Classement général après la 6e étape de la Vuelta 2022

1
3519
Classement général après la 6e étape de la Vuelta 2022
Remco Evenepoel, nouveau leader du Tour d'Espagne au terme de la 6e étape qu'il a terminée à la 2e place. Photo : @QuickStep_Alpha_Vinyl_Vuelta

Au terme de la 6e étape de la Vuelta 2022 qu’il a terminée à la 2e place (victoire de Jay Vine), Remco Evenepoel a endossé le maillot rouge de leader du Tour d’Espagne. Les autres favoris sont classés à plus d’une minute désormais au classement général. A voir comment va désormais se comporter le Belge qui a le poids de la course sur ses jeunes épaules …

Vidéo de cyclisme, résumé de la 6e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 6e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 20:50:07
2 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 0:21
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:28
4 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:01
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:12
6 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 1:27
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:34
9 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:52
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:54
11 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 1:55
12 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
13 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 2:03
14 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 2:09
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
16 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 2:14
17 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 2:20
18 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 2:22
19 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 2:56
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 3:09

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 3:10
22 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:16
23 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:45
24 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
25 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 3:52
26 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:59
27 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 4:19
28 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +4:26
29 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:15
30 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 5:35
31 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 6:26
32 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 6:33
33 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:49
34 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 7:07
35 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 7:14
36 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 7:17
37 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 8:06
38 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 8:37
39 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 9:01
40 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 9:41

41 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 9:45
42 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 11:27
43 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 12:42
44 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 13:24
45 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 14:03
46 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 14:05
47 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 14:17
48 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 14:22
49 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 14:53
50 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 14:58
51 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 15:57
52 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 16:06
53 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 19:53
54 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 20:19
55 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 20:53
56 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 21:41
57 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 21:57
58 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 22:51
59 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:57
60 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 23:04

61 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 23:10
62 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 23:16
63 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:22
64 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 24:15
65 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 24:22
66 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 25:04
67 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 25:11
68 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:02
69 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 26:06
70 – BRENNER Marco (Team DSM) + 26:16
71 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 26:29
72 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 26:55
73 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 26:57
74 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 27:37
75 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 28:07
76 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 28:13
77 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 28:25
78 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 28:48
79 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 30:23
80 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 30:48

81 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 32:06
82 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 32:11
83 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 32:32
84 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 32:44
85 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 32:47
86 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 32:55
87 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 32:56
88 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 36:26
89 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 37:02
90 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 37:06
91 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 37:34
92 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 37:48
93 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 37:57
94 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:21
95 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 38:22
96 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 39:29
97 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 40:12
98 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:21
99 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 40:30
100 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 40:35

101 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 41:34
102 – HERRADA José (Cofidis) + 42:18
103 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 42:35
104 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 43:34
105 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 43:38
106 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 43:47
107 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 44:10
108 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 44:24
109 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 44:26
110 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 45:01
111 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 45:03
112 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 45:07
113 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 45:14
114 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 45:18
115 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) +) m.t
117 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 45:47
118 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 45:51
119 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 46:02
120 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 46:06

121 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 46:12
122 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 46:45
123 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 46:54
124 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 47:30
125 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 47:53
126 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 48:45
127 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 49:03
128 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 50:09
129 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 50:11
130 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 50:19
131 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 50:22
132 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 50:31
133 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 51:19
134 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 51:21
135 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 51:46
136 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 51:47
137 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 51:49
138 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 52:08
139 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 53:21
140 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 53:33

141 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 53:40
142 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 53:51
143 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 54:13
144 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 54:25
145 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 54:28
146 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 54:39
147 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 55:01
148 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 55:14
149 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 55:19
150 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 55:46
151 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 55:59
152 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
153 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 57:48
154 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 58:02
155 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 58:05
156 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 58:07
157 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 58:08
158 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 58:13
159 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 59:02
160 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 59:04

161 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 59:05
162 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 59:42
163 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 1:00:01
164 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:00:47
165 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:00:50
166 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 1:01:41
167 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:02:47
168 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:04:06
169 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:04:57
170 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:05:08
171 – MAS Lluís (Movistar Team) + 1:05:29
172 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:06:53
173 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 1:08:03
174 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:09:47
175 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:09:50
176 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 1:10:23
177 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 1:14:17
178 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 1:19:24

1 COMMENTAIRE

  1. Pour l’instant INEOS la joue groupé derriere ROGLIC et Remco EVENPOEL déja en Pole..!
    CARAPAZ parait en retrait peut étre a t’il déja la téte a son départ dans sa nouvelle équipe…?

    Méme si je pense que SIVAKOV n’est pas fait pour des courses de 3 semaines avec de la haute montagne j’ai envie méme si c’est un peu tot de prendre le risque de jouer la carte SIVAKOV..?
    L’interrogation pour la suite reste EVENEPOEL va t’il tenir 3 semaines..?
    Et un Espagnol MAS Enric va t’il enfin devenir le Roi D’Espagne..?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.