Classement complet de la 5e étape du Tour de l’Algarve 2022

1
2309
Classement complet de la 5e étape du Tour de l'Algarve 2022
Top 10 de la 5e et dernière étape du Tour de l'Algarve 2022. Photo : D.R

Dimanche, la 5e étape du Tour de l’Algarve qui se courait entre Lagoa et Malhao, a été remportée par le Colombien Sergio Higuita (Bora hansgrohe) tandis que le Belge Remco Evenepoel (QuickStep Alpha Vinyl) , cinquième du jour, a remporté l’épreuve, inscrivant ainsi son nom au palmarès de la course Portugaise pour la seconde fois, à seulement 22 ans.

Classement complet Etape 5 – Tour de l’Algarve

1 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) les 173 km en 4:14:53
2 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:01
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:02
5 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:09
6 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:22
7 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 0:23
8 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) + 0:40
9 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:42
10 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:43
11 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
12 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 0:44
13 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 0:59
15 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho ,,
16 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) + 1:00
17 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:01
18 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:02
19 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 1:06
20 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:07

A lire sur le sujet : Consultez le classement général final et les classements annexes

21 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:10
22 – HERRADA José (Cofidis) m.t
23 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 1:19
24 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:23
25 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) m.t
26 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 1:26
27 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
28 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:30
29 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 1:35
30 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 1:38
31 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 1:40
32 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 1:44
33 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
34 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista ) m.t
35 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
36 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
37 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 1:48
38 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 1:49
39 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) + 2:07
40 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t

41 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 2:18
42 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) m.t
43 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 2:31
45 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) m.t
46 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
47 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 2:33
48 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:38
49 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:48
50 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:17
51 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
53 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) + 3:23
54 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
55 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 3:50
56 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:26
57 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:29
58 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:39
59 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 4:52
60 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t

61 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:14
64 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 7:38
65 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 8:16
66 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) m.t
67 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
68 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
69 – JENSEN August (Human Powered Health) + 8:53
70 – BENTA João (Efapel Cycling) + 9:37
71 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) m.t
72 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) m.t
73 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
74 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
75 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
76 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
77 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) m.t
78 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
79 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel ) m.t
80 – NEVES José (W52 / FC Porto) m.t

81 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
82 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
83 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
84 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
85 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
87 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
88 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
89 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
90 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
91 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
92 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
93 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) m.t
94 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
95 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) m.t
96 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
97 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
98 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
99 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
100 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 10:14

101 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 10:37
102 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 10:42
103 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 10:51
104 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 11:02
105 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) + 11:21
106 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 11:26
107 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
108 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
109 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO) + 11:28
110 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 13:20
111 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 14:46
112 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
113 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
114 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) m.t
115 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
116 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
117 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
118 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
119 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 15:26
120 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 16:13

121 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 16:37
122 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
123 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) + 17:21
124 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 18:25
125 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
126 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
127 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 18:37
128 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 20:31
129 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
130 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
131 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
132 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense ) m.t
133 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t

133 coureurs classés. 18 abandons et 2 coureurs non partants

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1495450955327889412

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.