Classement général final du Tour de l’Algarve 2022

0
2755
Classement général final du Tour de l'Algarve 2022
Photo : @QuickStepAlphaVinyl/GettyImages

Au terme de la 5e et dernière étape du Tour de l’Algarve, c’est le prodige Belge, Remco Evenepoel (QuickStep Alpha Vinyl) qui remporté la 48e édition de la course. Au classement général, le coureur âgé de 22 ans, l’emporte devant l’Américain Brandon McNulty (UAE Team Emirates) et le Colombien Daniel Felipe Martinez (INEOS Grenadiers). A noter que Evenepoel inscrit son nom au palmarès de l’épreuve pour la seconde fois, après son premier succès en 2020. Retrouvez après le classement général tous les classements annexes.

Classement général final – Tour de l’Algarve 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 19:35:03
2 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:17
3 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:21
4 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:39
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:00
6 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 2:04
7 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:16
8 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 2:41
9 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:13
10 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 3:38
11 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:39
12 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 3:40
13 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 3:42
14 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 4:31
15 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 5:12
16 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 6:05
17 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix 5 14 6:10
18 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:24
19 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:29
20 – HERRADA José (Cofidis) + 6:50

A lire sur le sujet : Consultez le classement complet de la 5e et dernière étape

21 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 7:08
22 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) + 8:55
23 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:10
24 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 9:17
25 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 9:28
26 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 9:53
27 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 10:04
28 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) + 10:16
29 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 10:30
30 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 10:56
31 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 11:17
32 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 11:32
33 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 12:05
34 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 12:37
35 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:02
36 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:46
37 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) + 14:51
39 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 15:06
40 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 15:23

41 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 15:46
42 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 16:04
43 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) + 16:59
44 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 17:30
45 – BENTA João (Efapel Cycling) + 18:15
46 – NEVES José (W52 / FC Porto) + 19:15
47 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 19:45
48 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 20:13
49 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 20:15
50 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 20:34
51 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 21:13
52 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 21:50
53 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) + 22:08
54 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 22:11
55 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) + 22:17
56 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:48
57 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 23:04
58 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) + 23:33
59 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
60 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 24:09

61 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 25:05
62 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 25:13
63 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 25:31
64 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 25:49
65 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) + 25:58
66 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) + 26:10
67 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 26:28
68 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 26:46
69 – JENSEN August (Human Powered Health) + 26:58
70 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 27:11
71 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 28:44
72 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 29:03
73 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO) + 29:16
74 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) + 29:19
75 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 29:20
76 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 29:24
77 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 29:40
78 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 30:09
79 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 30:10
80 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 30:17

81 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 30:18
82 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:46
83 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 31:22
84 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 32:27
85 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 32:56
86 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 33:18
87 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 33:45
88 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 34:00
89 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 34:23
90 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) + 34:59
91 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
92 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 35:16
93 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 35:24
94 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) + 35:33
95 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 35:41
96 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 36:33
97 – BOHLI Tom (Cofidis) + 36:56
98 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:33
99 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 38:14
100 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 39:19

101 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 39:33
102 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 39:51
103 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 39:54
104 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 40:15
105 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) + 40:36
106 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 40:51
107 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 40:56
108 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 41:16
109 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 42:09
110 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 42:59
111 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) + 43:44
112 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 43:51
113 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 44:07
114 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 44:16
115 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 44:17
116 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 44:39
117 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 45:56
118 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 46:43
119 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 46:52
120 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) + 47:01

121 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 47:06
122 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 49:01
123 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 49:30
124 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 50:13
125 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 53:06
126 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 54:50
127 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) + 55:10
128 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 55:58
129 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 57:17
130 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) + 58:35
131 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 59:08
132 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 59:27
133 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense) + 1:10:01

Classement par points – Top 10

1 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 51 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 36 points
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 29 points
4 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 23 points
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 20 points
6 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 20 points
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 18 points
8 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 17 points
9 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) 17 points
10 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 15 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) 15 points
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 12 points
3 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 10 points
4 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 9 points
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7 points
6 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7 points
7 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 6 points
8 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 6 points
9 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6 points
10 – NEVES José (W52 / FC Porto) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 19:35:03
2 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 11:32
3 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados ) + 12:05
4 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) + 26:10
5 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 27:11
6 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 32:56
7 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 33:45
8 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 34:00
9 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 39:19
10 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 39:51

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.