Classement général final du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2022

2
3087
Classement général final du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2022
Photo : D.R

Dimanche, au terme de la 3e étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var, Nairo Quintana (Arkea Samsic) a renversé la course en remportant en solitaire, et de main de maître, la dernière étape. Le Colombien a ravi le maillot jaune à Tim Wellens (Lotto Soudal) qui a terminé à la 5e place. Le Belge termine second au général devant Guillaume Martin (Cofidis) auteur d’un bel effort en solitaire dans le finale de l’étape. Retrouvez en bas de classement tous les classements annexes.

Classement général final du Tour des Alpes Maritimes et du Var 2022

1 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) en 10:56:01
2 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 1:30
3 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:49
4 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:50
5 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:52
6 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) + 2:55
7 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 2:57
8 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 3:52
9 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:56
10 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:58
11 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
12 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
13 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
14 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
15 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:06
16 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 4:11
17 – BREGNHØJ Mathias (Riwal Cycling Team) + 4:30
18 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 5:36
19 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 7:01
20 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 7:11

A lire sur le sujet : Le classement complet de la 3e étape

21 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 7:31
22 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 7:59
23 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 8:27
25 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 9:22
26 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 9:30
27 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
28 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 9:32
29 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 10:37
30 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 10:55
31 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 11:32
32 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 13:26
33 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) + 14:14
34 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:51
35 – LAFAY Victor (Cofidis) + 15:27
36 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 15:47
37 – BIDARD François (Cofidis) m.t
38 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 17:07
39 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 17:10
40 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 17:39

41 – TUSVELD Martijn (Team DSM ,,
42 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 17:40
43 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 17:47
44 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) + 18:10
45 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 18:22
46 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 18:53
47 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 18:54
48 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 19:01
49 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 20:15
50 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 20:18
51 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
52 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 21:19
53 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 21:27
54 – BRYNSRUD Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) + 22:18
55 – ERIKSSON Jacob (Riwal Cycling Team) + 23:14
56 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
57 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) + 23:43
58 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 24:10
59 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 24:36
60 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) + 25:39

61 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) + 26:05
62 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 26:38
63 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 27:06
64 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 27:38
65 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 28:02
66 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 28:05
67 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 29:11
68 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
69 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) + 29:19
70 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
71 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 30:41
72 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 31:27
73 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 32:51
74 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 34:12
75 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) + 34:20
76 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 34:30
77 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
78 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) + 34:51
79 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 35:06
80 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 36:31

81 – NAKANE Hideto (EF Education-EasyPost) + 38:20
82 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 38:28
83 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 39:07
84 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 40:22
85 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 40:40
86 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 41:14
87 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 42:24
88 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
89 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
90 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 43:29
91 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 44:15
92 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 45:15
93 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 45:18
94 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 45:36
95 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 49:53
96 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) + 51:10

Classement par points – Top 10

1 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 45 points
2 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) 41 points
3 – MARTIN Guillaume (Cofidis) 32 points
4 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 23 points
5 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) 22 points
6 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) 20 points
7 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 17 points
8 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 16 points
9 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 16 points
10 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 16 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18 points
2 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 16 points
3 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) 14 points
4 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team ) 14 points
5 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 10 points
6 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) 10 points
7 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) 10 points
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) 10 points
9 – STORER Michael (Groupama – FDJ) 10 points
10 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 8 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – KRON Andreas (Lotto Soudal) en 10:59:53
2 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 0:19
3 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:44
4 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 3:09
5 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 7:03
6 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) + 10:22
7 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 13:48
8 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 15:09
9 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 16:26
10 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 17:27

2 Commentaires

  1. Avec Quintana et la dimension supérieur de son équipe de belles perspectives pour les prochaines courses peuvent être envisagées .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.