Classement général complet après la 18e étape du Giro 2022

0
6830
Classement général complet du Giro 2022 à l'issue de la 18e étape
Classement général complet du Giro 2022 à l'issue de la 18e étape. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Retrouvez le classement général complet à l’issue de la 18e étape du Giro 2022 remportée jeudi par le Belge Dries De Bondt (Alpecin-Fenix). Avec son abandon pour cause de Covid-19, Joao Almeida (UAE Team Emirates) permet à tous les coureurs qui le suivaient de remonter d’une place. Le maillot rose, Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), tient toujours le bon bout à trois jours de la fin de ce 105e Tour d’Italie.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 18e étape du Tour d’Italie

Classement général après la 18e étape du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 76:41:15
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:03
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:05
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:48
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 6:19
6 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:12
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:13
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:30
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 15:10
10 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:03
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 17:46
12 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 20:15
13 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 21:56
14 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 23:57
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 27:30
16 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 29:23
17 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 30:52
18 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 35:04
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 36:32
20 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team ) + 50:58

Toutes les infos du Giro 2022

21 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 54:59
22 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 1:02:01
23 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:02:53
24 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 1:06:31
25 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:08:19
26 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:12:17
27 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredov1:12:55
28 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26:11
29 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:35:59
30 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:42:00
31 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:42:59
32 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:49:28
33 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:49:43
34 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:50:44
35 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:54:05
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:55:51
37 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:57:33
38 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:59:45
39 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:00:18
40 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:03:18

41 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 2:04:19
42 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 2:05:15
43 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:05:30
44 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:06:37
45 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:07:19
46 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:10:19
47 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:13:47
48 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 2:17:39
49 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:18:39
50 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:22:42
51 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:24:58
52 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:27:29
53 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:29:19
54 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:33:40
55 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:35:15
56 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 2:35:48
57 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 2:36:06
58 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:39:13
59 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 2:41:11
60 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:43:45

61 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 2:45:27
62 – BARTA Will (Movistar Team) + 2:45:49
63 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 2:46:33
64 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:47:11
65 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:47:46
66 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:51:41
67 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:52:51
68 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:55:44
69 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 2:56:14
70 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 2:56:58
71 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 2:59:47
72 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 3:00:11
73 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:03:09
74 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:05:01
75 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:10:10
76 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:10:48
77 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:12:15
78 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:15:15
79 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 3:16:10
80 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:16:41

81 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:17:06
82 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 3:18:57
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:24:28
84 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:25:29
85 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 3:27:32
87 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:32:13
88 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:33:19
89 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:34:01
90 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:35:13
91 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 3:39:29
92 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:40:22
93 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 3:40:43
94 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:44:35
95 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:49:10
96 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 3:49:27
97 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 3:49:56
98 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 3:52:28
99 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 3:52:40
100 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 3:56:15

101 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 3:56:35
102 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 3:58:35
103 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:00:42
104 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:01:06
105 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 4:09:30
106 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 4:10:46
107 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 4:11:32
108 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:17:00
109 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:17:10
110 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:18:08
111 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 4:19:32
112 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:19:42
113 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:19:49
114 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:20:53
115 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:21:32
116 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:22:56
117 – DENZ Nico (Team DSM) + 4:25:03
118 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 4:27:47
119 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:29:11
120 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 4:29:45

121 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:33:31
122 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:34:21
123 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 4:35:05
124 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 4:35:35
125 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 4:37:11
126 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 4:41:02
127 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 4:41:52
128 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:42:13
129 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 4:43:00
130 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 4:47:31
131 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 4:47:56
132 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 4:53:15
133 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 4:54:53
134 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 4:55:34
135 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 4:57:28
136 – HOLLENSTEIN Ret (Israel – Premier Tech) + 5:00:07
137 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:03:06
138 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 5:03:41
139 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 5:06:08
140 – KREDER Wesley (Cofidis) + 5:09:18

141 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 5:10:38
142 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 5:11:53
143 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 5:13:06
144 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 5:13:35
145 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 5:14:20
146 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 5:16:27
147 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:31:17
148 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:34:10
149 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 5:34:58
150 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 5:39:08
151 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 5:44:17
152 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 5:59:21

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.