Classement complet de la 14e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Cette 14e étape du Giro 2020, courue sous forme d’un contre-la-montre individuel de 34,1 kilomètres a été remportée par le champion du monde du chrono, Filippo Ganna (INEOS), qui a signé à cette occasion son troisième succès d’étape depuis le départ de ce 103e Tour d’Italie. Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) a conservé à l’issue de l’étape du jour son maillot rose distançant même les autres favoris et outsiders. Retrouvez ci-après le classement complet de la 14 étape (Conegliano / Valdobbiadene) ainsi que le classement général complet.

A lire : La troisième victoire de Filippo Ganna sur le Tour d’Italie 2020

Classement complet étape 14 Giro 2020

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 42:40 (48 km/h)
2 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) + 0:26
3 – McNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) + 1:09
4 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:11
5 – Cerny Josef (CCC Team) + 1:16
6 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 1:31
7 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:33
8 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:44
9 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) + 1:47
10 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 2:00
11 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 2:06
12 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
13 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:24
14 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 2:32
15 – Gradek Kamil (CCC Team) + 2:34
16 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) + 2:37
17 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 2:39
18 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 2:40
19 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:43
20 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 2:49

21 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 2:50
22 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 2:53
23 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 2:54
24 – Valter Attila (CCC Team) + 2:59
25 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 3:00
26 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
27 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 3:01
28 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 3:06
29 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 3:13
30 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 3:25
31 – Knox James (Deceuninck – Quick Step ) m.t
32 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 3:27
33 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:31
34 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 3:39
35 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 3:45
36 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 3:47
37 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
38 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 3:56
39 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 4:02
40 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 4:10

41 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 4:29
42 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 4:32
43 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 4:33
44 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 4:34
45 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 4:37
46 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:38
47 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 4:39
48 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) + 4:40
49 – Małecki Kamil (CCC Team) + 4:41
50 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:47
51 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 4:48
52 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
53 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
54 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 4:56
55 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
56 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 4:59
57 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 5:01
58 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
59 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 5:03
60 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 5:06

61 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 5:08
62 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 5:11
63 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 5:12
64 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 5:24
65 – Edet Nicolas (Cofidis) + 5:25
66 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
67 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
68 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 5:26
69 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 5:27
70 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:36
71 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 5:38
72 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 5:39
73 – Haga Chad (Team Sunweb) + 5:42
74 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 5:49
75 – Mathis Marco (Cofidis) + 5:50
76 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 5:55
77 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 5:57
78 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
79 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) m.t
80 – Consonni Simone (Cofidis) + 6:01

81 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 6:02
82 – Villella Davide (Movistar Team) + 6:05
83 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 6:06
84 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 6:07
85 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 6:08
86 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 6:09
87 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
88 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 6:10
89 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 6:11
90 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 6:16
91 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 6:17
92 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 6:20
93 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ ) + 6:21
94 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 6:24
95 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 6:27
96 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 6:29
97 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
98 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
99 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 6:30
100 – Hansen Jesper (Cofidis) + 6:31

101 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 6:32
102 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 6:37
103 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 6:38
104 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 6:39
105 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) + 6:42
106 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 6:45
107 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
108 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 6:47
109 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
110 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM ) + 6:51
111 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 6:54
112 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) + 6:55
113 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 6:58
114 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 7:03
115 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal ) + 7:11
116 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 7:14
117 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 7:18
118 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 7:26
119 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 7:29
120 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 7:31

121 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 7:40
122 – Conci Nicola (Trek – Segafredo ) + 7:41
123 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 7:44
124 – Torres Albert (Movistar Team) + 7:45
125 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 7:46
126 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 7:52
127 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 7:55
128 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 7:57
129 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
130 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 7:59
131 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 8:00
132 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 8:02
133 – Denz Nico (Team Sunweb) + 8:03
134 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
135 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 8:05
136 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 8:06
137 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 8:09
138 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 8:11
139 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:20
140 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 9:05
141 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 9:24
142 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) + 15:51

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 54:28:09
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:56
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 2:11
4 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:23
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 2:30
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 2:33
7 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
8 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 3:11
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 3:17
10 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 3:33
11 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 3:44
12 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 4:08
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 6:57
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 7:56
15 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 8:13
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 15:29
17 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 17:10
18 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 19:54
19 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 21:24
20 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 26:34

21 – Valter Attila (CCC Team) + 26:51
22 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 27:16
23 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 34:24
24 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 35:34
25 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 37:19
26 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 37:35
27 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 38:00
28 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 42:31
29 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 43:08
30 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 45:41
31 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 46:04
32 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal ) + :56
33 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 46:59
34 – Villella Davide (Movistar Team) + 48:07
35 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 49:42
36 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 49:52
37 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 56:53
38 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 57:44
39 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 57:53
40 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 1:00:49

41 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:06:22
42 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:06:40
43 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:06:52
44 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 1:08:04
45 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 1:10:33
46 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:12:15
47 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 1:12:35
48 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:12:37
49 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:13:26
50 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:14:22
51 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:16:16
52 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:16:31
53 – Conci Nicola (Trek – Segafredo 1:17:18
54 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:17:46
55 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 1:19:47
56 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:21:29
57 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 1:21:35
58 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:21:45
59 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 1:22:22
60 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:22:33

61 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 1:23:13
62 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:26:01
63 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:30:22
64 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:30:24
65 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 1:30:33
66 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:32:31
67 – Haga Chad (Team Sunweb) + 1:32:43
68 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:32:46
69 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 1:33:05
70 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:33:22
71 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:33:44
72 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:35:39
73 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:35:44
74 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:37:54
75 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
76 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:38:10
77 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:38:11
78 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:39:30
79 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:41:31
80 – Małecki Kamil(CCC Team) + 1:44:11

81 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:44:24
82 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:45:05
83 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:46:01
84 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:46:32
85 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:49:10
86 – Cerny Josef (CCC Team) + 1:50:34
87 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:51:45
88 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:53:05
89 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 1:53:33
90 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 1:53:56
91 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 1:54:46
92 – Cepeda Jefferson Alexander(Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:55:31
93 – Arashiro Yukiya(Bahrain – McLaren) + 1:57:36
94 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 2:00:54
95 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:02:16
96 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:03:02
97 – Edet Nicolas (Cofidis) + 2:04:08
98 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:05:48
99 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:07:00
100 – Restrepo Jhonatan(Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:08:36

101 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 2:09:35
102 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
103 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 2:10:18
104 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 2:10:22
105 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:10:58
106 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 2:14:13
107 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:17:13
108 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:18:52
109 – Gradek Kamil (CCC Team) + 2:20:36
110 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 2:22:41
111 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 2:22:50
112 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:24:04
113 – Viviani Elia (Cofidis) + 2:24:06
114 – Torres Albert (Movistar Team) + 2:24:26
115 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 2:26:12
116 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:27:02
117 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 2:29:22
118 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 2:31:35
119 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:34:45
120 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:36:27

121 – Haas Nathan (Cofidis) + 2:36:30
122 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 2:37:07
123 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:37:17
124 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 2:39:48
125 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 2:39:56
126 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 2:41:49
127 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:43:24
128 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 2:44:14
129 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 2:44:33
130 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:45:18
131 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:45:36
132 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 2:45:40
133 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:47:39
134 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:48:35
135 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 2:49:48
136 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:51:54
137 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 2:54:48
138 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 2:55:07
139 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 2:56:52
140 – Mathis Marco (Cofidis) + 3:01:22
141 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 3:13:29
142 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 3:16:09

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Le maillot rose posséde une belle allure dans l’exercice du chrono, trés compact sans pour autant négliger la souplesse, une sotre de Berzin, sans toutefois dégager la force d’un blaireau…
    Une autre photo aurait pu être proposée ici, celle du vainqueur P. Ganna… Les puristes ou amateurs de grand style ont pu apprécier celui de l’exceptionnel P. Ganna durant le déroulement de l’étape, observer notamment que le champion du monde parait plus à l’aise en descente avec son vélo de chrono, mieux qu’avec son vélo traditionnel…. Autant en déduire que P.Ganna doit passer énormément de temps à l’entrainement avec ce vélo…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.