Classement complet de la 4e étape du Tour d’Oman 2022

0
1920
Classement complet de la 4e étape du Tour d'Oman 2022
Photo : @A.S.O./Oman Cycling Association/Alex Broadway

Dimanche, les coureurs présents sur le Tour d’Oman (2.pro) disputaient la 4e étape de l’épreuve. Et au terme des 119,5 kilomètres qui s’achevaient à Muscat, c’est Fausto Masnada (QuickStep Alpha Vinyl) qui l’a emporté en solitaire. Il s’agit déjà de la cinquième victoire depuis le début de saison pour l’équipe Belge et la première de l’année pour l’Italien.

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne TV et à quelle heure voir la course ?

Classement complet de la 4e étape – Tour d’Oman

1 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 119,5 km en 3:01:53
2 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:07
3 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
5 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
6 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
7 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
9 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 1:18
10 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:23
11 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26
12 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
13 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
14 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
15 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
16 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
17 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) m.t
18 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
19 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
22 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
23 – LOPEZ Harold Martin (Astana Qazaqstan Development Team ) m.t
24 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
25 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – LOPEZ Juan Carlos (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
27 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
30 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 1:55
31 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 2:18
32 – KUKRLE Michael (Gazprom – RusVelo) m.t
33 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
35 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
36 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 3:17
37 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:27
38 – MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) m.t
39 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
40 – PLANET Charles (Team Novo Nordisk) m.t

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
42 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
43 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
44 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
45 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
46 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
47 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
48 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
49 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
50 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
51 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
52 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 9:05
53 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 10:31
54 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
55 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) + 11:29
56 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
57 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
58 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
59 – VINOKUROV Alexandre (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
60 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

61 – SANDER HANSEN Marcus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
63 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
64 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
65 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
66 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
67 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
68 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
69 – VINOKUROV Nicolas (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
70 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
71 – MEENS Johan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
72 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) m.t
73 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
76 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Development Team ,,
77 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:23
78 – IRIZAR Julen (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) + 19:26
80 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

81 – ALYAQOOBI Abdulrahman (Oman) + 20:47
82 – ALRAHBI Said (Oman) + 20:54
83 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
84 – DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk ) m.t
85 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
86 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
87 – AL-WAHIBI Mohammed (Oman) m.t
88 – AL HSANI Munther (Oman) m.t
89 – AL RIYAMI Mazin (Oman ) m.t
90 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) m.t
91 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
92 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
93 – ALMAMMARI Faisal (Oman) m.t

https://twitter.com/wcsbike/status/1492803576195919881

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.