Paris-Tours 2020 classement complet
Benoît Cosnefroy et Casper Pedersen ont dominé cette édition de Paris-Tours. Photo : A.S.O./G.Demouveaux
0 Partages

Sur ce Paris-Tours 2020 qui s’est rapidement décanté entre les principaux candidats à la victoire, cela a tourné à l’avantage de Casper Pedersen (Team Sunweb). Réalisant l’intégralité du final avec Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale), le Danois a pris le dessus au sprint par rapport au Français, qui n’a pas réussi à se défaire de son adversaire dans les quelques côtes du parcours. Retrouvez ci-dessous le classement complet de la 114e édition de la classique des feuilles mortes.

A LIRE : Casper Pedersen vainqueur de Paris-Tours en battant Benoît Cosnefroy au sprint

Classement complet Paris-Tours 2020

1 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 4:51:44
2 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) m.t
3 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb) + 0:30
4 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
5 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
6 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
7 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) m.t
8 JENSEN August (Riwal Securitas Cycling Team) + 2:11
9 LAMMERTINK Maurits (Circus – Wanty Gobert) m.t
10 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
11 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) m.t
12 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
13 HIVERT Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
14 LIETAER Eliot (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
15 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) + 2:16
16 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 CARDIS Romain (Team Total Direct Energie) m.t
18 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 2:18
19 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) m.t
20 GHIRMAY HAILU Biniam (NIPPO DELKO One Provence) m.t

21 LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t
22 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t
23 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise m.t
24 BUDDING Martijn Riwal Securitas Cycling Team m.t
25 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert m.t
26 PLANET Charles Team Novo Nordisk m.t
27 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team m.t
28 KURIANOV Stepan Gazprom – RusVelo m.t
29 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t
30 WIRTGEN Luc Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t
31 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t
32 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence m.t
33 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix + 3:50
34 RAJOVIĆ Dušan NIPPO DELKO One Provence m.t
35 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team m.t
36 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA m.t
37 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise m.t
38 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t
39 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t
40 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM m.t

41 VERMEULEN Emiel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t
42 KONGSTAD Tobias Riwal Securitas Cycling Team m.t
43 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t
44 LE BON Johan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM m.t
45 ERIKSSON Lucas Riwal Securitas Cycling Team m.t
46 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi m.t
47 LOPEZ Diego Euskaltel – Euskadi m.t
48 THWAITES Scott Alpecin-Fenix m.t
49 LIGTHART Pim Team Total Direct Energie m.t
50 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole + 3:55
51 REINDERS Elmar Riwal Securitas Cycling Team + 4:00
52 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence + 4:02
53 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert + 4:03
54 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM + 6:09
55 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t
56 JOYCE Colin Rally Cycling + 6:28
57 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo m.t
58 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo m.t
59 BRAND Sam Team Novo Nordisk + 7:28
60 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix m.t

61 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA m.t
62 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM m.t
63 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise m.t
64 PEÑALVER Manuel Burgos-BH m.t
65 ZHYHUNOU Dzmitry Euskaltel – Euskadi m.t
66 MOLENAAR Alex Burgos-BH m.t
67 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic m.t
68 CANTÓN Isaac Burgos-BH m.t
69 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix m.t
70 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic m.t
71 MÄRKL Niklas Team Sunweb m.t
72 HOELGAARD Daniel Uno-X Pro Cycling Team m.t
73 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert m.t
74 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t
75 PICOUX Maximilien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t
76 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic m.t
77 MAITRE Florian Team Total Direct Energie m.t
78 PERON Andrea Team Novo Nordisk m.t
79 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA m.t
80 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk m.t

81 KAMSTRA Brian Team Novo Nordisk m.t
82 DE KLEIJN Arvid Riwal Securitas Cycling Team m.t
83 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise m.t
84 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic m.t
85 MAGNUSSON Kim Riwal Securitas Cycling Team m.t
86 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic m.t
87 OURSELIN Paul Team Total Direct Energie m.t
88 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie m.t
89 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team m.t
90 TRÆEN Torstein Uno-X Pro Cycling Team m.t
91 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ m.t
92 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM m.t
93 PRODHOMME Nicolas Cofidis, Solutions Crédits m.t
94 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM m.t
95 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi m.t
96 LEVASSEUR Jordan Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole m.t
97 SUTER Joel Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t
98 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles m.t
99 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 + 7:34
100 HUREL Tony St Michel – Auber93 m.t

101 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb + 9:25
102 BASSETT Stephen Rally Cycling + 10:10
103 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team + 10:20
104 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA m.t
105 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence + 12:04
106 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling m.t
107 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise + 12:59
108 RAUGEL Antoine AG2R La Mondiale + 13:13
109 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole + 15:06
110 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits m.t
111 DE DECKER Alfdan Circus – Wanty Gobert m.t
112 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk m.t
113 SAUGSTAD Lars Uno-X Pro Cycling Team + 15:14
114 GUILLONNET Adrien St Michel – Auber93 + 16:43
115 HEINSCHKE Leon Team Sunweb + 18:35
116 GIBSON Matthew Burgos-BH + 20:32
117 CANAL Carlos Burgos-BH m.t
118 KULIKOV Vladislav Gazprom – RusVelo m.t
119 KUZNETSOV Viacheslav Gazprom – RusVelo m.t
120 SUREDA Jaume Burgos-BH m.t

121 FUENTES Ángel Burgos-BH m.t
122 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA m.t
123 VERGER Simon AG2R La Mondiale m.t
124 LOUVET Louis St Michel – Auber93 m.t

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

1 commentaire

  1. La course s’est rapidement décantée, plus vite que le Vouvray-Chambertin, mais bien avant Vouvray, avec une côte, dans les vignes, à travers les maisons, d’aprés…. C’était Cosnafroy ou Pedersen. Pendant que je voyais défiler ces chemins de vignes, ces gabelles avec la moue, etc… j’ai vu un panneau : »tours »; j’ai eu le temps de lire combien il en restait. C’était l’arrivée.
    Cosnefroy aurait-il vendangé son arrivée ?… Pedersen était dur à devancer… Mais si Cosnefroy reste dans la roue et attend trop, le sprint est retardé et l’autre n’est jamais remonté… C’est comme ça qu’on vendange, et le sprint c’est pareil, si tu attends trop, derrière, c’est pourri. La seule chance, dans sa position, c’est un sprint lancé le premier, de plus loin… et légèrement décollé… Mais sans être devin, je pense néanmoins qu’il pouvait rien faire ici, l’autre étant un peu plus véloce, donc plus rapide.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.