Classement complet de la 2e étape du Tour de France Femmes 2022

0
271
Classement complet de la 2e étape du Tour de France Femmes 2022
Top 10 du classement de la 2e étape du Tour de France Femmes 2022. Photo : @D.R

A provins, au terme des 136,4 kilomètres de course de cette 2e étape du Tour de France Femmes 2022, c’est la Néerlandaise Marianne Vos qui l’a emporté dans un sprint à quatre. Issue de l’échappée de six cyclistes parties dans le finale la coureuse de l’équipe Jumbo-Visma s’est imposée devant Silvia Persico et Katarzyna Niewiadoma, respectivement classées 2e et 3e. La Française Juliette Labous a pris quant à elle la 16e place. Fort de son succès d’étape, Marianne Vos a endossé le maillot jaune de leader.

Vidéo, le résumé de la 2e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 2

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) les 136,4 km en 3:14:02
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:02
5 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 0:12
6 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 0:29
7 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
8 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) m.t
9 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
10 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
11 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) m.t
12 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
13 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
14 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
15 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 0:34
16 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
17 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
19 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
20 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) m.t
22 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) m.t
23 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t
24 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
25 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
26 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
27 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo ) m.t
28 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
30 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
31 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t
32 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
33 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
34 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) m.t
35 – LIPPERT LianevTeam DSM) m.t
36 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
37 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
39 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
40 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) + 0:42

41 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) + 0:46
42 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) m.t
43 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 0:52
44 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 0:56
45 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 1:00
46 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
47 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 1:02
48 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:05
49 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredov1:26
50 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
51 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
52 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) m.t
53 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:38
54 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t
55 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) m.t
56 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service ) m.t
57 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
58 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) m.t
59 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
60 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) m.t

61 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
62 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) m.t
63 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) + 2:07
64 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 2:20
65 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) + 2:51
66 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) + 2:58
67 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) + 3:20
68 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 3:22
69 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
70 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
71 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
72 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t
73 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
74 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) m.t
75 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
76 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
77 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) m.t
78 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
79 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
80 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t

81 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) m.t
82 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
83 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) m.t
84 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
85 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) m.t
86 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) m.t
87 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
88 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime ) m.t
89 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
90 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) m.t
91 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
92 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
93 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t
94 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) m.t
95 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 3:46
96 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
97 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 3:48
98 – GRINCZER Natalie (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 3:57
99 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 4:04
100 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) + 4:17

101 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 4:46
102 – JANSE VAN RENSBURG Frances (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
103 – KOOL Charlotte (Team DSM) + 4:49
104 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
105 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 5:13
106 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
107 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
108 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
109 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra ) m.t
110 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
111 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
112 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) m.t
113 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
114 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:25
115 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) m.t
117 – BUCH Hannah (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
118 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) m.t
119 – KOCH Franziska (Team DSM) m.t
120 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) m.t

121 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) m.t
122 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
123 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) m.t
124 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
125 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) + 8:29
127 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
128 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
129 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) m.t
130 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) m.t
131 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) m.t
132 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 8:36
133 – WOLLASTON Ally (AG Insurance – NXTG Team) + 9:35
134 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 9:39
135 – SPRATT Amanda (Team BikeExchange – Jayco) + 9:52
136 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) + 11:45
137 – SQUIBAN Maeva (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 13:35
138 – ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 22:32

138 coureuses classées. 3 non partantes. 1 coureuse arrivée hors délais

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.