Classement complet de la 2e étape de La Route d’Occitanie 2022

2
2789
Classement complet de la 2e étape de La Route d'Occitanie 2022
Photo : D.R

Vendredi, c’est Roger Adria (Equipo Kern Pharma) qui a remporté au sprint la 2e étape de La Route d’Occitanie 2022 qui s’est achevée à Roquefort. C’est sur une distance réduite que cette seconde étape a été courue, essentiellement en Aveyron. Michael Valgren (EF Education-EasyPost) et Max Kanter (Movistar) ont pris les 2e et 3e places. Arnaud Démare (Groupama-FDJ), 32e, a cédé son maillot de leader au profit du lauréat Espagnol qui a signé sa première victoire professionnel.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 2e étape de La Route d’Occitanie

Classement complet – Etape 2

1 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) les 36 km en 42:42
2 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
3 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
5 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
7 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
8 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
10 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
11 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
13 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
14 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
15 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t
17 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
18 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
19 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
20 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

21 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
22 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
23 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
24 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
25 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
26 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
27 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
28 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
29 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
30 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
31 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
32 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
33 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
34 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
37 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
38 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
39 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
40 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

41 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
42 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
43 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
45 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
46 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
47 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
49 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
50 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
51 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
52 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
53 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole ) m.t
55 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
57 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
58 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
60 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t

61 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
62 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
63 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
64 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
65 – EWART Jesse (Bike Aid) m.t
66 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
67 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 0:19
68 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
69 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
70 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
71 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
72 – BOILEAU Alan (B&B Hotels – KTM) m.t
73 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:24
74 – VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) m.t
75 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:26
76 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:29
77 – LINO Julian (Bike Aid) m.t
78 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:31
79 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) + 0:32
80 – JOUSSEAUME AlanvTotalEnergies) + 0:37

81 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 0:39
82 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 0:41
83 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 0:45
84 – YEMANE Dawit (Bike Aid) + 0:52
85 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 0:55
86 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 1:03
87 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:12
88 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:13
90 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 1:15
91 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
92 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) + 1:23
93 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:24
94 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
95 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:40
96 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:55
97 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
98 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 2:12
99 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 2:23
100 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 2:28

101 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
102 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
103 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
104 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) + 2:59
105 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
106 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
107 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
108 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
109 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
110 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
111 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) m.t
112 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
113 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
115 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers ) m.t
116 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 3:09
117 – KESSLER Cole (Israel – Premier Tech) + 3:25
118 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) + 4:04
119 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
120 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t

121 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
122 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t
123 – MOL Wesley (Bike Aid) m.t
124 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
125 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
126 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
127 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
128 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
129 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
130 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 5:02
131 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) + 5:07
132 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
134 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
135 – LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) m.t
136 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
137 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
138 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) + 5:11
139 – PAHLKE Jasper Levi (Bike Aid) + 7:03
140 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 7:28

2 Commentaires

  1. 51 km/h de moyenne sous cette chaleur . Les casques et surtout les tètes ont chauffé .Vainqueur surprise en la personne ADRIÀ , première victoire en pro .Que du bonheur il pourra dire , j’ai gagné la plus courte étape en ligne pro de l’histoire . A vérifier quand même .

  2. Eminente décision du préfet, pour un simulacre d’étape bien pire qu’une course de minimes… A mon avis, ils auraient mieux fait d’annuler, mais Grosu, même absent, est toujours là… Terpstra, de la Total, s’est un peu terpster au départ, puis la course a pu sombrer dans le ridicule le plus total, avec des assistants qui ont tenté de passer quelques bidons… Coup de chaud dans le Tarn !… Ils y vont pas par 36 chemins, pour faire 36 kilomètres !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.