Chrono du Tour de Suisse 2017 : Les horaires de départ des coureurs

0
Tour de Suisse 2017 les horaires de départ des coureurs du contre-la-montre chrono
Le Tour de Suisse 2017 touche à sa fin avec une dernière étape disputée sous forme d'un contre-la-montre individuel de près de 30 kilomètres. Photo : TDS

Dimanche, à l’occasion de la dernière étape du Tour de Suisse 2017, les coureurs en finiront par un contre-la-montre individuel de 28,6 kilomètres disputé autour de Schaffhausen, où Peter Sagan s’est illustré la veille, au sprint. Le Britannique Jonathan Dibben (Sky) sera le premier à s’élancer à 14h20 tandis que le Slovène Simon Spilak (Katusha), leader de la course WorldTour, s’élancera le dernier de cette neuvième étape, à 16h53.

La neuvième étape du Tour de Suisse 2017

A l’occasion de la 9e et dernière étape de la course, les coureurs s’élanceront de minute en minute à l’exception des 10 derniers coureurs qui s’élanceront, eux, toutes les deux minutes.

14:20 – DIBBEN Jonathan (SKY)
14:21 – SAGAN Juraj     (BOH)
14:22 – TIMMER Albert (SUN)
14:23 – VAN DER HOORN Taco (RNL)
14:24 – KAMYSHEV Arman (AST)
14:25 – GARCIA CORTINA Ivan (TBM)
14:26 – DENZ Nico (ALM)
14:27 – REINDERS Elmar (RNL)
14:28 – MULLEN Ryan (CDT)
14:29 – NIELSEN Magnus Cort (ORS)
14:30 – PHINNEY Taylor (CDT)
14:31 – PINEAU Cédric (FDJ)
14:32 – BAGDONAS Gediminas (ALM)
14:33 – HANSEN Lasse Norman (ABS)
14:34 – VAN POPPEL Boy (TFS)
14:35 – REIJNEN Kiel (TFS)
14:36 – DOUGALL Nicolas (DDD)
14:37 – KUREK Adrian (CCC)
14:38 – KEIZER Martijn (TLJ)
14:39 – BOUDAT Thomas (DEN)
14:40 – PLUCINSKI Leszek (CCC)
14:41 – ANDERSON Ryan (DEN)
14:42 – CONSONNI Simone     (UAD)
14:43 – SINKELDAM Ramon     (SUN)
14:44 – SAMOILAU Branislau (CCC)
14:45 – CURVERS Roy (SUN)
14:46 – KOLAR Michael (BOH)
14:47 – ENGER Sondre Holst (ALM)
14:48 – MODOLO Sacha (UAD)
14:49 – ROELANDTS Jurgen (LTS)
14:50 – HOELGAARD Daniel     (FDJ)
14:51 – HALLER Marco (KAT)
14:52 – MEIJERS Jeroen (RNL)
14:53 – GATTO Oscar (AST)
14:54 – OSS Daniel (BMC)
14:55 – NORDHAUG Lars-Petter (ABS)
14:56 – ASSELMAN Jesper (RNL)
14:57 – RAST Gregory (TFS)
14:58 – HIVERT Jonathan (DEN)
14:59 – BODNAR Maciej (BOH)

15:00 – DENNIS Rohan (BMC)
15:01 – FOMINYKH Daniil (AST)
15:02 – MAES Nikolas (LTS)
15:03 – WEENING Pieter (RNL)
15:04 – KACZMAREK Jakub     (CCC)
15:05 – POWER Robert (ORS)
15:06 – BEWLEY Sam (ORS)
15:07 – VANMARCKE Sep (CDT)
15:08 – GRUZDEV Dmitriy (AST)
15:09 – LAMPAERT Yves (QST)
15:10 – MORENO Javier (TBM)
15:11 – REZA Kévin (FDJ)
15:12 – BONIFAZIO Niccolo (TBM)
15:13 – WALLAYS Jelle (LTS)
15:14 – PEARSON Daniel (ABS)
15:15 – GRELLIER Fabien (DEN)
15:16 – BAUER Jack     (QST)
15:17 – LINDEMAN Bert-Jan     (TLJ)
15:18 – TAARAMAE Rein (KAT)
15:19 – DOULL Owain (SKY)
15:20 – MORTON Lachlan (DDD)
15:21 – HAYMAN Mathew (ORS)
15:22 – BOOM Lars (TLJ)
15:23 – KING Benjamin (DDD)
15:24 – WELLENS Tim (LTS)
15:25 – RESTREPO VALENCIA Jhonatan (KAT)
15:26 – TRENTIN Matteo (QST)
15:27 – PLANCKAERT Baptiste (KAT)
15:28 – VENTER Jaco (DDD)
15:29 – ELMIGER Martin (BMC)
15:30 – GATE Aaron     (ABS)
15:31 – BURGHARDT Marcus (BOH)
15:32 – STYBAR Zdenek (QST)
15:33 – SAGAN Peter (BOH)
15:34 – HOLLENSTEIN Reto     (KAT)
15:35 – PUCCIO Salvatore (SKY)
15:36 – ALBASINI Michael (ORS)
15:37 – BARTA Jan (BOH)
15:38 – DEGENKOLB John (TFS)
15:39 – TEUNISSEN Mike (SUN)
15:40 – QUINTANA Dayer Uberney     (MOV)
15:41 – ARNDT Nikias (SUN)
15:42 – MATTHEWS Michael     (SUN)
15:43 – DEIGNAN Philip (SKY)
15:44 – MOHORIC Matej (UAD)
15:45 – VAN DER LIJKE Nick (RNL)
15:46 – CHAVANEL Sylvain (DEN)
15:47 – KÜNG Stefan (BMC)
15:48 – CHRISTIAN Mark (ABS)
15:49 – PEDRERO Antonio (MOV)
15:50 – MARTENS Paul (TLJ)
15:51 – BRAMBILLA Gianluca (QST)
15:52 – CARTHY Hugh John     (CDT)
15:53 – GASPAROTTO Enrico (TBM)
15:54 – PONZI Simone (CCC)
15:55 – VAN AVERMAET Greg (BMC)
15:56 – MCCARTHY Jay (BOH)
15:57 – ROUX Anthony (FDJ)
15:58 – MARCZYNSKI Tomasz (LTS)
15:59 – HOULE Hugo (ALM)

16:00 – PETILLI Simone (UAD)
16:01 – ATAPUMA HURTADO John Darwin (UAD)
16:02 – VICHOT Arthur (FDJ)
16:03 – LOSADA ALGUACIL Alberto (KAT)
16:04 – WARBASSE Lawrence (ABS)
16:05 – DOS SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson (MOV)
16:06 – QUEMENEUR Perrig (DEN)
16:07 – VAN GARDEREN Tejay (BMC)
16:08 – CALMEJANE Lilian (DEN)
16:09 – DE KORT Koen (TFS)
16:10 – BEVIN Patrick (CDT)
16:11 – HENAO GOMEZ Sebastian (SKY)
16:12 – DOMBROWSKI Joseph (CDT)
16:13 – FELLINE Fabio (TFS)
16:14 – SCHÄR Michael (BMC)
16:15 – GILBERT Philippe (QST)
16:16 – DEBESAY Mekseb (DDD)
16:17 – OLIVIER Daan (TLJ)
16:18 – WOODS Michael (CDT)
16:19 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam (TBM)
16:20 – HIRT Jan (CCC)
16:21 – TUSVELD Martijn (RNL)
16:22 – MONFORT Maxime (LTS)
16:23 – EIKING Odd Christian (FDJ)
16:24 – MAMYKIN Matvey (KAT)
16:25 – CINK Ondrej     (TBM)
16:26 – BETANCUR GOMEZ Carlos     (MOV)
16:27 – BAKELANTS Jan (ALM)
16:28 – VERONA QUINTANILLA Carlos (ORS)
16:29 – KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (DDD)
16:30 – GEOGHEGAN HART Tao (SKY)
16:31 – KONRAD Patrick (BOH)
16:32 – CONTI Valerio (UAD)
16:33 – DE LA PARTE Victor     (MOV)

16:35 – BILBAO Pello     (AST)
16:37 – SOLER Marc     (MOV)
16:39 – IZAGIRRE INSAUSTI Ion (TBM)
16:41 – NIEVE Mikel (SKY)
16:43 – FRANK Mathias (ALM)
16:45 – FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD)
16:47 – POZZOVIVO Domenico (ALM)
16:49 – KRUIJSWIJK Steven (TLJ)
16:51 – CARUSO Damiano (BMC)
16:53 – SPILAK Simon (KAT)

Ne rien manquer de l’actualité en direct du Tour de Suisse

Programme TV : Début de la diffusion de l’étape en direct sur L’Equipe TV à 16h.

Le parcours en vidéo de la neuvième étape du Tour de Suisse 2017

Visitez le site officiel de l’organisateur du Tour de Suisse 2017

AUCUN COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE