Classement complet de la 6e étape du UAE Tour 2022

1
1315
Classement complet de la 6e étape de l' UAE Tour 2022
Top 10 de la 6e étape de l' UAE Tour. Photo : D.R

Comme pour coller à l’actualité, c’est un coureur de l’équipe Gazprom, Mathias Vacek (19 ans), qui a remporté la 6e et avant-dernière étape de l’ UAE Tour. Blague à part, et contre toute attente, une poignée de coureurs a réussi à déjouer le plan des équipes de sprinteurs et à leur chiper la victoire. Le sprint du peloton a été remporté par Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), classé 6e. Au classement général, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), arrivé 37e dans le peloton, a conservé sa tunique rouge de leader.

Classement complet de la 6e étape – UAE Tour

1 – VACEK Mathias (Gazprom – RusVelo) les 180 km en 3:58:10
2 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
3 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
4 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
5 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 0:05
6 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) + 0:15
7 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
8 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
9 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
10 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
11 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
12 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
13 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
14 – MALUCELLI Matteo (Gazprom – RusVelo) m.t
15 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
16 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
17 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
18 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
19 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
20 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t

21 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
22 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
23 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
24 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
25 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
26 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
27 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
28 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
29 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
30 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
31 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
34 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
37 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
38 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
39 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
40 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t

41 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
42 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
43 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
44 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
45 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
46 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) m.t
47 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
48 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
49 – MÄRKL Niklas (Team DSM) m.t
50 – BOL Cees (Team DSM) m.t
51 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
52 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
53 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
54 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
55 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
56 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
57 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
58 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
59 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
60 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
62 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
63 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
64 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
65 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
66 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t
67 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
68 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
69 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
71 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
72 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ ) m.t
73 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
74 – OSORIO Alejandro (Bahrain – Victorious) m.t
75 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
76 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
77 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
79 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
80 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t

81 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
83 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
84 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
85 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
86 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
87 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
88 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
89 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
90 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma ) m.t
91 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
92 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
94 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
95 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
96 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
97 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
98 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
99 – KUKRLE Michael (Gazprom – RusVelo) m.t
100 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) m.t

101 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
102 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
103 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
104 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
105 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
106 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
107 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
108 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
109 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t
110 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 1:54
111 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 0:15
112 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
113 – LANGEVELD Sebastian (EF Education-EasyPost) m.t
114 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco ) + 1:54
115 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:19
116 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 0:15
117 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) m.t
118 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:27
119 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 0:15
120 – BEWLEY Sam (Team BikeExchange – Jayco) + 2:38
121 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 0:15
122 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 4:55
123 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:15
124 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost ) m.t
125 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t

125 coureurs classés.

1 COMMENTAIRE

  1. En effet, trois coureurs de la Gazprom parmi les cinq lancés dans cette fuite vers l’avant, cela nous ramenait aussitôt à la dramatique réalité de la guerre en Ukraine… Avec en pointe et à l’offensive, le russe Strakhov avec son sinistre maillot noir de leader des sprints intermédiaires, encore et toujours à l’avant, dans sa sortie quotidienne !… Le valeureux Strakhov n’y pouvait vraiment rien, mais les coincidences s’avéraient vraiment Catastrakhofique, avec ce bien triste constat sur le front à l’arrière, avec des équipes de sprinteurs incapable de s’allier pour rétablir la situation !…
    Heureux retournement symbolique, la victoire revient à l’espoir, au benjamin de l’épreuve, Vacek, un tchèque !… Alors qu’un ukrainien gagne l’étape au Rwanda !… Les coureurs des anciennes républiques soviétiques font feu de tous bois et montrent l’exemple !… Bravo !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.