Cholet – Pays de la Loire 2023 : Classement complet

0
1009
Cholet Pays de la Loire 2023 classement complet
Top 10 du classement de Cholet - Pays de la Loire 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Cholet – Pays de la Loire 2023. Cette nouvelle manche de Coupe de France a été remportée dimanche par le Néo-Zélandais Laurence Pithie (Groupama – FDJ) qui s’est imposé au sprint devant Anthony Perez (Cofidis), classé deuxième.

1 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) les 205 km 4:46:16 (43 km/h)
2 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
3 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
4 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
5 – DE VYLDER Lindsay (Team Flanders – Baloise) m.t
6 – ZIJLAARD MaikelvTudor Pro Cycling Team) m.t
7 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
8 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
9 – AUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
10 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
11 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
12 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke) m.t
13 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
14 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 0:05
15 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
16 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
17 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) m.t
18 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
19 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
20 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t

21 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
22 – JENSEN Frederik Irgens (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
23 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
24 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
25 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
26 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
27 – DUPONT Timothy (Tarteletto – Isorex) m.t
28 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
29 – GRYGOWSKI Huber (tCIC U Nantes Atlantique) m.t
30 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
31 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
32 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
33 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
34 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) + 0:10
35 – DE KLEIJN Arvid (Tudor Pro Cycling Team) m.t
36 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t) m.t
37 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 0:14
38 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 0:26
39 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) m.t
40 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t

41 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (Human Powered Health) m.t
43 – PERRY Benjamin (Human Powered Health) m.t
44 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
45 – RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex) m.t
46 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
47 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 0:29
48 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 0:30
49 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
50 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 0:32
52 – DE POORTER Maxime (Tarteletto – Isorex) + 0:34
53 – RYTTERSGAARD Sebastian (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
54 – ALVAREZ Rodrig (Burgos-BH) m.t
55 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) m.t
56 – ANDREASSON Sebastian (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
57 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
58 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
59 – CHRISTENSEN Ryan (Bolton Equities Black Spoke) m.t
60 – KRASTS Alekss (Tartu2024 Cycling Team) m.t

61 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 0:38
62 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
63 – VANDENBULCKE Alex (Tarteletto – Isorex) + 0:48
64 – VANOVERSCHELDE Kobe (Tarteletto – Isorex) m.t
65 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
66 – PAJUR Markus (Tartu2024 Cycling Team) m.t
67 – HOBBS Noah (Groupama – FDJ) m.t
68 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
69 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
70 – CLYNHENS Toon (Team Flanders – Baloise) m.t
71 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
72 – JACOB Philippe (Team Ecoflo Chronos) + 1:01
73 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:22
74 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
75 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
76 – MUDGWAY Luke (Bolton Equities Black Spoke) + 1:46
77 – TOWNSEND Rory (Bolton Equities Black Spoke) m.t
78 – VAN DER EYCKEN Brent (Materiel-Velo.com) m.t
79 – GAUTHIER Jérôme (Team Ecoflo Chronos) + 1:49
80 – SCOTT Jacob (Bolton Equities Black Spoke) m.t

81 – AUS Aaron (Tartu2024 Cycling Team) + 2:21
82 – JULIEN Matisse (Team Ecoflo Chronos) m.t
83 – RUSHBY Max (Materiel-Velo.com) + 2:23
84 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Human Powered Health) + 2:28
85 – BANASZEK Alan (Human Powered Health) m.t
86 – KURITS Joonas (Tartu2024 Cycling Team) m.t
87 – NARBONNE ZUCCARELLI Axel (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
88 – KISKONEN Siim (Tartu2024 Cycling Team) m.t
89 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
90 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Tudor Pro Cycling Team) + 2:43
91 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 3:01
93 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
94 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
95 – DE PAUW Len (Tarteletto – Isorex) + 3:03
96 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – TAMM LauriTartu (2024 Cycling Team) + 4:01
98 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 4:34
99 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
100 – VENCKUS Jomantas (Tartu2024 Cycling Team) m.t

101 – DEMEYERE Torsten (Tarteletto – Isorex) m.t
102 – HOUGAARD Mads-Emil (BHS – PL Beton Bornholm) + 5:38
103 – MENGEL Nikolaj (BHS – PL Beton Bornholm) m.t
104 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
105 – DEJONGHE Len (Materiel-Velo.com) m.t
106 – RIVARD Nicolas (Team Ecoflo Chronos) m.t
107 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Human Powered Health) + 6:42
108 – VANHEEL Elias (Materiel-Velo.com) + 7:39
109 – DE RYCK Robbe (Materiel-Velo.com) + 8:24
110 – CARPENTIER Florian (Team Ecoflo Chronos) + 9:45
111 – THORØE-HANSEN Nicholas (BHS – PL Beton Bornholmv9:57
112 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 13:32
113 – BONNET Theo (Materiel-Velo.com) m.t
114 – AIDEL Andreas Brandt (BHS – PL Beton Bornholm) + 15:10
115 – GOLDSTEIN Edo (Team Ecoflo Chronos) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.