Classement complet étape 1 Tour de Croatie 2021

0
176
Classement complet étape 1 Tour de Croatie 2021
Photo : D.R

Mardi avait lieu la première étape du Tour de Croatie (2.1). Au terme des 237 kilomètres à parcourir, c’est l’Allemand Phil Bauhaus qui l’a emporté. Le coureur de l’équipe Bahrain Victorious s’est imposé devant le Néerlandais Olav Kooij (Jumbo Visma) et le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team). Tout logiquement, Bauhaus a endossé au terme de cette première étape du Tour de Croatie le maillot de leader. Demain mercredi, les coureurs disputeront la 2e étape courue entre Slunj et Otocac (187 km).

Tour de Croatie 2021 : Classement étape 1

1 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) les 237 km en 5:52:06
2 – KOOIJ Olav (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
4 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
5 – VAN DIJKE Mick (Team Jumbo-Visma) m.t
6 – EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) m.t
7 – ASCHENBRENNER Michel (P&S Metalltechnik) m.t
8 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
9 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
10 – PER David (Adria Mobil) m.t
11 – JANISZEWSKI Sylwester (Voster ATS Team) m.t
12 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – CARRETTA Riccardo (Cycling Team Friuli ASD ) m.t
14 – RUMAC Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
15 – AUER Daniel (WSA KTM Graz) m.t
16 – THALMANN Roland (Team Vorarlberg) m.t
17 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
18 – KACZMAREK Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
19 – BURATTI Nicolo (Cycling Team Friuli ASD) m.t
20 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t

21 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
22 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
23 – BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
24 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk) m.t
25 – BANASZEK Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
26 – ROCCHETTA Cristian (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
27 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
28 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
30 – LINDNER Tom (P&S Metalltechnik) m.t
31 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
32 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
33 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
34 – PAPIERSKI Damian (Voster ATS Team) m.t
35 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
36 – GROŠELJ Žiga (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
37 – GÖTZINGER Valentin (WSA KTM Graz ) m.t
38 – NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma ) m.t
39 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
40 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

41 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
42 – BARAć Antonio (Equipo Kern Pharma) m.t
43 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
44 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
45 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
46 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – YATES Simon (Team BikeExchange) m.t
48 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
49 – GUERIN Alexis (Team Vorarlberg) m.t
50 – VAN DIJKE Tim (Team Jumbo-Visma) m.t
51 – FRIEDRICH Marco (Team Felbermayr – Simplon Wels ) m.t
52 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
53 – MIHOLJEVIĆ Fran (Cycling Team Friuli ASD) m.t
54 – MEO Felix James (Team Vorarlberg) m.t
55 – JARC Aljaž (Adria Mobil ) m.t
56 – MEILER Martin (Team Vorarlberg) m.t
57 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
58 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) m.t
59 – TUREK Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
60 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

61 – STACHOWIAK Adam (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
62 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
63 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – HAGEN Carl Fredrik (Israel Start-Up Nation) m.t
65 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
66 – BOSCH Manuel (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
67 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
68 – BUDZINSKI Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
69 – MESSNER Martin (WSA KTM Graz) m.t
70 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
71 – REKITA Szymon (Voster ATS Team) m.t
72 – MEILER Lukas (Team Vorarlberg) m.t
73 – MURN Boštjan (Adria Mobil) m.t
74 – KUEN Maximilian (Team Vorarlberg) m.t
75 – HOČEVAR Kristjan (Adria Mobil ) m.t
76 – KARIĆ Vedad (Meridiana Kamen Team) m.t
77 – BROŻYNA Piotr (HRE Mazowsze Serce Polski ) m.t
78 – KABAS Maximilian (WSA KTM Graz) m.t
79 – GLIVAR Gal (Adria Mobil ) m.t
80 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t

81 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
82 – RÖBER Dominik (P&S Metalltechnik) m.t
83 – HUYS Laurens (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
84 – PATERSKI Maciej (Voster ATS Team) m.t
85 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange) m.t
86 – VERMEULEN Moran (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
87 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
88 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
89 – BUITRAGO Santiago (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – BEN MOSHE Yuval (Israel Start-Up Nation) m.t
91 – PETRELLI Gabriele (Cycling Team Friuli ASD) m.t
92 – MARCHIORI Leonardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
93 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) m.t
94 – RITZINGER Felix (WSA KTM Graz) m.t
95 – MARENZI Lorenzo (Meridiana Kamen Team) m.t
96 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) m.t
97 – CIEŚLIK Paweł (Voster ATS Team) m.t
98 – FRANCZAK Paweł (Voster ATS Team) m.t
99 – COLNAR Aljaž (Adria Mobil) m.t
100 – KVASINA Filip (Meridiana Kamen Team) m.t

101 – GRABIS Mateusz (Voster ATS Team) m.t
102 – DEBIASI Andrea (Cycling Team Friuli ASD) m.t
103 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
104 – SANDRI Edoardo (Cycling Team Friuli ASD) m.t
105 – STÜSSI Colin (Team Vorarlberg) m.t
106 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk ) m.t
107 – DE CASSAN Davide (Cycling Team Friuli ASD) m.t
108 – HORVAT Žiga (Adria Mobil) m.t
109 – PELIKÁN János (Equipo Kern Pharma ) m.t
110 – HOFBAUER Philipp (WSA KTM Graz) m.t
111 – JÄGELER Robert (P&S Metalltechnik) m.t
112 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) m.t
113 – MARBLER Stefan (WSA KTM Graz) m.t
114 – DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
115 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
116 – VENNER Quentin (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
117 – NOLDE Tobias (P&S Metalltechnik) m.t
118 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) m.t
119 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 0:25
120 – GROVES Kaden (Team BikeExchange) + 0:34
121 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange) + 0:45
122 – WILK Luke (P&S Metalltechnik) + 1:19
123 – PICKRELL Riley (Israel Start-Up Nation) m.t
124 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:38
125 – VIEL Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
126 – OELKE Tim (P&S Metalltechnik) m.t
127 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
128 – BUDZINSKI Marcin (HRE Mazowsze Serce Polski) + 2:12
129 – KALABA Dušan (Meridiana Kamen Team) + 2:25

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.