Classement complet de la 12e étape du Tour de France 2022

0
1164
Classement complet de la 12e étape du Tour de France 2022
Photo : @INEOSGrenadiers/TDF

Jeudi, la 12e étape du Tour de France 2022 a été remportée par Tom Pidcock (INEOS Grenadiers). Issu de l’échappée du jour, le Britannique s’est imposé en solitaire au sommet de l’Alpe l’Alpe d’Huez. Louis Meintjes (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) et Chris Froome (Israel – Premier Tech) ont pris respectivement les 2e et 3e places. Et comme il fallait s’y attendre, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a tenté de distancer le maillot jaune Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), sans succès.

Vidéo, le résumé de la 12e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 12

1 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) les 165,1 km en 4:55:24
2 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:48
3 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:06
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 2:29
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 3:23
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
7 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:26
9 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
10 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 3:32
11 – BARDET Romain (Team DSM) + 3:42
12 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 4:01
13 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:17
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 4:44
15 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 4:46
16 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 5:29
17 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 6:06
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
19 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 7:29
20 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 7:46
22 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 9:52
23 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 10:06
24 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:39
25 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
26 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 11:06
27 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
28 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 11:16
29 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 12:16
30 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
31 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
32 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
33 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 13:19
34 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 13:38
35 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 14:12
36 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
37 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 14:48
38 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
39 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 15:09
40 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 15:35

41 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 16:07
42 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
43 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 16:31
44 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 17:39
45 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
46 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
47 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 18:25
48 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 19:06
49 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 19:40
50 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
51 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
52 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
53 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
54 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
55 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
56 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:35
57 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 21:56
58 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 22:17
59 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 22:27
60 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t

61 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 22:29
62 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 22:38
63 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:05
65 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 24:23
66 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 25:48
67 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
68 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 26:15
69 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 26:39
70 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 27:02
71 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 27:38
72 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
73 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
74 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
75 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
76 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
77 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
78 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
79 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
80 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t

81 – STUYVEN JasperTrek – Segafredo) m.t
82 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
83 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
84 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
85 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 27:42
86 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 28:06
87 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 28:34
88 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 28:58
89 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
90 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
91 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
92 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
93 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
94 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
95 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
96 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
97 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
98 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
99 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
100 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

101 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
103 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
104 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
105 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 30:02
106 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 30:20
107 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
108 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
109 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 30:48
110 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
111 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
112 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 30:51
113 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 30:53
114 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 31:05
115 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
116 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 31:54
117 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 32:05
118 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers ) m.t
119 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 32:53
120 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 33:01

121 – VAN DER HOORN TacovIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 33:11
122 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 33:49
123 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
124 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
125 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
126 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
128 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
129 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
130 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 33:54
131 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – TORRES Albert (Movistar Team) + 33:59
133 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 34:10
134 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 34:52
135 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 35:05
136 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 35:35
137 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
138 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
139 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 35:39
140 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 35:42

141 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
142 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 35:57
143 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
144 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 36:00
145 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 36:12
146 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 36:19
147 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 36:28
148 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 36:49
149 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 37:21
150 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
151 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 38:10
152 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
153 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 38:18
154 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 38:25
155 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 38:26
156 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 39:04
157 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:03
158 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
159 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t

159 coureurs classés.

https://twitter.com/LeTour/status/1547615763757817864

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.