Classement complet Eurométropole Tour 2021, victoire de Fabio Jakobsen

0
200
Classement complet de l' Eurométropole Tour 2021
Photo : D.R

Au terme des 177,6 kilomètres de l’ Eurométrople Tour 2021, c’est le Néerlandais Fabio Jakobsen qui l’a emporté à Tournai. Le coureur de l’équipe Deceuninck-QuickStep a devancé sur la ligne d’arrivée le Belge Jordi Meeus (Bora – hansgrohe) et le Danois Mads Pedersen (Trek Segafredo). Le Français Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), toujours en quête d’une première victoire cette saison, a terminé 6e. Jakobsen succède au palmarès de l’ Eurométropole Tour à Piet Allegaert, vainqueur en 2019.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1443232828586700805

Eurométropole Tour 2021 : le classement complet

1 – JAKOBSEN Fabio (Deceuninck – Quick Step) les 177 km en
2

1 – JAKOBSEN Fabio (Deceuninck – Quick Step) les 177 km en 4:08:32
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
4 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
5 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) m.t
6 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
8 – MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) m.t
9 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka NextHash) m.t
10 – LEROUX Samuel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
11 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix ) m.t
12 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
13 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
14 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) m.t
16 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
17 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
18 – BYSTRØM Sven Erik (UAE-Team Emirates) m.t
19 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) m.t
20 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) + 0:03

21 – GOGL Michael (Team Qhubeka NextHash) + 0:05
22 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
23 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
24 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
25 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) m.t
26 – CLARKE Simon (Team Qhubeka NextHash) m.t
27 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
28 – VALGREN Michael (EF Education – Nippo) + 0:07
29 – VAN TRICHT Stan (Deceuninck – Quick Step) m.t
30 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 0:10
31 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka NextHash) + 0:12
32 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:14
33 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
34 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
35 – BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) m.t
36 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
37 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
38 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
39 – PETIT Adrien (Team TotalEnergies) m.t
40 – BONIFAZIO Niccolò (Team TotalEnergies) m.t

41 – GATE Aaron (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
42 – DVERSNES Fredrik (Gazprom – RusVelo) m.t
43 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
44 – GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex) m.t
45 – QUARTERMAN Charlie (Trek – Segafredo) m.t
46 – VERMEULEN Emiel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
47 – COTÉ Pier-André (Rally Cycling ) m.t
48 – JOYCE Colin (Rally Cycling) m.t
49 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
50 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
51 – RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) m.t
52 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
54 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) m.t
55 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
57 – STEWART Campbell (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
58 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
59 – WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) m.t

61 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
62 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) m.t
63 – BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) m.t
64 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex) m.t
65 – LAENGEN Vegard Stake (UAE-Team Emirates ) m.t
66 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
67 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
68 – DOULL Owain (INEOS Grenadiers) m.t
69 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
70 – GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) m.t
71 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
72 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
73 – VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) + 0:23
74 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 0:25
75 – DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) m.t
76 – STEIMLE Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 0:28
77 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 0:29
78 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – SAUGSTAD Lars (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
80 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 0:36
82 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:44
83 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) + 0:45
84 – GRELLIER Fabien (Team TotalEnergies) + 0:59
85 – WALSCHEID Max (Team Qhubeka NextHash) + 1:16
86 – TOUMIRE Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
87 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
88 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels p/b KTM) m.t
89 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
90 – DE BACKER Bert (B&B Hotels p/b KTM) m.t
91 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
92 – MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) m.t
93 – D’HEYGERE Gil (Tarteletto – Isorex) m.t
94 – CASTRIQUE Jonas (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
95 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
96 – RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex) m.t
97 – BOEV Igor (Gazprom – RusVelo ) m.t
98 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) m.t
100 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t

101 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
102 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
103 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) m.t
104 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
105 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) m.t
106 – VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels p/b KTM) + 2:06
107 – VAN DEN BERG Julius (EF Education – Nippo) m.t
108 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal ) m.t
109 – TABELLION Valentin (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
110 – PICOUX Maximilien (Xelliss – Roubaix Lille Métropole ) m.t
111 – ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) m.t
112 – SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
113 – SEXTON Tom (Black Spoke Pro Cycling Academy) m.t
114 – BROWN Connor (Team Qhubeka NextHash) m.t
115 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
116 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 4:04
117 – CARVALHO Andre (Cofidis, Solutions Crédits ) m.t
118 – WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
119 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
120 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t

121 – VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
122 – CARPENTER Robin (Rally Cycling) m.t
123 – BASSETT Stephen (Rally Cycling) m.t
124 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) m.t
125 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
126 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:47
127 – VALLÉE Boris (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
128 – DOCKER Mitchell (EF Education – Nippo) + 5:00
129 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels p/b KTM) m.t
130 – DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
131 – STEELS Stijn (Deceuninck – Quick Step) m.t
132 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
133 – JOHANSEN Julius (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

133 coureurs classés. 30 abadons dont : Thomas Bonnet, Emilien Jeannière et Fabien Doubey (Total Energies), Guillaume Dauschy et Jordan Levasseur (Xelliss – Roubaix Lille Métropole)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.