Marlen Reusser remporte la 4e étape du Tour de France Femmes 2022

0
124
Marlen Reusser remporte la 4e étape du Tour de France Femmes 2022
Victoire en solitaire pour Marlen Reusser. Photo : @D.R

Mercredi, à Bar-sur-Aube, Marlen Reusser (Team SD Worx) a remporté la 4e étape du Tour de France Femmes 2022. La Suissesse, spécialiste du contre-la-montre, l’a emporté en solitaire. Reusser s’impose devant la Française Evita Muzic (FDJ – SUEZ – Futuroscope) et Alena Amialiusuk (Canyon//SRAM Racing). Marianne Vos (Team Jumbo-Visma), la maillot jaune, cinquième de l’étape du jour, a réglé le sprint du peloton et conserve logiquement sa tenue distinctive.

Vidéo, le résumé de la 4e étape du Tour de France Femmes

Classement – Etape 4 du Tour de France Femmes – Top 20

Le classement complet de la 4e étape

1 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) les 126,8 km en 3:16:30
2 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:24
3 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
5 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 1:40
6 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
7 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
8 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
10 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
11 – LACH Marta (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
12 – LIPPERT Liane (Team DSM) m.t
13 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
14 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
15 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
16 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
17 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
18 – MOOLMAN AshleighvTeam SD Worx) m.t
19 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
20 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) m.t

Classement général – Etape 4 du Tour de France Femmes – Top 20

Le classement général complet

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) en 11:48:46
2 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) + 0:16
3 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
4 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) + 0:21
5 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) + 0:51
6 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) + 0:57
7 – LABOUS Juliette (Team DSM) + 1:05
8 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) + 1:14
9 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 1:48
10 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) + 2:20
11 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) + 2:26
12 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 2:47
13 – LIPPERT Liane (Team DSM) + 2:55
14 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
15 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) + 3:11
16 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) + 3:26
17 – MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) + 3:49
18 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) + 4:28
19 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 4:32
20 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) m.t

Classement par points – Top 10

1 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 186
2 – WIEBES Lorena (Team DSM) 128
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) 128
4 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) 72
5 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 63
6 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 60
7 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) 55
8 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) 54
9 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 48
10 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 48

Classement de la montagne – Top 10

1 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) 8
2 – ASENCIO Laura (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 5
3 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) 5
4 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) 4
5 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 4
6 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) 3
7 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) 2
8 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) 2
9 – LIPPERT Liane (Team DSM) 2
10 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ 1

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) en 11:53:14
2 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) + 0:16
3 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) + 0:22
4 – VAN ANROOIJ Shirin (Trek – Segafredo) + 0:33
5 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) + 1:51
6 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) + 9:29
7 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) + 9:53
8 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team ) + 11:27
9 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) + 12:53
10 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) + 13:33

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.