Classement complet de la 7e étape du Tour de France 2022

0
606
Classement complet de la 7e étape du Tour de France 2022
C'est le maillot jaune en personne, Tadej Pogacar, qui s'est imposé au sommet de la Super planche des belles filles. Photo : D.R

Vendredi, à la Super planche des Belles filles, théâtre de l’arrivée de la 7e étape du Tour de France 2022, c’est Tadej Pogacar, le maillot jaune, qui l’a emporté. Le leader de l’équipe UAE Team Emirates s’est imposé devant Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et son coéquipier Primoz Roglic. David Gaudu (Groupama-FDJ) a pris la 6e place et Romain Bardet (Team DSM) la 8e.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 7e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 7 Tour de France 2022

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) les 176,3 km en 3:58:40
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:12
4 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:14
5 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:19
7 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:21
8 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
9 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) + 0:29
10 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:41
11 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:45
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
13 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
14 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
15 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:51
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:12
18 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:15
19 – POWLESS NeilsonvEF Education-EasyPost) + 1:23
20 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:24

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:26
22 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
23 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:31
24 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:34
25 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Teamv1:39
26 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
27 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 1:46
28 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:05
29 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 2:09
30 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:16
31 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJv2:26
32 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:36
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
34 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 2:47
35 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 3:13
36 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:19
37 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
38 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 3:34
39 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
40 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:36

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 3:48
42 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 3:52
43 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:09
44 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 4:16
45 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 4:28
46 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 4:50
47 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 5:17
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
49 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:22
50 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 5:59
51 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 6:13
52 – TUSVELD Martijn (Team DSMv6:17
53 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 6:20
54 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 6:25
56 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 6:33
57 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 6:45
58 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 7:01
59 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
60 – GILBERT Philippe (Lotto Soudalv7:32

61 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
62 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 7:38
63 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
64 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
65 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
66 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
67 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
68 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
69 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
70 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 7:46
72 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 7:50
73 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 8:17
76 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 8:19
77 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 8:22
78 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 8:25
79 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 8:31
80 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 8:35

81 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 9:02
82 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 9:29
84 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:47
85 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
86 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 10:12
87 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 10:40
88 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 10:48
89 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
90 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
91 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
92 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
93 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
94 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 10:53
95 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 10:55
96 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
97 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
98 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
99 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 11:02
100 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t

101 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 11:11
102 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 11:41
103 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:51
104 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 12:41
105 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 12:47
106 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 12:49
107 – RUTSCH JonasvEF Education-EasyPost) m.t
108 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 13:12
109 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
111 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
112 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 13:15
113 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
114 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
115 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 13:17
116 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
117 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
118 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
119 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
120 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

121 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:29
122 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 13:33
123 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
124 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 13:38
125 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 13:44
126 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 13:53
127 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
128 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 14:58
129 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 15:09
130 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 15:15
131 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 15:55
132 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 15:59
133 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
134 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:00
135 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 16:10
136 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 16:18
137 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 16:24
139 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 16:28
140 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 16:30

141 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
142 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
143 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
144 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
145 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 16:43
146 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 16:45
147 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 16:47
148 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 16:52
149 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 16:56
150 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jaycov16:59
151 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
152 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 17:02
153 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 17:13
154 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
155 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv
156 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 17:15
157 – LAFAY Victor (Cofidis) + 17:20
158 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 17:26
159 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 17:31
160 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 17:34

161 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 17:38
162 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 17:59
163 – TURGIS AnthonyvTotalEnergies) + 18:08
164 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 19:36
165 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 20:10
166 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:13
167 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 22:40
168 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
169 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
170 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
171 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
172 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 22:54

172 coureurs classés. Aucun abandon et aucun non partant

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.