Classement complet de la Faun Drôme Classic 2022

3
1943
Classement complet de la Faun Drôme Classic 2022
Photo : D.R

La Faun Drôme Classic 2022 qui se courait dimanche a été remportée, à Etoile-sur-Rhône, par Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma). Guillaume Martin (Cofidis) et Benoit Consfroy (Ag2r Citroën) ont complété le podium.

Classement complet – Drôme Classic 2022

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 191,5 km en 4:37:05
2 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:03
3 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:21
5 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:29
6 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 0:34
7 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:36
8 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
9 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:38
11 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
12 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
13 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
14 – DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) m.t
15 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
16 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 0:42
17 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
18 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:44
20 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t

21 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:46
22 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 0:48
23 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
24 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
25 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
26 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
27 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
28 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:53
29 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 0:56
30 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 0:59
31 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:01
32 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:03
33 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
34 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 1:14
35 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:27
36 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
37 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 1:30
38 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 1:38
39 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:39

41 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:40
42 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:46
43 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:51
44 – TIZZA MarcoBingoal Pauwels Sauces WB) m.t
45 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:53
46 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
47 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 2:04
49 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:29
50 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 2:45
51 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:12
52 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:19
53 – GELDERS Gil (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:45
54 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
55 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 3:47
57 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
58 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 3:51
59 – ERIKSSON Jacob (Riwal Cycling Team) m.t
60 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 4:00

61 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 4:10
62 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
63 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 6:08
64 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ ) m.t
65 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 6:09
66 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:14
67 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
69 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
70 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
71 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) + 6:19
72 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 6:27
73 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) + 6:34
74 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:36
75 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 6:38
76 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:58
77 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 8:16
78 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 8:49
79 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
80 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 9:58

81 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
82 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
83 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) m.t
84 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 10:07
85 – BREGNHØJ Mathias (Riwal Cycling Team) + 13:05
86 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
87 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) m.t
88 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
89 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
90 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
91 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
92 – REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team) m.t
93 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
94 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
95 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Fenix) m.t
96 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
97 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
99 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
100 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t

101 – ERIKSSON Lucas (Riwal Cycling Team) + 13:11
102 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
103 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:12
104 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
105 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
107 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
108 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
109 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
110 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team ) m.t
112 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 13:21
113 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t

113 coureurs classés. 30 abandons et 4 coureurs non partants

3 Commentaires

  1. Par rapport à la veille, la grosse explication entre UAE, Jumbo et Quickstep commence plus tôt et donne à une bataille fort spectaculaire… Comme en Ardèche, les Quickstep envoient de nouveau sur l’avant Vansevenant qui, la veille, n’avait pas pu résister au duo Mac Nulty- Kuss… Vansevenant, alliance de style cahotique et de farouche détermination, ne peut faire mieux cette fois-ci face à Ayuso et Vingegaard, le grand espoir espagnol couvé en UAE et le second du dernier tour de France, et ce duo de luxe et de rechange le décramponne…
    Le temps, pour Alaphilippe et les siens, de se rendre compte de la défaillance du jeune belge, et cela donne lieu à une fin de course aussi échevelée qu’indécise, marquée par cette poursuite à faible écart entre le duo Ayuso-Vingegaard à l’avant et le trio Alaphilippe-Cosnefroy-Martin en chasse derrière eux…
    La victoire ne tint donc qu’à un fil, Martin et Cosnefroy prenant place sur le podium; par leurs forces personnelles ou leur habileté tactique, les deux français ont bien manoeuvré face aux grosses armadas…

  2. Ils marchent bien nos Français avec une mention spéciale pour Guillaume MARTIN qui aligne deux bons résultats en deux jours..!

  3. Belle épreuve , course animée avec un final à suspense  » francais  » dommage il en manquait un petit peu pour nos trois mousquetaires.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.