Le classement complet de la 10e étape de la Vuelta 2022

2
321
Classement complet de la 10e étape de la Vuelta 2022
Photo : @Quick-StepAlphaVinyl_Getty_Vuelta

Découvrez le classement complet de la 10e étape de la Vuelta 2O22 remportée mardi par Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl). Le prodige Belge a devancé sur ce contre-la-montre de 30,9 kilomètres le Slovène Primoz Roglic (Jumbo-Visma) et le Français Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl). Il s’agit du premier succès d’étape sur le Tour d’Espagne pour Evenepoel.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 10e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 10 Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 30,9 km en 0:33:18 (55.7 km/h)
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:48
3 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:00
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) + 1:22
5 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:27
6 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:37
7 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
8 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:46
9 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 1:47
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:51
11 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:53
12 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
13 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
14 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:59
15 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:13
16 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:16
17 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 2:17
18 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 2:18
19 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:21
20 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 2:22

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
22 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 2:24
23 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 2:26
24 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 2:43
25 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 2:46
26 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:48
27 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:52
28 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 2:56
29 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
30 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 2:57
31 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost
32 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 2:59
33 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 3:03
34 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 3:05
35 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:07
36 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 3:11
37 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 3:13
38 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 3:15
39 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 3:21
40 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:25

41 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:30
42 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 3:37
43 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 3:46
44 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 3:48
45 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 3:51
46 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 3:58
47 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:02
48 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:04
49 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
50 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 4:10
51 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 4:14
52 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 4:24
53 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 4:25
54 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 4:26
55 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:30
56 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
57 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 4:32
58 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 4:38
59 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
60 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

61 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 4:40
62 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 4:41
63 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:44
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 4:47
65 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 4:48
66 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 4:50
67 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
68 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 4:52
69 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
70 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 4:53
71 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 4:54
72 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
73 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
74 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 4:58
75 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 4:59
76 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
77 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 5:02
78 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
79 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 5:05

81 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
82 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:06
83 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
84 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 5:08
85 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost
86 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
87 – MAS Lluís (Movistar Team) + 5:10
88 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 5:11
89 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 5:12
90 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:13
91 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 5:14
92 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 5:15
93 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 5:16
94 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:17
95 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team
96 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 5:18
97 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
98 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 5:19
99 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
100 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 5:22

101 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
102 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
103 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 5:23
104 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
105 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
106 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 5:25
107 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 5:26
108 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 5:27
109 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 5:29
110 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
111 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
113 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 5:35
114 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
115 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 5:38
116 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
117 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:42
118 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – MARTÍN GotzonvEuskaltel – Euskadi) + 5:46
120 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:47

121 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 5:48
122 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team ) m.t
123 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
124 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:49
125 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 5:52
126 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
127 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 5:53
128 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 5:54
129 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 5:58
130 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 6:03
131 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 6:11
132 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 6:13
133 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:15
134 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 6:17
135 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 6:20
136 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 6:22
137 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 6:24
138 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 6:25
139 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 6:26
140 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 6:31

141 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 6:32
142 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 6:33
143 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 6:40
144 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 6:45
146 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 6:47
147 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:52
148 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 6:56
149 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 7:06
150 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 7:12
151 – BRENNER Marco (Team DSM) + 7:16
152 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 7:20
153 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 7:24
154 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 7:28
155 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:44
156 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 8:07

2 Commentaires

  1. Il est vraiment costaud Super Belge BRAVO…!
    Sinon depuis le début de la Vuelta belle course de l’équipe INEOS trois coureurs placés dont un encore dans la course a la victoire ou au Podium A SUIVRE….!

  2. Oui ( super Belge ) il est vraiment costaud et semble avoir changé de comportement , une certaine arrogance semble avoir disparu mais quand l’on gagne tout va . Mais il a changé , il a muri aussi . Il a une équipe soudée et un champion du monde a son service , rien que ça . Si la covid le laisse tranquille je ne vois pas qui pourrait le faire trembler . Roglic a bien redresser la barre et les autres ne sont pas au niveau pour le faire vaciller . Rodriguez ? A voir en montagne … Mais je me pose une question technique quelle puissance peut-on développer pour emmener un 60 x11 ? Un tel braquet me semble d’un autre monde … Mais c est vrai je suis un dinosaure , d’une autre époque .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.