Le classement complet de la 16e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

La 16e étape du Giro 2020 a été remportée mardi par le coureur Slovène de la formation Bahrain-McLaren, Jan Tratnik (30 ans). La victoire s’est jouée au terme d’une importante et longue échappée. Au classement général, Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), arrivé 15 minutes après le lauréat du jour, a conservé son maillot rose de leader et s’est même permis de reprendre à Jakob Fulsang et Vincenzo Nibali notamment quelques 2 secondes. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape du jour ainsi que le classement général complet mis à jour.

A lire : La victoire de Jan Tratnik sur le Tour d’Italie

Classement complet étape 16 Giro 2020

1 – TRATNIK Jan (Bahrain – McLaren) en 6:04:36
2 – O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) + 0:07
3 – BATTAGLIN Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:14
4 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
5 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
6 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:21
7 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
8 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:25
9 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:33
10 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:37
11 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 2:59
12 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
13 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
14 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
15 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 3:02
16 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 3:44
17 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
18 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:44
19 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 8:51
20 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t

21 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
22 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
23 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
24 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 9:28
25 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 9:42
26 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
27 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 11:48
28 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 12:54
29 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 12:56
30 – Nibali Vincenzo(Trek – Segafredo) m.t
31 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
32 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
33 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
34 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
35 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren ) m.t
36 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
37 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
38 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) m.t
39 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 13:06
40 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t

41 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
42 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 13:13
43 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 13:17
44 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 13:18
45 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 13:22
46 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 13:32
47 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) m.t
48 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
49 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
50 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
51 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 13:44
52 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
53 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
54 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 13:47
55 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
56 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 13:54
57 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
58 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
59 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
60 – Valter Attila (CCC Team) m.t

61 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 14:29
62 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 14:35
63 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
64 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
65 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 14:40
66 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 15:01
67 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 15:50
68 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
69 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 17:21
70 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
71 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 17:31
72 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 17:35
73 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 17:46
74 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 17:57
75 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 19:54
76 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
77 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
78 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 21:26
79 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
80 – Mathis Marco (Cofidis) m.t

81 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
82 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
83 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
84 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
85 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
86 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
87 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
88 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
90 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
91 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
92 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
93 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
94 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
95 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
96 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
97 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
98 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
99 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
100 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t

101 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 21:41
102 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
103 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
104 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
105 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
106 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
107 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
108 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
109 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
110 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
111 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
112 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
114 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
115 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
116 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
117 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
118 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 22:06
119 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
120 – Torres Albert (Movistar Team) m.t

121 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
122 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 22:09
123 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 26:15
124 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
125 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
126 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
127 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
129 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
130 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
131 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
132 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
133 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
134 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
135 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
136 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 27:52

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 65:45:08
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:17
3 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 2:58
4 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:59
5 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 3:12
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 3:20
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 3:31
8 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 3:52
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:11
10 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 4:24
11 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 4:31
12 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 5:09
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 8:26
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 9:07
15 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 9:53
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 10:48
17 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 20:27
18 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 27:06
19 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 29:43
20 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 30:56

21 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 31:27
22 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 32:19
23 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 35:21
24 – Valter Attila (CCC Team) + 36:27
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 42:23
26 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 46:16
27 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 51:46
28 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 51:57
29 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 53:25
30 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 56:10
31 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 56:20
32 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 57:24
33 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:02:13
34 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 1:06:56
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 1:12:48
36 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 1:14:26
37 – Villella Davide(Movistar Team) + 1:15:11
38 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:16:21
39 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:20:45
40 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:22:09

41 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) + 1:23:07
42 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:25:57
43 – Poljanski Paweł (Bora – hansgrohe) + 1:27:32
44 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:28:34
45 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:29:09
46 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:30:06
47 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:30:08
48 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:32:09
49 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:32:54
50 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 1:33:23
51 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 1:35:26
52 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 1:36:41
53 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:37:03
54 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 1:37:20
55 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:37:52
56 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 1:38:26
57 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:38:40
58 – Tonelli Alessandro(Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:39:05
59 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 1:40:25
60 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 1:43:17

61 – Boaro Manuele (Astana Pro Team 1:43:24
62 – Rossetto Stéphane (Cofidis) +1:44:19
63 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) +1:44:35
64 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:50:03
65 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:57:28
66 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:57:52
67 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:59:55
68 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 2:02:25
69 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 2:02:51
70 – Małecki Kamil (CCC Team) + 2:03:56
71 – Haga Chad Team (Sunweb) + 2:04:31
72 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 2:05:54
73 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:11:38
74 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 2:12:37
75 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:13:54
76 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:15:58
77 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:18:46
78 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:19:54
79 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:20:21
80 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 2:22:00

81 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 2:22:49
82 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) +2:24:08
83 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) +2:25:58
84 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) +2:27:37
85 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) +2:31:23
86 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) +2:31:58
87 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) +2:33:04
88 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) +2:33:28
89 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) +2:33:45
90 – Denz Nico (Team Sunweb) +2:34:16
91 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) +2:34:43
92 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) +2:36:59
93 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) +2:38:30
94 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) +2:39:07
95 – Cerny Josef (CCC Team ) +2:39:36
96 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) +2:40:35
97 – Carretero Héctor (Movistar Team) +2:42:41
98 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) +2:46:57
99 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) +2:47:00
100 – Campenaerts Victor(NTT Pro Cycling ) +2:48:15

101 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) +2:49:47
102 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:51:22
103 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:54:57
104 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 2:59:45
105 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 3:02:53
106 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 3:09:25
107 – Gradek Kamil (CCC Team) + 3:09:31
108 – Consonni Simone (Cofidis) + 3:10:52
109 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:12:44
110 – Viviani Elia (Cofidis) + 3:13:01
111 – Torres Albert (Movistar Team) + 3:13:46
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 3:14:52
113 – Scotson Miles(Groupama – FDJ) + 3:16:19
114 – Contreras Rodrigo(Astana Pro Team ) + 3:18:17
115 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 3:20:31
116 – Cimolai Davide(Israel Start-Up Nation) + 3:21:05
117 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:23:40
118 – Haas Nathan (Cofidis) + 3:25:10
119 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 3:28:36
120 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 3:29:00

121 – Konovalovas Ignatas(Groupama – FDJ) + 3:29:56
122 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 3:30:29
123 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 3:30:46
124 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 3:32:04
125 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 3:34:35
126 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:36:34
127 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 3:38:28
128 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 3:38:47
129 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 3:39:05
130 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:40:34
131 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 3:42:04
132 – Keisse Iljo(Deceuninck – Quick Step) + 3:43:43
133 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 3:48:36
134 – Mathis Marco (Cofidis) + 3:50:02
135 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 4:05:04
136 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) + 4:06:58

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Ce jeune maillot rose a-t-il tant d’énergie à revendre à effectuer ainsi un tel effort sur la rampe finale, plus pour intimider l’adversaire ou épater le public que pour grapiller ces deux malheureuses secondes ?.. Dans l’absolu, il serait demandé au leader de demeurer en retrait, d’attendre et voir, en fonction des grandes montagnes à venir, mais Il s’agit là d’un cas assez particulier, en l’occurrence une émanation de la « wolfpack » … Il décroche quelque peu Kelderman, mais Nibali et Hindley réagissent… Les treize derrière lui sont ses treize suivants au général, dans un autre ordre, de quoi rendre fous les pronostiqueurs !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.