Résultats et classements étape 1 Giro 2020
0 Partages

A l’issue de la première étape du Giro 2020 remportée de main de maître par le champion du monde du chrono en titre, Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), retrouvez l’intégralité du classement de l’étape (Monreale – Palerme) ainsi que le classement général .

A lire : La victoire de Filippo Ganna sur le chrono inaugural

Classement complet étape 1 Giro 2020

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) en 15:24 (58,8 km/h)
2 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) + 0:22
3 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
4 – Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:23
5 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 0:31
6 – Cerny Josef (CCC Team) + 0:36
7 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 0:40
8 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 0:41
9 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 0:42
10 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
12 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
13 – Haga Chad (Team Sunweb) + 0:44
14 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) m.t
15 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers + 0:48
16 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
17 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) + 0:49
18 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
19 – Gradek Kamil (CCC Team+ 0:50
20 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 0:51

21- Denz Nico (Team Sunweb) + 0:55
22 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
23 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 0:58
24 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:59
25 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
26 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:00
27 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:02
28 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 1:03
29 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 1:04
30 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
31 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) m.t
32 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:06
33 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
34 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) m.t
35 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
36 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 1:07
37 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 1:08
38 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 1:09
39 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) m.t
40 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:10

41 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 1:11
42 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:13
43 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
44 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
45 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:15
46 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
47 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 1:16
48 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 1:18
49 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) m.t
50 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:19
51 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
52 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
53 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
54 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 1:20
55 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
56 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
57 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 1:21
58 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) + 1:22
59 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) m.t
60 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t

61- Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
62 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
63 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:23
64 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:25
65 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:26
66 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 1:28
68 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
69 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:29
70 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
71 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
72 – Mathis Marco (Cofidis) + 1:31
73 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
74 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:33
75 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
76 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 1:34
77 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
78 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
79 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
80 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:35

81 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
82 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) + 1:36
83 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
84 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 1:37
85 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
86 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 1:38
87 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
88 – Richeze Maximiliano (UAE-Tea + 1:40
90 – Valter Attila (CCC Team) m.t
91 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
92 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
93 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 1:42
94 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
95 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) m.t
96 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma)+ 1:44
97 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:45
98 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
99 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) + 1:47
100 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t

101 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
102 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
103 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
104 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) m.t
105 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:49
106 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:50
107 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:51
108 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 1:52
109 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
110 – Kochetkov Pavel (CCC Team) + 1:53
111 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) m.t
112 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
113 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 1:54
114 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
115 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
116 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
117 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:57
118 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
119 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:58
120 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 1:59

121- Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
122 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 2:00
123 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
124 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 2:03
125 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
126 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:04
127 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 2:05
128 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale ) + 2:06
129 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:07
130 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
131 – Małecki Kamil (CCC Team) + 2:09
132 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 2:11
133 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
134 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
135 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
136 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 2:12
137 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
138 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
139 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
140 – De la Parte Victor (CCC Team) m.t

141 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:13
142 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:14
143 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
144 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
145 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 2:15
146 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:18
147 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 2:19
148 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 2:20
149 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
150 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:21
151 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) m.t
152 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:22
153 – Viviani Elia (Cofidis) + 2:23
154 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:32
155 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:35
156 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
157 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:36
158 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:40
159 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 2:42
160 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:43

161- Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:44
162 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:47
163 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
164 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) M;t
165 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 2:49
166 – Hänninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 2:52
167 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:54
168 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:56
169 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:59
170 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:00
171 – Haas Nathan (Cofidis) + 3:12
172 – Edet Nicolas (Cofidis) + 3:30
173 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:53
174 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:00
175 – Covili Luca (Bardiani-CSF-Faizanè + 7:14

Classement général complet du Giro 2020

1 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) en 15:24
2 – Almeida João (Deceuninck – Quick Step) + 0:22
3 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
4 – Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:23
5 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 0:31
6 – Černý Josef (CCC Team) + 0:36
7 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 0:40
8 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 0:41
9 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 0:42
10 – Brändle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
12 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
13 – Haga Chad (Team Sunweb) + 0:44
14 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) m.t
15 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers + 0:48
16 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
17 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) + 0:49
18 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
19 – Gradek Kamil (CCC Team+ 0:50
20 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 0:51

21- Denz Nico (Team Sunweb) + 0:55
22 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
23 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 0:58
24 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:59
25 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
26 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:00
27 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:02
28 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 1:03
29 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 1:04
30 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
31 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) m.t
32 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:06
33 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
34 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) m.t
35 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
36 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 1:07
37 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 1:08
38 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 1:09
39 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) m.t
40 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 1:10

41 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 1:11
42 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:13
43 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
44 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
45 – Poljański Paweł (BORA – hansgrohe) + 1:15
46 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
47 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 1:16
48 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 1:18
49 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) m.t
50 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:19
51 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
52 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
53 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
54 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 1:20
55 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
56 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
57 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 1:21
58 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) + 1:22
59 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) m.t
60 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t

61- Rodríguez Óscar (Astana Pro Team) m.t
62 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
63 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:23
64 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:25
65 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:26
66 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 1:28
68 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
69 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:29
70 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
71 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
72 – Mathis Marco (Cofidis) + 1:31
73 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
74 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:33
75 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
76 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 1:34
77 – Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) m.t
78 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
79 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
80 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:35

81 – Narváez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
82 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) + 1:36
83 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
84 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 1:37
85 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
86 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 1:38
87 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
88 – Richeze Maximiliano (UAE-Tea + 1:40
90 – Valter Attila (CCC Team) m.t
91 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
92 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
93 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 1:42
94 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
95 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) m.t
96 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma)+ 1:44
97 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:45
98 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
99 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) + 1:47
100 Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t

101 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
102 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
103 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
104 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) m.t
105 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:49
106 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:50
107 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:51
108 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 1:52
109 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
110 – Kochetkov Pavel (CCC Team) + 1:53
111 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) m.t
112 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
113 – Le Turnier Mathias (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:54
114 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
115 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
116 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
117 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:57
118 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
119 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:58
120 – Rossetto Stéphane (Cofidis, Solutions Crédits ) + 1:59

121- Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
122 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 2:00
123 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
124 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 2:03
125 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
126 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:04
127 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 2:05
128 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale ) + 2:06
129 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:07
130 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
131 – Małecki Kamil (CCC Team) + 2:09
132 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 2:11
133 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
134 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
135 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
136 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 2:12
137 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
138 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
139 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
140 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t

141 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:13
142 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:14
143 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
144 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
145 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 2:15
146 – Consonni Simone (Cofidis) + 2:18
147 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 2:19
148 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 2:20
149 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
150 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:21
151 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) m.t
152 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:22
153 – Viviani Elia (Cofidis) + 2:23
154 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:32
155 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:35
156 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
157 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:36
158 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:40
159 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 2:42
160 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:43

161- Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:44
162 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:47
163 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
164 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) M;t
165 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 2:49
166 – Hänninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 2:52
167 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:54
168 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:56
169 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:59
170 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:00
171 – Haas Nathan (Cofidis) + 3:12
172 – Edet Nicolas (Cofidis) + 3:30
173 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:53
174 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:00
175 – Covili Luca (Bardiani-CSF-Faizanè + 7:14

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.