Classement complet étape 2 Tour de Luxembourg 2021

0
3047
Marc Hirschi vainqueur de l'étape 2 du Tour de Luxembourg 2021
En s'imposant en solitaire de 8" sur Joao Almeida sur cette 2e étape du Tour de Luxembourg, Marc Hirschi réalise le doublé : étape et maillot jaune de leader. Photo : D.R

Mercredi, c’est le Suisse Marc Hirschi qui a remporté la seconde étape du Tour de Luxembourg 2021. Le nouveau maillot jaune de l’épreuve par étapes Luxembourgeoise a devancé sur la ligne d’arrivée, à Eschdorf, Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), vainqueur hier. Quant à David Gaudu (Groupama-FDJ), déjà très en vue mardi, il a pris la 3e place de l’étape du jour. Demain jeudi, les coureurs du 81e Tour de Luxembourg auront quelques 189,3 kilomètres à parcourir entre Mondorf-les-bains et Mamer.

A LIRE : Le parcours exact de l’épreuve et toutes les étapes et profils

Tour de Luxembourg 2021 – Classement complet étape 2

1 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) les 186 km en 4:45:12
2 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 0:08
3 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
4 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates ) m.t
5 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
6 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
7 – LATOUR Pierre (Team TotalEnergies) + 0:20
8 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
9 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
12 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:26
13 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels p/b KTM) m.t
14 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
15 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) + 0:41
16 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – GOOSSENS Kobe (Lotto Soudal) m.t
19 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
20 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
22 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:11
23 – AYUSO Juan (UAE-Team Emirates) + 1:13
24 – FERNÁNDEZ Delio (DELKO) m.t
25 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:16
26 – MAAS Jan (Leopard Pro Cycling) + 1:24
27 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) + 1:31
28 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:24
29 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) + 2:46
30 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 5:00
31 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) + 5:16
32 – KLUCKERS Arthur (Leopard Pro Cycling) + 5:41
33 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
34 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
35 – PRADES Eduard (DELKO) m.t
36 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
37 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
39 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – BAUER Jack (Team BikeExchange) m.t

41 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
42 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 6:25
43 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 6:39
44 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 6:51
45 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
46 – BROWN Nathan (Rally Cycling) + 7:31
47 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) + 11:33
48 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
49 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:02
50 – MOBACH Jarno (Leopard Pro Cycling) m.t
51 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
53 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
54 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM) m.t
55 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) m.t
56 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
57 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic ) m.t
58 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
59 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
60 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

61 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
62 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
63 – GAILLARD MarlonTeam (TotalEnergies) m.t
64 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO ) m.t
65 – HINDSGAUL MADSEN Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
66 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
67 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
69 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
70 – HARDY RomainT (eam Arkéa Samsic) m.t
71 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
73 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
74 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
75 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
76 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
77 – BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:18
78 – JENSEN August (DELKO) m.t
79 – GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù) m.t
80 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

81 – DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
82 – TEUTENBERG Tim Torn (Leopard Pro Cycling) m.t
83 – KING Ben (Rally Cycling ) m.t
84 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
85 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
86 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
87 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
88 – PRIES Cedric (Leopard Pro Cycling) m.t
89 – WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
90 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) m.t
91 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
92 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
93 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù ) m.t
95 – MESA Santiago (Burgos-BH) m.t
96 – PETRUS Lubomir (Alpecin-Fenix) m.t
97 – SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies) m.t
98 – HEIDEMANN Miguel (Leopard Pro Cycling) m.t
99 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) m.t
100 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team ) m.t

101 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
102 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
103 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
104 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
105 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 13:53
106 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
107 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling) + 15:05
108 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
109 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
110 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:36
111 – GROSU Eduard-Michael (DELKO) + 16:07
112 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
113 – WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) + 16:13
114 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 16:14
115 – TORTOMASI Leonardo (Vini Zabù) + 18:33
116 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
117 – STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
118 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) m.t
119 – DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) m.t
120 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 39:02
121 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
122 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t

Tour de Luxembourg étape 2 : 122 coureurs classés à l’arrivée et un seul abandon : Jon Aberasturi (Caja Rural) arrivé hors délai.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.