Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire – Classement de la 1ère étape

0
2916
Classement de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire 2022
Photo : D.R

Mardi, la première étape du Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire (2.1) a été remportée par Mads Pedersen (Trek Segafredo) . Le coureur Danois, ancien champion du monde sur route 2019, a devancé au sprint ses compagnons d’échappée. Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën) a pris la deuxième place. Pedersen a logiquement endossé le maillot de leader à l’issue de l’étape. Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire, course chère à Laurent Brochard.

Les échappés du jour, partis peu après le départ, ont été rattrapés par une contre-attaque constituée de coureurs de grand talent à l’image du lauréat du jour, de Filippo Ganna, Luke Plapp (INEOS Grenadiers) ou encore de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

A ire sur le sujet cyclisme : Le parcours de l’épreuve en détail, étapes et profils d’étapes

Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire – Classement #1

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 192,3 km en 4:32:04
2 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
3 ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
4 VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
5 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
6 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
7 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
8 QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 0:05
9 GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 0:07
10 PEREZ Anthony (Cofidis) + 0:21
11 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
12 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
13 SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
14 LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
15 KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
16 KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
17 MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:49
18 VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
19 VIVIANI EliavINEOS Grenadiers) m.t
20 FINÉ Eddy (Cofidis) m.t

Cyclisme – Lire aussi sur le sujet : Voir ou revoir le streaming du direct de la 1ère étape

21 CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
22 STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
23 COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
24 FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
25 MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
26 BARBIER PierrevB&B Hotels – KTM) m.t
27 MENTEN MilanvBingoal Pauwels Sauces WB) m.t
28 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
29 TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
30 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
31 BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
32 NAESEN LawrencevAG2R Citroën Team) m.t
33 URRUTY MaximevNice Métropole Côte d’Azur) m.t
34 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
35 HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
36 VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
37 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
38 VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
39 HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
40 DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

41 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
42 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
43 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
44 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
45 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
46 VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
47 NAKANE Hideto (EF Education-EasyPost) m.t
48 SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
49 OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
50 CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
51 RENARD Alexis (Cofidis) m.t
52 THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
53 LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
54 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Fenix) m.t
55 LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
56 HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
57 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
58 BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
59 HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
60 NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t

61 SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
62 PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
63 ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
64 FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
65 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
66 TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
67 VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
68 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
69 STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
70 DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
71 MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
72 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
73 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic ) m.t
74 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
75 JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
76 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:05
77 VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:09
78 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) m.t
79 CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
80 WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 1:13

81 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:17
82 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) + 4:47
83 PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
84 BOVEN Lars (Jumbo-Visma) + 5:34
85 PLUIMERS Rick (Jumbo-Visma) m.t
86 WURF Cameron (INEOS Grenadiers ) m.t
87 VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t
88 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) m.t
89 LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
90 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
91 VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
92 GUÉGAN MaëlvTeam U Nantes Atlantique) + 13:07
93 GELEIJN Owen (Jumbo-Visma) + 14:50
94 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers ) m.t
95 BENEDETTI Gabriele (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
96 VERMEULEN EmielvGo Sport – Roubaix Lille Métropole) + 24:03
97 ÄRM Rait (Groupama – FDJ) m.t
98 RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
99 TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
100 HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
101 MARCHIORI Leonardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

101 coureurs classés. 6 abandons et 1 coureur non partant

https://twitter.com/Antoine_Besson/status/1511394372201426951

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.