Classement complet de la 16e étape du Tour de France 2022

1
688
Classement complet de la 16e étape du Tour de France 2022
Photo : @Israel_PremierTech/TDF

Mardi, la 16e étape du Tour de France 2022 qui s’est achevée à Foix a été remportée par Hugo Houle (Israel – Premier Tech) en solitaire. Issu de l’échappée, le coureur Canadien s’est imposé devant Valentin Madouas (Groupama-FDJ) et son coéquipier et compatriote Michael Woods. Le maillot jaune Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) terminent roue dans roue, aux 16e et 17e places. Fort de sa 18e place, le Français David Gaudu devient le meilleur coureur tricolore de cette 109e Grande Boucle.

Vidéo, le résumé de la 16e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 16

1 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) les 178,5 km en 4:23:47
2 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:10
3 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
4 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:12
5 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:25
6 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 1:40
7 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
8 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:11
9 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 5:04
10 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
11 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:45
12 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
13 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 5:54
14 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
15 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
16 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
17 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
18 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
19 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 5:57

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
22 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 7:16
23 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
24 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
25 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
26 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
27 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 8:41
28 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
29 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
31 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
32 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
33 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
34 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
35 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 9:30
36 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
37 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 9:31
38 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 9:37
39 – MÜHLBERGER GregorvMovistar Team) + 14:03
40 – GALLOPIN TonyvTrek – Segafredo) m.t

41 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 14:08
42 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 15:16
43 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 16:28
44 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 16:50
46 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
48 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
49 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
51 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
52 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 19:29
53 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
54 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
55 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 20:45
56 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
57 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
58 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
59 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
60 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
62 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
63 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
66 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
67 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 22:58
68 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
69 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
70 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
71 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
72 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
73 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
74 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:51
76 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 24:54
77 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 24:56
78 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
79 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
80 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t

81 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:59
82 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
83 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
84 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
85 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
86 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
87 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
88 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
89 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
91 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 28:55
92 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
93 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
94 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 29:48
95 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
96 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
98 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 29:50
99 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 30:29
100 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t

101 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
104 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
105 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
106 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 31:21
108 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
109 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
110 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
113 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
114 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
115 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
117 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
118 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
119 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
120 – JANSEN Amund GrøndahlvTeam BikeExchange – Jayco) m.t

121 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
122 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
123 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
124 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
125 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
126 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – LAPORTE ChristopheJumbo-Visma) m.t
128 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
129 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
130 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
131 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
132 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
133 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
134 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
135 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
136 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
137 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
138 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
139 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
140 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t

141 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
142 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
143 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
144 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
146 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

146 coureurs classés. 5 coureurs non partants. 1 coureur hors délais (Marc Soler)

1 COMMENTAIRE

  1. Vlasov se replace…mais il n’est que 6é de l’étape, battu par des adversaires qu’il a très largement dominé avant le Tour !… Les écarts de froome sont parfois considérables !… Par exemple, C. Forme – de la même équipe que H. Houle 1er et Woods 3é – arrive dans le même temps que T. Pinot… et même avant R. Bardet !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.