Classement complet de la 18e étape du Giro 2022

0
5589
Classement complet de la 18e étape du Giro 2022
Classement complet de la 18e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTAT. La 18e étape du Giro 2022 a été remportée jeudi par les échappés, et en l’occurrence Dries de Bondt (Alpecin-Fenix). Le coureur Belge a devancé au sprint ses compagnons du jour. Edoardo Affini (Jumbo-Visma) et Magnus cort (EF Education_EasyPost) ont pris les 2e et 3e places.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 18e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 18 Giro 2022

1 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) les 156 km en 3:21:21
2 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
3 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
4 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
5 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 0:14
6 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
7 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
8 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
9 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
10 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
11 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
12 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
13 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
14 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
15 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
16 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
17 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
19 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
20 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
22 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
23 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
24 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
25 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
26 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
27 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
28 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
29 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
30 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
31 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
32 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
33 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
34 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
36 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
38 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
39 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
40 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t

41 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
42 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
43 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 0:35
44 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 0:38
45 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:43
46 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 0:48
47 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:55
48 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:59
49 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
50 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:05
51 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
52 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
53 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:10
54 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:12
55 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 1:27
56 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:36
57 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:40
58 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:45
59 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:47
60 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:49

61 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:52
62 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
63 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:13
64 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
65 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:16
66 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:19
67 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:52
68 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
69 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:57
70 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
71 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
72 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
73 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
74 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
75 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
76 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
77 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
78 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
79 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) m.t
80 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t

81 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
82 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
83 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
84 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
85 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
86 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
87 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
89 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
90 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
91 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
92 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
93 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
94 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
95 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
96 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
97 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
98 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
99 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
100 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
102 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
103 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 3:14
104 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
106 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:24
107 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
108 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
109 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
110 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 3:26
111 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 3:37
112 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:51
113 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
114 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
115 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
116 – CASTROVIEJO Jonatha (INEOS Grenadiers) + 4:01
117 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 4:10
118 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 4:12
119 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
120 – JUUL-JENSEN Christophe (Team BikeExchange – Jayco) + 4:14

121 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 4:19
122 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 4:42
123 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 4:57
124 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
125 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
126 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
128 – FETTER Erik (EOLO-Kometa ) m.t
129 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
130 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
131 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
132 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 5:28
133 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team ) m.t
134 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 5:31
135 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:38
136 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 7:31
137 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
139 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
140 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t

141 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:47
142 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 10:26
143 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 10:41
144 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
145 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
146 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
147 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
148 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
149 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
150 – RIVI Samuel (EOLO-Kometa) m.t
151 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 10:52
152 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.