Classement complet étape 3 du Tour de Sicile 2021

0
229
Classement complet étape 3 Tour de Sicile 2021
Top 10 de la 3e étape du Tour de Sicile 2021. Photo : D.R

La 3e étape du Tour de Sicile, qui menait les coureurs de Termini Imerese à Caronia, a été remportée par l’Espagnol Alejandro Valverde qui a chuté une fois la ligne d’arrivée franchie. Le leader de l’équipe Movistar a devancé une petite vingtaine de coureurs, tandis que Alessandro Covi (UAE Team Emirates) et Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) ont pris les deux premiers accessits. Concernant Romain Bardet (Team DSM), il a pris la 5e place. Au classement général, Valverde endosse le maillot de leader fort de son succès d’étape.

Tour de Sicile 2021 : Classement étape 3

1 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) les 180 km en 4:42:29
2 – COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) m.t
3 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
4 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
5 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
6 – SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) m.t
7 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
8 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
9 – MARTINELLI Alessio (Team Colpack Ballan) m.t
10 – EG Niklas (Trek – Segafredo) m.t
11 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
12 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
13 – MURPHY Kyle (Rally Cycling) m.t
14 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
15 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
16 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) + 0:10
17 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
18 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
19 – VILLELLA Davide (Movistar Team) m.t
20 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t

21 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
22 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:27
23 – NIBALI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
24 – PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) m.t
25 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
26 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 0:34
27 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
28 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
30 – TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) m.t
31 – BROWN Nathan (Rally Cycling) + 0:47
32 – COLOMBO Raul (Work Service Marchiol Vega) m.t
33 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:13
34 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
35 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) + 1:18
36 – FILOSI Iuri (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
37 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:40
38 – SOLER Marc (Movistar Team) m.t
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
40 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) + 2:19

41 – KING Ben (Rally Cycling) m.t
42 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) + 2:50
43 – STORK Florian (Team DSM) m.t
44 – HOLLYMAN Mason (Israel Start-Up Nation) + 3:13
45 – DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
46 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:27
47 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 4:01
48 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 4:26
49 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 4:41
50 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) m.t
51 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t
52 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
53 – TOLIO Alex (Zalf Euromobil Fior) + 4:59
54 – MERIS Sergio (Team Colpack Ballan) + 11:15
55 – PLEBANI Nicola (Team Colpack Ballan) m.t
56 – YUSTRE Kristian Javier (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
57 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
58 – FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) m.t
59 – VERZA Riccardo (Zalf Euromobil Fior) m.t
60 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

61 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Marchiol Vega) m.t
62 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) m.t
63 – FRAPPORTI Marco (Vini Zabù) m.t
64 – CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) m.t
65 – MANNION Gavin (Rally Cycling ) m.t
66 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
67 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
68 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Rally Cycling) m.t
69 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
70 – CASSARÀ Giacomo (Amore & Vita – Prodir) + 16:03
71 – TOTÒ Paolo (Amore & Vita – Prodir) m.t
72 – ZURLO Matteo (Zalf Euromobil Fior) m.t
73 – BILYI Maksym (D’Amico – UM Tools) m.t
74 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
75 – RASTELLI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
76 – BROGI Adriano (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
77 – GAZZOLI Michele (Team Colpack Ballan) m.t
78 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – ZANONCELLO Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
80 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Fior ) m.t

81 – QUARTUCCI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
82 – SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
83 – BENEDETTI Mattia (Amore & Vita – Prodir) m.t
84 – ARANBURU Jokin (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t
86 – SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM) m.t
87 – NESI Nicolas (D’Amico – UM Tools) m.t
88 – DI FELICE Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
89 – CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo) m.t
90 – CORTESE Jacopo (Mg.k Vis VPM) m.t
91 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
92 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
93 – GUARDINI Andrea (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
94 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
95 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
96 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
97 – SERRANO Alberto (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
98 – MONACO Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
99 – CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
100 – ONESTI Emanuele (Giotti Victoria – Savini Due) m.t

101 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
102 – CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
103 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
104 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
105 – BORTOLUZZI Giovanni (Work Service Marchiol Vega) m.t
106 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) m.t
107 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
108 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
109 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
110 – SWIRBUL Keegan (Rally Cycling) m.t
111 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
112 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
113 – DI BENEDETTO Stefano (Work Service Marchiol Vega) m.t
114 – MACKELLAR Alastair (Israel Start-Up Nation) m.t
115 – ZANDRI Francesco (Work Service Marchiol Vega) + 17:33
116 – ZAMBELLI Samuele (Androni Giocattoli – Sidermec) + 18:30
117 – GANDIN Stefano (Zalf Euromobil Fior) m.t
118 – DI GUGLIELMO Fabio (Mg.k Vis VPM ) m.t
119 – WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
120 – DIMA Emil (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
121 – QUARANTA Samuel (Team Colpack Ballan) m.t
122 – PATIES MONTAGNER Eric (Work Service Marchiol Vega) + 19:37
123 – BURCHIO Federico (Work Service Marchiol Vega) + 19:59
124 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) + 20:07
125 – SIMION Paolo (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
126 – SMARZARO Daniel (D’Amico – UM Tools) + 20:30
127 – BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) m.t
128 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 27:02

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.