Classement complet du Circuit de Wallonie 2022

1
2188
Classement complet du Circuit de Wallonie 2022
Classement complet du Circuit de Wallonie 2022. Photo : @IWGM/PhotoNews

Jeudi, la 56e édition du Circuit de Wallonie (UCI 1.1) a été remportée par le coureur Italien Andrea Pasqualon. Le coureur de l’équipe Intermarché Wanty Gobert Matériaux a disposé au sprint du Français Axel Zingle (Cofidis) et du Belge Philippe Gilbert (Lotto Soudal). Pasqualon signe son premier succès de l’année et le dixième de son équipe depuis le début de la saison cycliste 2022. Le sprinteur succède au palmarès de l’épreuve à Christophe Laporte.

Vidéo de cyclisme, victoire de Pasqualon sur le Circuit de Wallonie 2022

Classement – Circuit de Wallonie 2022

1 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) les 192,2 km en 4:22:39
2 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
3 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 0:03
4 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
5 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
6 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
7 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
8 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) m.t
9 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex) m.t
10 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
11 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling ) m.t
12 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
13 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Fenix 5) m.t
14 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) m.t
15 – VIDTS Obie (Team Elevate p/b Home Solution Soenens) m.t
16 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
17 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
19 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

21 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
23 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
24 – SIEMONS Stijn (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
25 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (VolkerWessels Cycling Team) m.t
26 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
27 – STOCKMAN Michiel (Saris Rouvy Sauerland Team) m.t
28 – SCOTT Cameron (ARA Pro Racing Sunshine Coast) m.t
29 – MUDGWAY Luke (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
30 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
31 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
32 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
33 – MUSEEUW Stefano (Minerva Cycling) m.t
34 – MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) m.t
35 – STOCKMAN Abram (Saris Rouvy Sauerland Team) m.t
36 – KNOLLE Jon (Saris Rouvy Sauerland Team) m.t
37 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
38 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) m.t
39 – SAGAN Juraj (TotalEnergies) m.t
40 – WALLAYS Jelle (Cofidis ) m.t

41 – VERHEYEN Maarten (EvoPro Racing) m.t
42 – VAN DE WYNKELE Lorenz (Team Elevate p/b Home Solution Soenens) + 0:16
43 – CLAEYS Arno (Team Elevate p/b Home Solution Soenens) m.t
44 – CHRISTENSEN Ryan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
45 – ADAMIETZ Johannes (Saris Rouvy Sauerland Team) m.t
46 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
47 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 0:22
48 – VERMOTE Julien (Alpecin-Fenix) + 0:28
49 – TEASDALE Josh (XSpeed United Continental) + 0:29
50 – HAEST JasperVolker (Wessels Cycling Team) + 0:34
51 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
52 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:37
53 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 0:39
54 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 0:46
55 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) m.t
56 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) + 0:54
57 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) m.t
58 – SEXTON Tom (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
59 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
60 – VAN KESSEL Corné (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t

61 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix Development Team) m.t
62 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
63 – FOUCHÉ James (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) + 0:56
64 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Fenix) + 0:58
65 – BORRESCH Julian (Saris Rouvy Sauerland Team) + 1:02
66 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis) + 1:08
67 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:30
68 – CAETHOVEN Kennet (Minerva Cycling) + 1:34
69 – VAN BREUSSEGEM Elias (Tarteletto – Isorex) m.t
70 – BONNET Theo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
71 – VAN DEN BOSSCHE Angelo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
72 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
73 – BETTLES Carter (ARA Pro Racing Sunshine Coast) m.t
74 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:34
75 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. C’est un sprint, mais très long… En fait, c’est un virage et faux-plat montant à deux kilomètres de la ligne, à partir desquels Philippe Gilbert voit et fait la course… Avec quelques années de moins, P. Gilbert aurait sans doute gagné avec un train d’avance, mais il pèse néanmoins sur cet emballage en élément-clef, car sort iet emmène Zingue qui tente une Simon du Morbihan . Gilbert reste là, bute et ne peut reprendre Zingue, tandis que Pasqualon lisse et revient des arrières sur Gilbert ;Pasqualon profite un instant de la roue de Gibert, le temps de souffler la seconde qui permet de gagner, c’est à dire repartir de l’avant sur Zingue pour le sauter juste avant la ligne, crever les bas vers les lieux, lever les bras vers les cieux, et se jeter dans les bras de Bourlard qui l’attendait là ! Nouvelle victoire Intermarché !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.