Classement complet de la 4e étape du Tour de France Femmes 2022

0
176
Classement complet de la 4e étape du Tour de France Femmes 2022
Photo : ASO/TDFF

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour de France Femmes. Marlen Reusser (Team SD Worx) s’est imposée en solitaire à Bar-sur-Aube tandis qu’Evita Muzic (FDJ SUEZ Futuroscope) a pris la 2e place. La maillot jaune, Marianne Vos (Jumbo-Visma), a conservé sa tunique de leader au terme de la l’étape qu’elle a terminée à la 5e place.

Vidéo, le résumé de la 4e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 4

1 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) les 126,8 km en 3:16:30
2 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:24
3 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
5 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 1:40
6 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
7 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
8 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
10 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
11 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
12 – LIPPERT Liane (Team DSM) m.t
13 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
14 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
15 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
18 – MOOLMAN AshleighvTeam SD Worx) m.t
19 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
20 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
22 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
23 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
24 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t
25 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) m.t
26 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) m.t
27 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 1:47
28 – OTTESTAD Mie BjørndalvUno-X Pro Cycling Team) + 2:32
29 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
30 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 3:11
31 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
32 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t
33 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) m.t
34 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
35 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
36 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
37 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) m.t
38 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
39 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) m.t
40 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) m.t

41 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) m.t
42 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t
43 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
44 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) + 6:22
45 – MAGNALDI EricavUAE Team ADQ) + 7:11
46 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
47 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 9:12
48 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) m.t
49 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:30
50 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
51 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 9:51
52 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service ) m.t
53 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
54 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
55 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
56 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) + 12:12
57 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 12:17
58 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) + 13:37
59 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) m.t
60 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t

61 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) m.t
62 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg 14:10
63 – KOCH Franziska (Team DSM) m.t
64 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo ) m.t
65 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) m.t
66 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
67 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
68 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
69 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) m.t
70 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
72 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) m.t
73 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) m.t
74 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) m.t
75 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) m.t
76 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
77 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
78 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) m.t
79 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
80 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t

81 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t
82 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) m.t
83 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
84 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
85 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) m.t
86 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
87 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
88 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
89 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
90 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t
91 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) m.t
92 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
93 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
94 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) m.t
95 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) m.t
96 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) m.t
97 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
98 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) m.t
99 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
100 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

101 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) m.t
102 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) m.t
103 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
104 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
105 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) m.t
106 – CANT Sanne (Plantur-Pura) m.t
107 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) m.t
108 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
109 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) m.t
110 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) m.t
111 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) m.t
112 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
113 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) m.t
114 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) m.t
115 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) m.t
116 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) m.t
117 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
118 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 15:12
119 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 17:09
120 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) m.t

121 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
122 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
123 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) + 18:22
124 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) + 20:05
126 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
127 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) + 20:08
128 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 23:15
129 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 24:06
130 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) m.t

130 coureuses classées. 1 non partante (Charlotte Kool)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.