Classement complet Paris-Bourges 2021

0
193
Jordi Meeus a remporté Paris-Bourges 2021 à l'issue d'un sprint massif
Jordi Meeus enlève Paris-Bourges 2021 au sprint.

Paris-Bourges 2021 (1.1), antépénultième manche de la Coupe de France, s’est disputée ce jeudi 7 octobre. A l’issue d’un sprint massif rendement mené, Jordi Meeus (BORA – hansgrohe) s’est offert cette 70e édition. Devancés, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) et Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies) ont dû se contenter des places d’honneur sur le podium.

Paris-Bourges 2021 : Le classement

1 MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) les 198 km en 4:20:58
2 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
3 BONIFAZIO Niccolò (Team TotalEnergies) m.t
4 ALLEGAERT Piet (Cofidis Solutions Crédits) m.t
5 COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
6 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
7 VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
9 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
10 JENSEN August (DELKO) m.t
11 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
12 MARIT Arne Sport (Vlaanderen – Baloise) m.t
13 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
14 LEROUX Samuel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
15 FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
16 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
17 BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
18 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis Solutions Crédits) m.t
19 FONT Bernat (EvoPro Racing) m.t
20 BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies) m.t

21 BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
22 VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
23 TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
24 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) m.t
25 SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
26 SIEMONS Stijn (EvoPro Racing) m.t
27 PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
29 DE WITTE Mathias (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
30 MONK Cyrus (EvoPro Racing) m.t
31 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
32 MCDUNPHY Conn (EvoPro Racing) m.t
33 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
34 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (DELKO) m.t
35 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
36 APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
37 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
38 STARI Linus (Team Vorarlberg) m.t
39 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
40 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t

41 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
42 CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
43 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
44 AEBI Antoine (Team Vorarlberg) m.t
45 SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
46 LEVEAU Jérémy (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
47 SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
48 CANTÓN Isaac (Burgos-BH) m.t
49 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
50 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
51 GUERIN Alexis (Team Vorarlberg) m.t
52 JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
53 RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
54 LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
55 GANAHL Daniel (Team Vorarlberg) m.t
56 VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
57 CARVALHO Andre (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
58 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
59 BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
60 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

61 DE VOS Adam (Rally Cycling) m.t
62 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
63 HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
64 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
65 OURSELIN Paul Team (TotalEnergies) m.t
66 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) m.t
67 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
68 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:14
69 CARISEY Clément (DELKO) m.t
70 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) + 0:15
71 WIRTGEN Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:16
72 LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
73 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
74 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën Team) + 0:18
75 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
76 SOUPE Geoffrey (Team TotalEnergies) m.t
77 BASSETT Stephen (Rally Cycling) m.t
78 LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
79 MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) + 0:22
80 LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) m.t

81 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
82 HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
83 DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:35
84 FERRON Valentin (Team TotalEnergies) + 0:42
85 HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
86 FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM) + 0:57
87 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:04
88 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 1:06
89 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:09
90 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
91 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:12
92 PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
93 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) m.t
94 KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 1:14
95 MURPHY Kyle (Rally Cycling) + 1:16
96 MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) + 1:26
97 CARPENTER Robin (Rally Cycling) m.t
98 TERPSTRA Niki (Team TotalEnergies) + 2:16
99 BOILEAU Alan (B&B Hotels p/b KTM) + 5:17
100 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) + 6:24

101 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) m.t
102 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
103 BALMER Alexandre (Groupama – FDJ) m.t
104 DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
105 VAN STAEYEN Michael (EvoPro Racing) m.t
106 DUVAL Julien (AG2R Citroën Team) m.t
107 VERMEULEN Emiel (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
108 TABELLION Valentin (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
109 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
110 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
111 URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
112 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) m.t
113 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) + 6:30
114 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
115 JOHANSEN Julius (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:52

115 coureurs classés sur Paris-Bourges 2021. 24 coureurs ont abandonné. 3 non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.