Classement complet du championnat de France Elite Femmes 2022 à Cholet

0
1734
Classement complet du championnat de France Elite Femmes 2022
Le podium du championnat de France des Féminines 2022. Photo : @FFC

Ce samedi, au terme des 6 tours de circuit et des 120 kilomètres que les féminines avaient à parcourir à l’occasion de ce championnat de France 2022, c’est Audrey Cordon-Ragot qui l’a emporté dans un sprint à deux. La jeune femme s’est imposée devant Gladys Verhulst (Le Col – Wahoo), médaillée d’argent, tandis que Noémie Abgrall (Stade Rochelais Charente-Maritime) a pris la 3e place sur le podium. Audrey Cordon-Ragot succède au palmarès à Evita Muzic (FDJ), 16e.

Classement complet du championnat de France Elite Femmes

1 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) les 120 km en 3:06:36
2 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) m.t
3 – ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 0:16
4 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) m.t
5 – DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
6 – BIDEAU Sandrine (St Michel – Auber93 WE) + 0:17
7 – WIEL Jade (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:20
8 – LE NET Marie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) + 0:38
9 – GROSSETÊTE Maëlle (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
10 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t
11 – FOURNIER Roxane (Team SD Worx) m.t
12 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime ) m.t
13 – MORICHON Anai (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
14 – CURINIER Léa (Team DSM) m.t
15 – BIANNIC Aude (Movistar Team) m.t
16 – MUZIC Évita (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
17 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
18 – LEVENEZ Sandra (Cofidis Women Team) m.t
19 – JOUNIER Lucie (Arkéa Pro Cycling Team) + 0:42
20 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) + 1:18

21 – COSTON Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
22 – JONCHERAY Victoire) + 3:34
23 – LE DEUNFF Marie-Morgane (Arkéa Pro Cycling Team) + 3:56
24 – LAURANCE Typhaine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
25 – LIBOREAU Lucie (Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31) m.t
26 – COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
27 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) m.t
28 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t
29 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) m.t
30 – FAHY Camille m.t
31 – LE MOUEL Célia (Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31) m.t
32 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
33 – SQUIBAN Maeva (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
34 – BOULAIS Flavie m.t
35 – VALENTIN Constance + 4:00
36 – POMARES Cindy (Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31) m.t
37 – ALLIONE Marine (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 4:02
38 – GUILMAN Victorie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) m.t
39 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team + 4:06
40 – CHEVRIEUX Justine + 9:10

41 – CHARPENTIER Chloe + 9:30
42 – BORRAS Marion m.t
43 – GEGU Justine m.t
44 – GUEGAN Laura m.t
45 – AUBRY Julia m.t
46 – COUTINHO Alice (Sopela Women’s Team) m.t
47 – PITARD Lea m.t
48 – KERBAOL Cedrine (Cofidis Women Team) m.t
49 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) m.t
50 – CAMENEN Marie + 9:32
51 – DAUMAS Noemie m.t
52 – ONESTI Olivia (Cofidis Women Team m.t
53 – SCHOENENBERGER Chloé (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
54 – CLAUZEL Perrine (St Michel – Auber93 WE) + 9:45
55 – RICHIOUD Greta (Arkéa Pro Cycling Team) + 9:47
56 – LEJEUNE Cecile + 12:00
57 – POPE Sarah m.t
58 – VAN DER LINDEN Inès + 12:03
59 – MARCHAND Constance + 13:14
60 – SARAIVA Eleonore m.t

61 – DEVIGNE Camille (Multum Accountants Ladies Cycling Team) m.t
62 – GOERGEN Océane (St Michel – Auber93 WE) m.t
63 – DIRINGER Manon m.t
64 – LE BAIL Elodie (St Michel – Auber93 WE) m.t
65 – GUÉRIN Marine m.t
66 – SARRON Maylis m.t
67 – PREVOTEAU Eloïse m.t
68 – GUIRADO Axelle m.t
69 – ARNOULD Flavie m.t
70 – GIELEN Marie m.t
71 – HENRY Emma m.t
72 – MAHE Océane m.t
73 – BERNARD Floraine m.t
74 – HOEBANCKX Daphnée m.t
75 – SONNERY-COTTET Anna m.t
76 – VACHEY Loreleï m.t
77 – BEUNARD Malorie m.t
78 – CASSIER Claire m.t
79 – JAMME Emilie m.t

80 – BIARD Marie-Louise m.t
81 – CLAUZEL Hélène m.t
82 – LOUBOUTIN Marine m.t
83 – RATIGNIER Amélie m.t
84 – OGER Enora + 13:22
85 – MARREL Jessie + 13:32
86 – TRITSCH Balladyne (Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31) m.t
87 – HINAULT Maryanne (Arkéa Pro Cycling Team) + 13:37
88 – DA CRUZ Laura (St Michel – Auber93 WE) m.t
89 – MIERMONT Dilyxine + 13:46
90 – FOURMIGUÉ Chloé m.t
91 – HILD Amelie + 14:08
92 – BIGNET Marion + 15:33
93 – WEINGARTEN Audrey + 15:53
94 – VULLIET Lison m.t
95 – SEMON Laura + 15:56
96 – NENADOVIC Kristina (Stade Rochelais Charente-Maritime) + 16:04
97 – PLET Manon + 16:23
98 – CORBINEAU Ysoline + 20:28

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.