Classement complet de la 6e étape du Tour de France 2022

1
2919
Classement complet de la 6e étape du Tour de France 2022
C'est Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui s'impose à Longwy, en Lorraine. Etape et maillot jaune pour le Slovène ! Photo : D.R

Jeudi, à Longwy, en côte, c’est le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a remporté la 6e étape du Tour de France 2022. Le double lauréat de la Grande Boucle s’est imposé devant Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco) et David Gaudu (Groupama-FDJ). Fort de son succès d’étape, « Pogi » a endossé le maillot jaune de leader du Tour, pris des épaules de Wout van Aert (Jumbo-Visma), 103e à l’arrivé, échappé toute l’étape puis rattrapé dans le final.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 6e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 6 Tour de France 2022

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) les 220 km en 4:27:13
2 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
4 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious ) m.t
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
8 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
9 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
10 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
11 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
12 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
13 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
14 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
15 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:05
16 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
17 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
20 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
22 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
23 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
24 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:11
25 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 0:14
26 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:21
27 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 0:26
28 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
29 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
30 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
31 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
32 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
33 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
34 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
35 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:34
36 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
37 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
38 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 1:00
39 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
40 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:14

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
44 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
45 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
46 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
47 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:17
48 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:20
49 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
50 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 1:27
51 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:41
52 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
53 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
54 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
55 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:51
57 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:27
58 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:37
59 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
60 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:48

61 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:55
62 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 3:48
63 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 4:04
64 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
65 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
66 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
67 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
69 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
70 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
71 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
72 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 5:23
75 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
76 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
77 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
78 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
79 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 5:37

81 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
82 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
83 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
84 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
85 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
86 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
87 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
88 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
89 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
90 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
92 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 6:10
93 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
94 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:15
95 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
96 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
97 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 6:34
99 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 7:14
100 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t

101 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
102 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
103 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 7:28
104 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
105 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
106 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
107 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
109 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
110 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
112 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
113 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
114 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
115 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
116 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
117 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
118 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
119 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
120 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t

121 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
122 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
123 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
125 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
126 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
127 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:13
128 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 9:11
130 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
131 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
133 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
134 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
136 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
137 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 9:40
138 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 10:05
139 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
140 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t

141 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
142 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 10:15
143 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 10:24
144 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
146 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
147 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
148 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
149 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
150 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
151 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
152 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
153 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
154 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
155 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:28
156 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
157 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
158 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
159 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
160 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

161 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
162 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
163 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
164 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 14:41
165 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
166 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 14:50
167 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:10
168 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
169 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
170 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
171 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
172 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 15:55

2 coureurs non-partants. Aucun abandon.

1 COMMENTAIRE

  1. Le rythme endiablé de la course et la difficile fin d’étape place les prétendants au classement général final dans le top 15 ou 20 … Malgré sa chute dans le final, Vlasov a réussi à revenir sur l’avant et ne perd que 5 secondes…
    Meintjes par contre perd encore un peu de temps, Barguil un peu plus, etc… Début de Tour sans doute décevant pour O’ Connor, avec une perte de temps encore plus importante, un peu comme la veille…
    T. Pinot lâche du temps, peut-être dans l’idée de tenter de s’échapper demain, en vue de briller sur une arrivée qui lui tient à coeur ?…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.