Classement complet de la 6e étape de la Vuelta 2022

0
663
Classement complet de la 6e étape de la Vuelta 2022
Photo : @Alpecin_Deceuninck

Au terme de la 6e étape de la Vuelta 2022 remportée jeudi au sommet par Jay Vine (Alpecin-Deceuninck), retrouvez le classement complet de l’étape du jour. Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) a pris la 2e place tandis que Enric Mas (Movistar) a terminé 3e. Les autres favoris ont tous terminé à plus d’une minute du lauréat et du nouveau maillot rouge Belge.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 6e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 6 Vuelta 2022

1 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) les 181,2 km en 4:38:00 (39,1 km/h)
2 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:15
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:16
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:55
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:37
6 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) m.t
10 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
12 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
13 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
14 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
16 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 1:50
17 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:57
18 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:13
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:32
20 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 2:39

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:42
22 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:43
23 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
24 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:50
25 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 2:59
26 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:15
27 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:17
28 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 3:30
29 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:53
30 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 4:34
31 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 4:41
32 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 4:49
33 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
34 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 5:06
35 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
36 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:46
37 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
38 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 5:54
39 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 6:07
40 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 6:32

41 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
42 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
43 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 8:07
44 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 8:20
45 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
46 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 8:29
47 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 10:57
48 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 11:00
49 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 12:26
50 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:38
51 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 12:58
52 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 13:29
53 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 13:50
54 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
55 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
56 – SOLER MarcvUAE Team Emirates) m.t
57 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
58 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
59 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 14:58

61 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
62 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
63 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 15:38
64 – HERRADA José (Cofidis) + 17:58
65 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 19:19
66 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 19:53
67 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
68 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
69 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
70 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
71 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
72 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
73 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 22:13
74 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
75 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
76 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
77 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 22:24
79 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
80 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 23:43

81 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
82 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
83 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 25:19
84 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 26:11
86 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 26:26
87 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 26:40
88 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
89 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
90 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
91 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
92 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
93 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
94 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
95 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
96 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
97 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
99 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
102 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
103 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi ) m.t
104 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH ) m.t
105 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
107 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
108 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
109 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
110 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
112 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
113 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
114 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
115 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
116 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
117 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
118 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
119 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
120 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t

121 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
122 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
123 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
124 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
125 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – CAICEDO Jonathan Kleve (rEF Education-EasyPost) m.t
128 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
130 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
131 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
132 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
133 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
134 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
135 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
136 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
137 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
138 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
139 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
140 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t

141 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
142 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
143 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 26:51
144 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 26:53
146 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
147 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
148 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
149 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
150 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 30:06
151 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 30:14
152 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
153 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 30:48
154 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t
155 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
156 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
157 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 31:19
158 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
159 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
160 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t

161 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 33:15
162 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
163 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
164 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 33:46
165 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 34:22
166 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 36:18
167 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
168 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
169 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
170 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
171 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
172 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
173 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
174 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
175 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
176 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
177 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 36:28
178 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 38:40

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.