Classement complet de la Classique de Valence 2022

0
2448
Classement complet de la Classique de Valence 2022
Photo : D.R

Dimanche, la toute première course du calendrier Européen a eu lieu. Et c’est la Classique de Valence (1.2) qui s’est disputée en Espagne et qui a lancé la saison cycliste 2022. Au terme des 175 kilomètres de course, et après avoir rattrapé les derniers échappés du jour à 9 kilomètres de Valence, c’est l’Italien Giovanni Lonardi (EOLO-Kometa) qui l’a emporté au sprint. Logiquement, le coureur âgé de 25 ans signé son premier succès de la saison.

Classement complet de la Classique de Valence 2022

1 – LONARDI Giovanni (EOLO-Kometa) les 175 km en 4:02:35
2 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
3 – LAWLESS Chris (TotalEnergies) m.t
4 – JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma 20) + 0:02
5 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
6 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
7 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
8 – HOYOS CANO Juan Diego (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
9 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
10 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
11 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) + 0:06
12 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
13 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
14 – CAÑELLAS Xavier (Java Kiwi Atlántico) m.t
15 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
16 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) + 0:10
17 – BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
18 – TEGGART Matthew (WiV SunGod) + 0:12
19 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
20 – IRIZAR Julen (Euskaltel – Euskadi) m.t

21 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
22 – RUBIO Diego (Burgos-BH) + 0:16
23 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 0:17
24 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
25 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
27 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 0:20
29 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) + 0:27
30 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
32 – CANTÓN Isaac (Manuela Fundación Continental) + 0:31
33 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
34 – ALONSO MONTES Pablo (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
35 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
37 – OBHOLZER Theodor (Saint Piran) m.t
38 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) + 0:35
39 – BAILEY Harrison (Electro Hiper Europa – Caldas) + 0:46
40 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 0:56

41 – JIMENEZ Daniel (Manuela Fundación Continental) + 1:01
42 – WHITEHEAD Josh (WiV SunGod) + 1:05
43 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
44 – GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) m.t
45 – VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
46 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
47 – MARTORELL Erik (Manuela Fundación Continental) m.t
48 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:08
49 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
50 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:16
51 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
52 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:22
53 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
54 – GEE Derek (Israel Cycling Academy) + 1:29
55 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:31
56 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
57 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 1:35
58 – PÉREZ-LANDALUCE Eduardo (Manuela Fundación Continental) + 1:44
59 – GURRUTXAGA Gaizka (Java Kiwi Atlántico) m.t
60 – CROSSLEY Jake (Saint Piran) + 1:53

61 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
62 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
63 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – MILLER Barry (Java Kiwi Atlántico) m.t
65 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
66 – DINA Márton (EOLO-Kometa) m.t
67 – WEINBERG Roi (Israel Cycling Academy) + 1:56
68 – RAISBERG Nadav (Israel Cycling Academy) m.t
69 – GOLDSTEIN Edo (Israel Cycling Academy) m.t
70 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 2:04
71 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
73 – BOUČEK Jakub (Israel Cycling Academy) m.t
74 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
75 – VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) + 2:50
76 – ISHIHARA Yuki (Java Kiwi Atlántico) + 2:51
77 – PICKRELL Riley (Israel Cycling Academy) + 2:59
78 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:02
79 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
80 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 3:18

81 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 3:52
82 – JURADO Marcos (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
83 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
84 – TOWNSEND Rory (WiV SunGod) m.t
85 – CLAYTON Damien (WiV SunGod) m.t
86 – SCOTT Jacob (WiV SunGod) + 4:06
87 – LEWIS Gruffudd (WiV SunGod) + 4:11
88 – YOUNG Jenson (Saint Piran) + 4:48
89 – PAGE Charles (Saint Piran) m.t
90 – TORRES Edwin (Java Kiwi Atlántico) + 5:13
91 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 5:31
92 – SCOTT Robert (WiV SunGod) + 6:26
93 – BOSTOCK Matthew (WiV SunGod) + 7:39
94 – TAROZZI Manuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:13

94 coureurs classés. 25 coureurs non classés

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.