Classement complet Tour du Piémont 2021

0
144
Le Tour du Piémont 2021 revient à Matthew Walls
Matthew Walls vainqueur du Tour du Piémont 2021.

Ce jeudi 7 octobre, le Tour du Piémont 2021 (1.Pro) a permis aux sprinteurs de se disputer la gagne. A l’issue des 168 kilomètres, Matthew Walls (BORA – hansgrohe) a été le plus rapide pour remporter la 105e édition devant Giacomo Nizzolo (Team Qhubeka NextHash) et Olav Kooij (Team Jumbo-Visma).

Tour du Piémont 2021 : Le classement

1 WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) les 168 km en 3:34:47
2 NIZZOLO Giacomo Team (Qhubeka NextHash) m.t
3 KOOIJ Olav (Team Jumbo-Visma) m.t
4 TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates) m.t
5 GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 MARECZKO Jakub (Vini Zabù) m.t
7 MINALI Riccardo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 DE KLEIJN Arvid (Rally Cycling) m.t
9 CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
10 OLDANI Stefano (Lotto Soudal) m.t
11 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
12 CONSONNI Simone (Cofidis Solutions Crédits) m.t
13 MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
14 ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) m.t
15 RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
16 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
17 GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
18 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
19 COLBRELLI Sonny (Bahrain – Victorious) m.t
20 JOYCE Colin (Rally Cycling) m.t

21 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
22 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
23 COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
24 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
25 ZAMBELLI Samuele (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
26 BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
27 AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) m.t
28 ZANONCELLO Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
29 PUPPIO Antonio (Team Qhubeka NextHash) m.t
30 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
31 GOLDSTEIN Edo (Israel Start-Up Nation) m.t
32 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
33 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
34 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 0:13
35 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
36 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
37 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
38 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
39 BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
40 CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t

41 BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
42 TOSIN Ricardo (Vini Zabù) m.t
43 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) m.t
44 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
45 STOKBRO Andreas (Team Qhubeka NextHash) m.t
46 IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
48 VIEL Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
49 GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
50 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) + 0:22
51 CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka NextHash) m.t
52 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) m.t
53 VINJEBO Emil (Team Qhubeka NextHash) m.t
54 DAEMEN Stijn (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
55 RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
56 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
57 CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
58 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal) m.t
59 TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
60 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 POLANC Jan (UAE-Team Emirates) m.t
62 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
63 FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) m.t
64 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
65 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) + 0:31
66 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
68 BELLICAUD Jeremy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
69 TOUMIRE Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
70 ARANBURU Jokin (Euskaltel – Euskadi) m.t
71 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
72 KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
73 CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) m.t
74 PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
75 MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) m.t
76 HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
77 CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
78 MARCHIORI Leonardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
79 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
80 FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t

81 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) m.t
82 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
83 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
84 CARRETERO Héctor (Movistar Team) m.t
85 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
86 SWIRBUL Keegan (Rally Cycling) m.t
87 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
88 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) m.t
89 HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
90 SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) m.t
91 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) m.t
92 VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
93 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) m.t
94 COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) m.t
95 COATI Luca (Team Qhubeka NextHash) m.t
96 CONTRERAS Rodrigo (Astana – Premier Tech) m.t
97 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
98 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
99 PADUN Mark (Bahrain – Victorious) m.t
100 KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) m.t

101 LEEMREIZE Gijs (Team Jumbo-Visma) m.t
102 FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
103 STACCHIOTTI Riccardo (Vini Zabù) m.t
104 ORONTE Emerson (Rally Cycling) m.t
105 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
106 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
107 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù) m.t
108 SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
109 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
110 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
111 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:52
112 RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) + 1:01
113 FERRI Gregorio (Vini Zabù) m.t
114 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
115 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
116 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
117 VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
118 BROWN Nathan (Rally Cycling) m.t
119 MACKELLAR Alastair (Israel Start-Up Nation) + 1:12
120 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:19

121 WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
122 KING Ben (Rally Cycling) m.t
123 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
124 STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
125 WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
126 HESSMANN Michel (Team Jumbo-Visma) + 1:24
127 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) + 2:07
128 DELACROIX Theo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:44
129 ORRICO Davide (Vini Zabù) + 3:16
130 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
131 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 4:50
132 SOLER Marc (Movistar Team) m.t
133 NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 5:28
134 BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) + 9:04
135 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
136 PELUCCHI Matteo (Team Qhubeka NextHash) + 9:30

136 coureurs classés sur le Tour du Piémont 2021. 4 coureurs ont abandonné. 3 non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.