Marc Hirschi vainqueur de l'étape 2 du Tour de Luxembourg 2021
En s'imposant en solitaire de 8" sur Joao Almeida sur cette 2e étape du Tour de Luxembourg, Marc Hirschi réalise le doublé : étape et maillot jaune de leader. Photo : D.R
0 Partages

Mercredi, c’est le Suisse Marc Hirschi qui a remporté la seconde étape du Tour de Luxembourg 2021. Le nouveau maillot jaune de l’épreuve par étapes Luxembourgeoise a devancé sur la ligne d’arrivée, à Eschdorf, Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), vainqueur hier. Quant à David Gaudu (Groupama-FDJ), déjà très en vue mardi, il a pris la 3e place de l’étape du jour. Demain jeudi, les coureurs du 81e Tour de Luxembourg auront quelques 189,3 kilomètres à parcourir entre Mondorf-les-bains et Mamer.

A LIRE : Le parcours exact de l’épreuve et toutes les étapes et profils

Tour de Luxembourg 2021 – Classement complet étape 2

1 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) les 186 km en 4:45:12
2 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 0:08
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
4 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates ) m.t
5 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
7 – LATOUR Pierre (Team TotalEnergies) + 0:20
8 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
12 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:26
13 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) m.t
14 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
15 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) + 0:41
16 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) m.t
19 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
20 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
22 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:11
23 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) + 1:13
24 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) m.t
25 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:16
26 – MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) + 1:24
27 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) + 1:31
28 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:24
29 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) + 2:46
30 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 5:00
31 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 5:16
32 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 5:41
33 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
34 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
35 – PRADES Eduard (DELKO) m.t
36 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
37 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
39 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – BAUER Jack (Team BikeExchange) m.t

41 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
42 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 6:25
43 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 6:39
44 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 6:51
45 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
46 – BROWN Nathan (Rally Cycling) + 7:31
47 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) + 11:33
48 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
49 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:02
50 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) m.t
51 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
53 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
54 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) m.t
55 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) m.t
56 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
57 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic ) m.t
58 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
59 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
60 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

61 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
62 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
63 – GAILLARD MarlonTeam (TotalEnergies) m.t
64 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO ) m.t
65 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
67 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
69 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
70 – HARDY RomainT (eam Arkéa Samsic) m.t
71 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
73 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
74 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
75 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
76 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
77 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:18
78 – JENSEN August (DELKO) m.t
79 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù) m.t
80 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

81 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
82 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling) m.t
83 – KING Ben (Rally Cycling ) m.t
84 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
85 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
86 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
87 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
88 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling) m.t
89 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
90 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) m.t
91 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
92 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù ) m.t
95 – MESA Santiago (Burgos-BH) m.t
96 – PETRUS Lubomir (Alpecin-Fenix) m.t
97 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies) m.t
98 – HEIDEMANN Miguel (Leopard Pro Cycling) m.t
99 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) m.t
100 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team ) m.t

101 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
102 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
103 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
104 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
105 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 13:53
106 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
107 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling) + 15:05
108 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
109 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
110 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:36
111 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 16:07
112 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
113 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) + 16:13
114 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 16:14
115 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) + 18:33
116 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
117 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
118 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) m.t
119 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) m.t
120 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 39:02
121 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
122 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t

Tour de Luxembourg étape 2 : 122 coureurs classés à l’arrivée et un seul abandon : Jon Aberasturi (Caja Rural) arrivé hors délai.

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.