Classement complet Etape 1 du Tour de Sicile 2021

0
233
Classement de la 1ère étape du Tour de Sicile 2021
Photo : D.R

Mardi, les coureurs avaient rendez-vous avec la 1ère étape du Tour de Sicile 2021. Au terme des 179 kilomètres courus entre Avola et Licata, c’est le Colombien Juan Sebastien Molano qui l’a emporté. L’Italien Vinccenzo Albanese (EOLO KOMETA) et l’Argentin Maximiliano Richeze (UAE Emirates) ont pris les deux premiers accessits. A noter la 20e place de Romain Bardet, le Français de l’équipe DSM.

Tour de Sicile 2021 : Classement étape 1

1 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) les 179 km en 4:40:58
2 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
3 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
4 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
5 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
6 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) m.t
7 – GUARDINI Andrea (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
8 – BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) m.t
9 – DI FELICE Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
10 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec ) m.t
11 – CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) m.t
12 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
13 – GAZZOLI Michele (Team Colpack Ballan) m.t
14 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
15 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
16 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
17 – FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t
18 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
19 – NESI Nicolas (D’Amico – UM Tools) m.t
20 – BARDET Romain (Team DSM) m.t

21 – SERRANO Alberto (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
22 – SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
23 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
24 – FILOSI Iuri (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
25 – SIMION Paolo (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
26 – TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) m.t
27 – VERZA Riccardo (Zalf Euromobil Fior) m.t
28 – YUSTRE Kristian Javier (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
29 – WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
30 – ARANBURU Jokin (Euskaltel – Euskadi) m.t
31 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
32 – COLOMBO Raul (Work Service Marchiol Vega ) m.t
33 – MARTINELLI Alessio (Team Colpack Ballan) m.t
34 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Marchiol Vega) m.t
35 – QUARANTA Samuel (Team Colpack Ballan) m.t
36 – RASTELLI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
37 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
38 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
39 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
40 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t

41 – TOLIO Alex (Zalf Euromobil Fior) m.t
42 – BILYI Maksym (D’Amico – UM Tools) m.t
43 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
44 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
45 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) m.t
46 – BURCHIO Federico (Work Service Marchiol Vega) m.t
47 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
48 – DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
49 – CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
50 – ONESTI Emanuele (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
51 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
52 – DI BENEDETTO Stefano (Work Service Marchiol Vega) m.t
53 – RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec) + 0:01
54 – QUARTUCCI LorenzoD’Amico – UM Tools) m.t
55 – KING BenRally Cycling) m.t
56 – NIBALI VincenzoTrek – Segafredo) m.t
57 – ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli – Sidermec) m.t
58 – AULAR OrluisCaja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – COVI AlessandroUAE-Team Emirates) m.t
60 – APPOLLONIO DavideAmore & Vita – Prodir) m.t

61 – ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega) m.t
62 – MOSCA JacopoTrek – Segafredo) m.t
63 – BROWN NathanRally Cycling) m.t
64 – CASSARÀ GiacomoAmore & Vita – Prodir) m.t
65 – ORRICO DavideVini Zabù) m.t
66 – HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation) m.t
67 – CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA) m.t
68 – ACCO AlessioZalf Euromobil Fior) m.t
69 – DIMA EmilGiotti Victoria – Savini Due) m.t
70 – FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior) m.t
71 – SCARONI CristianGazprom – RusVelo) m.t
72 – IRIBAR UnaiEuskaltel – Euskadi ) m.t
73 – FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation) m.t
74 – BIZKARRA MikelEuskaltel – Euskadi) m.t
75 – BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega) m.t
76 – VALVERDE AlejandroMovistar Team) m.t
77 – BENEDETTI MattiaAmore & Vita – Prodir) m.t
78 – HELLEMOSE AsbjørnTrek – Segafredo) m.t
79 – BROGI AdrianoGiotti Victoria – Savini Due) m.t
80 – GONZÁLEZ AbnerMovistar Team) m.t

81 – GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior) m.t
82 – MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec) m.t
83 – NIBALI AntonioTrek – Segafredo ) m.t
84 – TOTÒ PaoloAmore & Vita – Prodir) m.t
85 – ISLAMI BesnikD’Amico – UM Tools) m.t
86 – RUBIO Einer AugustoMovistar Team) m.t
87 – GARCÍA JhojanCaja Rural – Seguros RGA) m.t
88 – TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM) m.t
90 – FRAPPORTI MarcoVini Zabù) m.t
91 – CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling) m.t
92 – HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation) m.t
93 – MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates) m.t
94 – ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior) m.t
95 – PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation) m.t
96 – HAMILTON ChrisTeam DSM) m.t
97 – PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega) m.t
98 – VILLELLA DavideMovistar Team ) m.t
99 – MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè) m.t
100 – GRADEK KamilVini Zabù) m.t

101 – MANNION GavinRally Cycling) m.t
102 – MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates) m.t
103 – CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè ) m.t
104 – AMEZQUETA JulenCaja Rural – Seguros RGA) m.t
105 – CHERKASOV NikolayGazprom – RusVelo) m.t
106 – SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli – Sidermec) m.t
107 – MERIS SergioTeam Colpack Ballan) m.t
108 – SOLER MarcMovistar Team) m.t
109 – JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi ) m.t
110 – BOU JoanEuskaltel – Euskadi) m.t
111 – DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM) m.t
112 – STORK FlorianTeam DSM) m.t
113 – EG NiklasTrek – Segafredo) m.t
114 – SWIRBUL KeeganRally Cycling) m.t
115 – LEKNESSUND AndreasTeam DSM) m.t
116 – DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates) m.t
117 – ITURRIA MikelEuskaltel – Euskadi) m.t
118 – PEDRERO AntonioMovistar Team) m.t
119 – KOCHETKOV PavelGazprom – RusVelo) m.t
120 – KREUZIGER RomanGazprom – RusVelo) m.t

121 – ROVNY IvanGazprom – RusVelo) m.t
122 – BALLARIN IkerEuskaltel – Euskadi) m.t
123 – PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan) m.t
124 – MURPHY KyleRally Cycling) m.t
125 – MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation) m.t
126 – DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates) m.t
127 – ORONTE EmersonRally Cycling) m.t
128 – RIVI SamueleEOLO-Kometa) m.t
129 – CORTESE JacopoMg.k Vis VPM) m.t
130 – BEVILACQUA SimoneVini Zabù) m.t
131 – SMARZARO DanielD’Amico – UM Tools) m.t
132 – ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè) + 0:31
133 – PERSICO DavideTeam Colpack Ballan) + 0:45

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.