Classement général du Tour de France Femmes 2022 après la 4e étape

0
648
Classement général du Tour de France Femmes après la 4e étape
Marianne Vos, toujours maillot jaune au soir de la 4e étape. Photo : @ASO/TDFF

Au terme de la 4e étape du Tour de France Femmes remportée par la Suissesse Marlen Reusser (Team SD Worx), il n’y a pas de changement au classement général de la Grande Boucle Féminine. Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) est toujours en jaune, devançant de 16 secondes Silvia Persico (Valcar – travel & Service) et Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing). Julienne Labous (Team DSM), 7e, est toujours la meilleure représentante tricolore.

Vidéo, le résumé de la 4e étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 4

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) en 11:48:46
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) + 0:16
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:21
5 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) + 0:51
6 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:57
7 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 1:05
8 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 1:14
9 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:48
10 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 2:20
11 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 2:26
12 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 2:47
13 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:55
14 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
15 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) + 3:11
16 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) + 3:26
17 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 3:49
18 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 4:28
19 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 4:32
20 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – OTTESTAD Mie Bjørndal (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:34
22 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 4:37
23 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra ,,
24 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) + 4:38
25 – BORGSTRÖM JuliavAG Insurance – NXTG Team) + 4:44
26 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,
27 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) + 4:50
28 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) + 5:01
29 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 5:11
30 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) + 5:25
31 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) + 5:32
32 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) + 5:37
33 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 6:07
34 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) + 6:19
35 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) + 6:53
36 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) + 7:36
37 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) + 7:53
38 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) + 8:25
39 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) + 9:16
40 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) + 10:21

41 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) + 11:08
42 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 11:21
43 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) + 11:32
44 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) + 12:20
45 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) + 13:44
46 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) + 13:49
47 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) + 13:57
48 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 14:21
49 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 14:30
50 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service) + 15:08
51 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) + 15:43
52 – NEYLAN Rachel (Cofidis Women Team) + 15:49
53 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:55
54 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) + 16:07
55 – WIEBES Lorena (Team DSM) + 16:12
56 – DOEBEL-HICKOK KristavEF Education-TIBCO-SVB) + 16:24
57 – CANT Sanne (Plantur-Pura) + 16:35
58 – COSTON MorganevArkéa Pro Cycling Team) + 16:37
59 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 16:38
60 – MALCOTTI BarbaravHuman Powered Health) + 17:21

61 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) + 17:33
62 – LOWDEN Joscelin (Uno-X Pro Cycling Team) + 17:37
63 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) + 17:54
64 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 18:01
65 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 18:18
66 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) + 18:23
67 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
68 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
69 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) + 18:37
70 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
71 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) + 18:40
72 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) + 18:43
73 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) + 18:48
74 – CHRISTIE Henrietta (Human Powered Health) m.t
75 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) + 18:49
76 – SCHOENS Quinty (Parkhotel Valkenburg) + 19:16
77 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) + 19:27
78 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 19:39
79 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) + 19:44
80 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) + 20:47

81 – LETH Julie (Uno-X Pro Cycling Team) + 21:03
82 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 21:04
83 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 21:07
84 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) + 21:11
85 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) + 21:28
86 – ZABELINSKAYA Olga (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
87 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) + 21:38
88 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
89 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) + 21:50
90 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) + 22:25
91 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 23:01
92 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) + 23:39
93 – SCHWEINBERGER Kathrin (Ceratizit-WNT Pro Cycling) + 23:51
94 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 23:58
95 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) + 24:03
96 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 24:32
97 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) + 25:10
98 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) + 25:19
99 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) + 25:27
100 – STULTIENS Sabrina (Liv Racing Xstra) + 25:42

101 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) + 25:57
102 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) + 26:18
103 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) + 26:21
104 – BIRIUKOVA Yuliia (Arkéa Pro Cycling Team) + 26:30
105 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) + 26:40
106 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) + 26:48
107 – VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo) + 26:54
108 – KOCH Franziska (Team DSM) + 27:06
109 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 27:37
110 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 29:28
111 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) + 29:34
112 – MAJERUS Christine (Team SD Worx) + 29:52
113 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) + 30:24
114 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) + 30:30
115 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) + 30:39
116 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) + 31:16
117 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) + 31:22
118 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 31:49
119 – NEWSOM Emily (EF Education-TIBCO-SVB) + 32:03
120 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) + 32:25

121 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) + 33:29
122 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) + 34:16
123 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 35:36
124 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 36:22
125 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) + 36:31
126 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 39:08
127 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) + 39:10
128 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) + 39:51
129 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 41:42
130 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) + 45:39

130 coureuses classées.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.