Classement complet chrono (étape 4) Tour de Luxembourg 2021

3
294
Classement de la 4e étape du Tour de Luxembourg 2021
Photo : D.R

La 4e étape du Tour de Luxembourg se disputait ce vendredi sous forme d’un chrono individuel. Et au terme des 25,4 kilomètres à parcourir, c’est Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep) qui s’est avéré être le plus fort. A plus de 49km/h de moyenne l’Italien a devancé son coéquipier Joao Almeida qui reprend la tête du classement général. La troisième place sur le podium est à mettre au crédit du tout jeune Danois, Mattias Skejlmose Jensen (Trek Segafredo), âgé de 20 ans. Côté français, Pierre Latour (Team TotalEnergies) a pris une très belle 5e place (+38″).

A VOIR ou A REVOIR : L’énorme chute de Bauke Mollema sur le chrono

Tour de Luxembourg 2021 – Classement étape 4 (clm ind.)

1 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) les 25,4 km en 49.347
2 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 0:02 49.294
3 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
4 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 0:35
5 – LATOUR Pierre (Team TotalEnergies) + 0:38
6 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) + 0:49
7 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 0:50
8 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 0:55
9 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
10 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) + 0:57
11 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:00
12 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) + 1:04
13 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
14 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:05
15 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits ) + 1:08
16 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
17 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
18 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
19 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:09
20 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:15

21 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 1:19
22 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:20
23 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:22
24 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:23
25 – HEIDEMANN Miguel (Leopard Pro Cycling) + 1:24
26 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:29
27 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) + 1:30
28 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:34
29 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) + 1:35
30 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:36
31 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) + 1:37
32 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:38
33 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) + 1:40
34 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
35 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:46
36 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 1:51
37 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:53
38 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:55
39 – MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) m.t
40 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:11

41 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) + 2:15
42 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) + 2:16
43 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 2:21
44 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) + 2:22
45 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:23
46 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) + 2:25
47 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) + 2:26
48 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
49 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 2:27
50 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 2:28
51 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 2:29
52 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
53 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) + 2:30
54 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 2:32
55 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) + 2:36
56 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:38
57 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) + 2:39
58 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 2:41
59 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) + 2:46
60 – PRADES Eduard (DELKO) m.t

61 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 2:47
62 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) + 2:52
63 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:00
64 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 3:03
65 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) + 3:11
66 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:12
68 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) + 3:13
69 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 3:15
70 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:18
71 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling) + 3:25
72 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:26
73 – TRARIEUX Julien (DELKO) + 3:27
74 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) + 3:34
75 – MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) + 3:36
76 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:38
77 – KING Ben (Rally Cycling) + 3:39
78 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) + 3:42
79 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:45
80 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:47

81 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:51
82 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
83 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:53
84 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) + 3:56
85 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 3:58
86 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) + 3:59
87 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) + 4:01
88 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) + 4:02
89 – BROWN Nathan (Rally Cycling) + 4:06
90 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 4:07
91 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) + 4:10
92 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 4:14
93 – PETRUS Lubomir (Alpecin-Fenix) + 4:20
94 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling) m.t
95 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 4:27
96 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 4:28
97 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) + 4:29
98 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
99 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 4:31
100 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t

101 – JENSEN August (DELKO) + 4:32
102 – GAILLARD Marlon (Team TotalEnergies) m.t
103 – DE VOS Adam (Rally Cycling) + 4:38
104 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 4:47
105 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM) + 4:52
106 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) + 4:53
107 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) + 4:58
108 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) + 5:01
109 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) + 5:04
110 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) m.t
111 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:09
112 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù) + 5:13
113 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies 5:23 42.022
114 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB 5:32 41.849
115 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù 5:51 41.488
116 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM 5:58 41.357
117 – MESA Santiago (Burgos-BH 5:59 41.338
118 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù 6:13 41.078
119 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling 6:44 40.514

3 Commentaires

  1. Ayuso, récent 3é aux championnat d’Europe espoir, la pépite espagnole d’UAE, est 78é à 3min 42secondes… Contre-performance ?… Pas du tout !… Le jeune grimpeur espagnol est en rodage… La caméra s’attarda longuement et fort justement sur lui; ce jeune est sans doute très doué et sa position sur le vélo de chrono, parfaitement travaillée, parait excellente, presque la meilleure d’entre toutes !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.