Classement complet étape 5 Vuelta 2020
Photo : D.R
0 Partages

Tim Wellens (Lotto Soudal) a remporté samedi la 5e étape de la Vuelta 2020, face à ses compagnons d’échappée dont il a disposés, à commencer par le Français Guillaume Martin (Cofidis), deuxième. De son côté, Primoz Roglic, le maillot rouge, a réglé le sprint du peloton, sans difficulté et sans doute pour envoyer encore un message à l’ensemble de ses adversaires. A l’issue de l’étape du jour, retrouvez le classement complet de la 5e étape de la Vuelta 2020 ainsi que le classement général complet.

A lire : Tim Wellens l’emporte devant Guillaume Martin

https://twitter.com/lavuelta/status/1320028702231711744

Classement complet étape 5 Vuelta 2020

1 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) en 4:19:25 (42,7 km/h)
2 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 0:04
3 – ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) + 0:12
4 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) + 2:13
5 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
6 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
7 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t
8 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
9 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
10 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
11 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
12 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) m.t
13 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
14 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
15 – Valverde Alejandro (Movistar Team) m.t
16 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t
17 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
18 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
19 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
20 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
22 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
23 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
24 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
25 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) m.t
26 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
27 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
28 – Sanchez Luis León (Astana Pro Team) m.t
29 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t
30 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
31 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) m.t
32 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) m.t
33 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
34 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) m.t
35 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
36 – Barcelo Fernando (Cofidis) m.t
37 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
38 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
39 – Barta Will (CCC Team) m.t
40 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t

41 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
42 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
43 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
44 – Madrazo Ángel (Burgos-BH) m.t
45 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
46 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
47 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) m.t
48 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
49 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
50 – Herrada José (Cofidis) m.t
51 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
52 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
53 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
54 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
55 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
56 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
57 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
58 – Dumoulin Tom (Team Jumbo-Visma) m.t
59 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 3:27
60 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 4:00

61 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
62 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 4:04
63 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 2:13
64 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
65 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) + 4:05
66 – Woods Michael (EF Pro Cycling) m.t
67 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t
68 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 2:13
69 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 4:05
70 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
71 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
72 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 2:13
73 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 4:30
74 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 2:13
75 – Verona Carlos (Movistar Team) + 4:50
76 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
77 – Paluta Michał (CCC Team) + 6:28
78 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 9:41
79 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
80 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) m.t

81 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t
82 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo ) m.t
83 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
84 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
85 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
86 – Dyball Benjamin ( NTT Pro Cycling) m.t
87 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
88 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
89 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation ) m.t
90 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t
91 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
92 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
93 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
94 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
95 – McCarthy Jay (BORA – hansgrohe) + 12:49
96 – Bol Jetse (Burgos-BH) m.t
97 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) m.t
98 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
99 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
100 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t

101 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) m.t
102 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) m.t
103 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
104 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t
105 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
106 – Wisniowski Łukasz (CCC Team) m.t
107 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
108 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
109 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
110 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
111 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
112 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates ) m.t
113 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
114 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
115 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
116 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) m.t
117 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
118 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
119 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
120 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) m.t

121 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
122 – De Bod Stefan ( NTT Pro Cycling) m.t
123 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
124 – Gołas Michał (INEOS Grenadiers) m.t
125 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) m.t
126 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) m.t
127 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
128 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
129 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) m.t
130 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
131 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
132 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
133 – Seigle Romain (Groupama – FDJ) m.t
134 – Saez Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
135 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
136 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
137 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 17:13
138 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) m.t
139 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
140 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 17:18

141 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 17:27
142 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 17:31
143 – Salmon Martin (Team Sunweb) + 17:38
144 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
145 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 18:14
146 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
147 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 19:52
148 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) m.t
149 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 21:01
150 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
151 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal ) m.t
152 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
153 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
154 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
155 – Moschetti Matteo (Trek – Segafredo) m.t
156 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
157 – Mareczko Jakub (CCC Team) m.t
158 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
159 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
160 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 21:14
161 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) m.t
162 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) m.t
163 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) m.t
164 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t

Classement général complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 20:52:31
2 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:05
3 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:13
4 – Mas Enric (Movistar Team) + 0:32
5 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) + 0:38
6 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) + 0:44
7 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 1:17
8 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:29
9 – Soler Marc (Movistar Team) + 1:55
10 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 1:57
11 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 2:08
12 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 2:31
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 2:53
14 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) + 2:55
15 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 2:58
16 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 3:05
17 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 3:13
18 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 3:31
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 3:37
20 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 4:00

21 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 4:16
22 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 4:41
23 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 5:42
24 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) + 7:17
25 – Martin Guillaume (Cofidis) + 7:56
26 – Herrada José (Cofidis) + 11:22
27 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 12:13
28 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 12:18
29 – Barta Will (CCC Team) + 13:54
30 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 16:03
31 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 18:00
32 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 18:24
33 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
34 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 18:32
35 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 19:42
36 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 19:57
37 – Dumoulin Tom (Team Jumbo-Visma) + 21:05
38 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 22:16
39 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 23:08
40 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 23:36

41 – Gariía Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 23:44
42 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 25:14
43 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 25:18
44 – Hirt Jan (CCC Team) + 26:24
45 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 26:40
46 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 29:31
47 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
48 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) + 29:46
49 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 29:51
50 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 29:57
51 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott) + 30:02
52 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 30:43
53 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) + 31:56
54 – Power Robert (Team Sunweb) + 32:19
55 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 32:41
56 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 33:36
57 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 33:45
58 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 34:19
59 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 34:56
60 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 35:01

61 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 35:48
62 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 36:19
63 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 36:23
64 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
65 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 36:54
66 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 37:16
67 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 37:53
68 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 38:16
69 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 39:29
70 – Smit Willie (Burgos-BH) + 39:59
71 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 40:11
72 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 40:30
73 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 41:18
74 – Barcelo Fernando (Cofidis) + 41:41
75 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
76 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 43:05
77 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) + 43:25
78 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 43:40
79 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 44:05
80 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 44:59

81 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 45:06
82 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) + 45:18
83 – Roux Anthony (Groupama – FDJ) + 45:20
84 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 45:21
85 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 45:26
86 – Seigle Romain (Groupama – FDJ) + 46:32
87 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 46:40
88 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 46:58
89 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) + 47:13
90 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 48:13
91 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 48:21
92 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 48:41
93 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 48:44
94 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 49:15
95 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 49:21
96 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
97 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
98 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 49:26
99 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 49:28
100 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 49:29

101 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 50:04
102 – Storer Michael (Team Sunweb) + 50:09
103 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 50:11
104 – Lafay Victor (Cofidis) + 50:41
105 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo) + 50:56
106 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 51:18
107 – Gołas Michał (INEOS Grenadiers) + 51:24
108 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 51:47
109 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 52:36
110 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 52:44
111 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
112 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) + 53:10
113 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 53:16
114 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 53:21
115 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
116 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step ) m.t
117 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 53:31
118 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 53:33
119 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 53:45
120 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 53:52

121 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) + 54:45
122 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 54:58
123 – Wisniowski Łukasz (CCC Team) + 55:57
124 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 56:02
125 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
126 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 56:19
127 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) + 56:36
128 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 56:46
129 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 56:53
130 – Kanter Max (Team Sunweb) + 57:35
131 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 57:48
132 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 58:18
133 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 59:03
134 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 59:10
135 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) m.t
136 – McCarthy Jay (BORA – hansgrohe) + 59:11
137 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 59:59
138 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:00:38
139 – Ezquerra Jesus (Burgos-BH) + 1:00:46
140 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) + 1:00:47

141 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 1:01:21
142 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal) + 1:02:05
143 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
144 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 1:02:07
145 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 1:02:58
146 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 1:02:59
147 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 1:04:09
148 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 1:04:17
149 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 1:04:51
150 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) + 1:06:02
151 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 1:06:34
152 – Salmon Martin (Team Sunweb) + 1:07:09
153 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 1:08:34
154 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 1:08:56
155 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 1:09:30
156 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 1:10:51
157 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 1:11:36
158 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 1:12:45
159 – Mareczko Jakub (CCC Team) + 1:12:57
160 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 1:13:12
161 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 1:17:17
162 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 1:17:52
163 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 1:18:40
164 – Moschetti Matteo (Trek – Segafredo) + 1:19:13

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.