Geoffrey
    109 TOUZE Damien

  • St Michel – Auber 93

    110 BALDO Nicolas
    111 FEILLU Romain
    112 HUREL Tony
    113 LE CUNFF Kevin
    114 MALDONADO Anthony
    115 MAURELET Flavien

    116 PAILLOT Yoann
    117 THOMINET Camille

  • Delko Marseille Provence

    118 COMBAUD Romain
    119 DE ROSSI Lucas
    120 EL FARES Julien
    121 GUERIN Alexis
    122 LEVEAU Jérémy
    123 ROCHAS Rémy

    124 SCHMIDT Fabien
    125 TRARIEUX Julien

  • Natura4Ever – Roubaix – Lille Metropole

    126 ANTOMARCHI Julien
    127 BARBIER Pierre
    128 FERASSE Thibault
    129 GOUAULT Pierre
    130 IDJOUADIENE Pierre
    131 LEROUX Samuel

    132 MASSON Christophe
    133 VAUBOURZEIX Thomas

  • Interpro Cycling Academy

    134 GUILLONNET Adrien
    135 HUDRY Florian
    136 NAVARRO Gauthier
  • Wanty – Gobert Cycling Team

    137 DOUBEY Fabien
    138 MARTIN Guillaume
    139 OFFREDO Yoann
  • Israel Cycling Academy

    140 BARBIER Rudy
  • Deceuninck – Quick Step

    141 CAVAGNA Rémi
  • Start Cycling Team

    142 JAVELLY Luis
  • Lviv Cycling Team

    143 KERVADEC Stevan
  • Team Wiggins LeCol

    144 NAVARRO Corentin
  • Team Novo Nordisk

    145 PLANET Charles
  • Team Differdange GEBA

    146 MULLER Gabriel
  • Wallonie Bruxelles

    147 JULES Justin
144 Partages
Maxime BOUHIER
26 ans - rédacteur TodayCycling.

1 commentaire

  1. Après ces championnats contre la montre disputés jeudi par forte chaleur, sans doute verrons-nous un peu moins de coureurs en travers pour cette course en ligne, puisque la fin de la canancule est annoncée pour dimiche.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.