Classement complet de la 10e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

La 10e étape du Giro 2020 a été marquée par un super numéro signé Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Le champion Slovaque s’en est allé cueillir une toute première victoire sur le Tour d’Italie, en solitaire, et sous la pluie. De son côté, le maillot rose, Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), arrivé 3e à Tortoreto, a marqué les esprits et conservé la tête du 103e Tour d’Italie. Ci-après, retrouvez les classements complets de l’étape et du général.

A lire : La victoire de Peter Sagan sur le Tour d’Italie

Classement complet étape 10 Giro 2020

1 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) en 4:01:56 (43,9 km/h)
2 – McNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:19
3 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) + 0:23
4 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
5 – Hindley Jai Team (Sunweb) m.t
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) m.t
7 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
8 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
9 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
10 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren ) m.t
11 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
12 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
13 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
14 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
15 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 0:50
16 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
17 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
18 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
19 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:38
20 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t

20 – Ulissi Diego ( UAE-Team Emirates) m.t
21 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
22 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
23 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
24 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
25 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
26 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
27 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
28 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
29 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
30 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
31 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
32 – Valter Attila (CCC Team) + 2:11
33 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
34 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:17
35 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec ) + 3:59
36 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
37 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
38 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
40 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t

41 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 6:01
42 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 8:49
43 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
44 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) m.t
45 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
46 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
47 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 12:27
48 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
49 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 12:35
50 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 12:55
51 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
52 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
53 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
54 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 15:28
55 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
56 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 15:51
57 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
58 – Carretero Héctor (Movistar Team ) m.t
59 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
60 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t

61 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
62 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
63 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
64 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
65 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) m.t
66 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
67 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
68 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
69 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
70 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
71 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
72 – Poljański Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
73 – Boaro Manuele( Astana Pro Team) m.t
74 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
75 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
76 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
77 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
78 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
79 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
80 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t

81 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
82 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
83 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
84 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
85 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
86 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
87 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
88 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
89 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
90 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) m.t
91 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
93 – Edet Nicolas (Cofidis) m.t
94 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
95 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
96 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
97 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
98 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
99 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
100 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t

101 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
102 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
103 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
104 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
105 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
106 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 20:51
107 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
108 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
109 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
110 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
111 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
112 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
114 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
115 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
116 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
117 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
118 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
119 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
120 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t

121 – Morton Lachlan (EF Pro Cyclin) m.t
122 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
123 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
124 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
125 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
126 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
127 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
128 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 21:52
129 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
130 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
131 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
132 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
133 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
134 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
135 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
136 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) m.t
137 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
138 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
139 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
140 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
141 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
142 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
143 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
144 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 22:09

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 39:38:05
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:34
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:43
4 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 0:57
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:01
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:15
7 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:19
8 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:21
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:36
10 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:52
11 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 2:20
12 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 2:27
13 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:39
14 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:45
15 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 2:58
16 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 4:42
17 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 5:25
18 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 5:32
19 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:13
20 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 6:21

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 10:49
22 – Valter Attila (CCC Team) + 11:26
23 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 15:28
24 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 19:46
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 23:35
26 – Villella Davide (Movistar Team) + 25:06
27 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 25:22
28 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 26:50
29 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 28:23
30 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 28:45
31 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 28:50
32 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 29:10
33 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 29:22
34 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 31:19
35 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 31:58
36 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 35:44
37 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 35:46
38 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 39:48
39 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 39:59
40 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 40:19

41 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 40:56
42 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 42:18
43 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 42:44
44 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 43:16
45 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 43:53
46 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 45:44
47 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 46:26
48 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 47:26
49 – Caicedo Jonathan Klever(EF Pro Cycling) + 48:05
50 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 48:22
51 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 48:53
52 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 49:36
53 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 51:33
54 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 51:35
55 – De Gendt Thomas(Lotto Soudal) + 52:19
56 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 52:30
57 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 54:09
58 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 54:25
59 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 54:59
60 – Sepulveda Eduardo(Movistar Team) + 55:43

61 – Padun Mark(Bahrain – McLaren) + 56:13
62 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 58:56
63 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 59:33
64 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:00:19
65 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:00:24
66 – Haga Chad (Team Sunweb) + 1:00:41
67 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:00:54
68 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:02:28
69 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:02:49
70 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:02:55
71 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 1:02:58
72 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:03:22
73 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:04:16
74 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:04:35
75 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:04:39
76 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:04:44
77 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:07:45
78 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:11:15
79 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 1:13:34
80 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 1:14:15

81 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 1:15:00
82 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:15:07
83 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:15:10
84 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:16:04
85 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:16:40
86 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:16:57
87 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:17:01
88 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 1:17:56
89 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 1:18:00
90 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 1:18:06
91 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 1:22:16
92 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:22:39
93 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:24:15
94 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:25:00
95 – Małecki Kamil (CCC Team) + 1:27:33
96 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:28:23
97 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:28:25
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 1:29:40
99 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
100 – Edet Nicolas (Cofidis) + 1:29:44

101 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 1:31:12
102 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 1:31:45
103 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 1:31:53
104 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 1:32:59
105 – Cerny Josef (CCC Team) + 1:33:22
106 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 1:38:22
107 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:39:50
108 – Gradek Kamil(CCC Team) + 1:40:04
109 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:41:37
110 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 1:42:38
111 – Hansen Adam(Lotto Soudal) + 1:43:49
112 – Haas Nathan (Cofidis) + 1:45:28
113 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:45:46
114 – Consonni Simone (Cofidis) + 1:45:53
115 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 1:46:24
116 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 1:47:31
117 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:49:21
118 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 1:50:53
119 – Viviani Elia (Cofidis) + 1:52:52
120 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 1:54:20

121 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 1:55:14
122 – Torres Albert (Movistar Team) + 1:56:20
123 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:57:06
124 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 1:58:09
125 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 1:59:20
126 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 1:59:22
127 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 1:59:34
128 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:59:48
129 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:00:11
130 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:00:23
131 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:00:42
132 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:01:11
133 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:01:46
134 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 2:01:58
135 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:02:01
136 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 2:03:26
137 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:03:46
138 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:04:54
139 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 2:06:07
140 – Mathis Marco (Cofidis) + 2:08:35
141 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 2:10:34
142 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 2:13:52
143 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 2:25:07
144 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 2:27:11

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.