Classement complet de la 8e étape de la Vuelta 2020
0 Partages

A l’issue de la 8e étape de la Vuelta 2020 remportée par Primoz Roglic, retrouvez le classement complet de l’étape du jour ainsi que le classement général complet à l’issue de cette étape de montagne. Richard Carapaz reste leader de la course par étape et pour 13″ devant Roglic.

A lire : Tom Dumoulin quitte le Tour d’Espagne

https://twitter.com/lavuelta/status/1321494465220087810

Classement complet étape 8 Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 4:07:08 (39,9 km/h)
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:13
3 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:19
4 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 0:25
5 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) + 0:33
6 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 0:35
7 – Mas Enric (Movistar Team) + 0:54
8 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) m.t
9 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:33
10 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 1:37
11 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 1:39
12 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
13 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 1:49
14 – Martin Guillaume (Cofidis) + 2:05
15 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
16 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
17 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
18 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 2:35
19 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 2:56
20 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 3:23

21 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 3:48
22 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
23 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
24 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) m.t
25 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 4:59
26 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
27 – Herrada José (Cofidis) + 5:13
28 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
29 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 5:20
30 – Smit Willie (Burgos-BH) + 5:23
31 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 5:33
32 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
33 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 6:06
34 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 7:22
35 – Barta Will (CCC Team) + 8:40
36 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 8:57
37 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 9:51
38 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 10:16
39 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
40 – Verona Carlos(Movistar Team) + 10:44

41 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 10:57
42 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
43 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 11:07
44 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) m.t
45 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
46 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 12:34
47 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
48 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) m.t
49 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
50 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
51 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
52 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
53 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
54 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
55 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
56 – Sanchez Luis León (Astana Pro Team) + 13:54
57 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
58 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 14:14
59 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 14:24
60 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 14:50

61 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 15:16
62 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
63 – Lastra Jonathan(Caja Rural – Seguros RGA) + 15:41
64 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 15:44
65 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
66 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 16:01
67 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 16:05
68 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie ) m.t
69 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
70 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
71 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
72 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
73 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
74 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
75 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
76 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 16:16
77 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 16:58
78 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 17:00
79 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
80 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 17:37

81 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 17:42
82 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 17:51
83 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 18:18
84 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 18:41
85 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
86 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 18:55
87 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 19:00
88 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
89 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) + 19:13
90 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
91 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
93 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation ) m.t
94 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
95 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
96 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
97 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
98 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
99 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
100 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t

101 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t
102 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
103 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
104 – Paluta Michał (CCC Team) + 19:21
105 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 20:12
106 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) m.t
107 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
108 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 20:25
109 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
110 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
111 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) m.t
112 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo) m.t
113 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) m.t
114 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
115 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
116 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
117 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
118 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
119 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
120 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t

121 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
122 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
123 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
124 – Janse van Rensburg (Reinardt NTT Pro Cycling) m.t
125 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 20:42
126 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 21:03
127 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 21:15
128 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 21:24
129 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 21:44
130 – Aberasturi Jon(Caja Rural – Seguros RGA) m.t
131 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 21:50
132 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
133 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
134 – Salmon Martin (Team Sunweb) + 22:14
135 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
136 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
137 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 23:34
138 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal) + 24:32
139 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 25:19
140 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t

141 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) m.t
142 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 26:48
143 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
144 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
145 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
146 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
147 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
148 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
149 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) m.t
150 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
151 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
152 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) m.t
153 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
154 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) m.t
155 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) m.t
156 – Mareczko Jakub (CCC Team) + 29:13
157 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) + 30:15


Classement général complet Vuelta 2020

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 32:31:06
2 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) + 0:13
3 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:28
4 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) + 0:44
5 – Mas Enric (Movistar Team) + 1:54
6 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 3:28
7 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t
8 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 3:35
9 – Soler Marc (Movistar Team) + 3:40
10 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 3:47
11 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 4:17
12 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 4:21
13 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 4:44
14 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 6:15
15 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 6:52
16 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 7:00
17 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 7:17
18 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 7:27
19 – Martin Guillaume (Cofidis) + 8:25
20 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) + 10:06

21 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 11:19
22 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 18:13
23 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 18:56
24 – Herrada José (Cofidis) + 19:32
25 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 22:51
26 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 23:17
27 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) + 24:08
28 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 25:11
29 – Maté Luis Ángel (Cofidis) + 31:28
30 – Verona Carlos(Movistar Team) + 33:52
31 – Barta Will (CCC Team) + 34:06
32 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 34:52
33 – Rojas José Joaquín (Movistar Team) + 35:50
34 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 39:19
35 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 41:18
36 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 41:45
37 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 42:38
38 – Woods Michael (EF Pro Cycling ) + :39
39 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 42:57
40 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 43:06

41 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) + 46:33
42 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 47:10
43 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 47:12
44 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 49:23
45 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 50:06
46 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
47 – Power Robert (Team Sunweb) + 50:44
48 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 51:54
49 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 54:05
50 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 56:31
51 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 57:01
52 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 58:14
53 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 58:45
54 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 58:49
55 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 59:15
56 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 59:47
57 – Madrazo Ángel (Burgos-BH) + 1:01:39
58 – Kudus Merhawi(Astana Pro Team) + 1:02:10
59 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:02:15
60 – Smit Willie (Burgos-BH) + 1:02:55

61 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 1:02:56
62 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 1:05:46
63 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 1:06:31
64 – Hirt Jan (CCC Team) + 1:06:34
65 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:07:53
66 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 1:08:00
67 – Storer Michael (Team Sunweb) + 1:09:01
68 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 1:09:05
69 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 1:10:13
70 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 1:12:28
71 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 1:13:55
72 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 1:15:33
73 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:15:41
74 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:18:10
75 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) + 1:18:45
76 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 1:20:16
77 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 1:21:28
78 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling ) + 1:22:10
79 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 1:23:08
80 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) + 1:23:22

81 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 1:23:33
82 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 1:23:54
83 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 1:24:54
84 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) + 1:25:00
85 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 1:25:15
86 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 1:27:07
87 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 1:27:52
88 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:28:03
89 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 1:29:33
90 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 1:29:56
91 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 1:30:18
92 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:31:57
93 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 1:33:19
94 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 1:34:04
95 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 1:34:29
96 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) + 1:34:34
97 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) + 1:34:50
98 – Paluta Michał (CCC Team) + 1:34:58
99 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 1:35:03
100 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:35:05

101 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:35:28
102 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 1:35:33
103 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 1:36:10
104 – Lafay Victor (Cofidis) + 1:37:02
105 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) m.t
106 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 1:37:18
107 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 1:37:44
108 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 1:38:14
109 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:39:05
110 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 1:39:48
111 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 1:39:53
112 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 1:39:57
113 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 1:40:44
114 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 1:41:01
115 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) + 1:41:26
116 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 1:42:16
117 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates ) + 1:43:00
118 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 1:43:32
119 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren 1:43:46
120 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 1:43:53

121 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:44:02
122 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 1:44:32
123 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 1:44:45
124 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 1:45:36
125 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 1:45:48
126 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 1:46:35
127 – Janse van Rensburg Reinardt(NTT Pro Cycling) + 1:48:48
128 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 1:49:11
129 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 1:49:40
130 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 1:51:22
131 – Kanter Max (Team Sunweb) + 1:51:47
132 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 1:51:48
133 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) + 1:51:56
134 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) + 1:52:14
135 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 1:52:28
136 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 1:52:51
137 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal) + 1:52:53
138 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 1:53:05
139 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 1:53:08
140 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 1:53:17

141 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) + 1:53:31
142 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 1:54:02
143 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 1:55:08
144 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 1:58:05
145 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 2:02:08
146 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) + 2:02:18
147 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 2:02:44
148 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 2:02:55
149 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 2:03:42
150 – van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 2:03:59
151 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) + 2:09:27
152 – Salmon Martin (Team Sunweb) + 2:10:08
153 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 2:11:25
154 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 2:16:03
155 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 2:17:13
156 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 2:33:57
157 – Mareczko Jakub(CCC Team) + 2:45:48

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.